Приговор в отношении Половнева К.Б. по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 15. марта 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин СВ.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района

Самарской области - Щербакова К.Г.,

подсудимого - Половнева К.Б.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Иванова А.А., представившего удостоверение

и ордер

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Половнева К.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

1) 15.02.2011 года Промышленным районным судом г.о. Самара по ст.30 4.3,228-1 ч. 1 УК

РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК

общего режима, с исчислением начала отбытия наказания с 17.11.2010 года,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.З п."г "

УК РФ,

установил:

Половнев К.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, Половнев К.Б., 06.11.201 Ого да, в период времени до 15 часов 30 минут, в неустановленном в ходе следствия месте, согласно показаний Половнева К.Б., в районе мусорных баков, расположенный у <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта пачку из-под сигарет "Максим", в которой находились 3 свертка с наркотическим средством - героин, массой не менее 20,82 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Половнев К.Б. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Половнева К.Б. обстоятельствам, так как 06.11.201 Огода, приблизительно в 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ФБУ ИК - № и УФСКН РФ по <адрес> на административной территории ФБУ ИК - №, расположенной в <адрес> он был задержан, и в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 03 минут у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство, массой не менее 20,82 грамма, т.е. в особо крупном размере.


Подсудимый Половнев К.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал суду, что 06.11.2010 года ему на телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился М* и сказал, что отбывает наказание в ФБУ ИК -№, в разговоре попросил привести его к территории колонии наркотическое средство пообещав за услугу 2000 рублей. Он нуждался в деньгах, поэтому согласился. Ранее он сам отбывал наказание в этой колонии, знал е расположение. М* разъяснил, где и как он должен будет забрать наркотическое средство. Приехав в указанное место, в районе мусорных баков, расположенный у <адрес>, он обнаружил пачку сигарет "Максим ", проверил содержимое и убедился, что в пачке имеются 3 пакетика с героином, и 3 презерватива "VIVA". Максим ему объяснил, что данное наркотическое средство он должен будет оставить у помещения комнаты ожидания ФБУ ИК - №. На машине такси, которую ему вызвал М*, он приехал в <адрес>, вышел из машины и пошел в направлении комнаты ожидания, где должен был оставить наркотическое средство, но по пути был задержан сотрудниками колонии и полиции и приглашен в оперативный отдел. Его спросили, есть ли у него наркотическое средство, он признался и пояснил, что привез его для осужденного. Он добровольно выдал находящееся у него наркотическое средство. Он полностью раскаялся в совершенном преступлении.

Вина подсудимого также подтверждается следующей совокупностью

доказательств:

Показаниями свидетеля Л.А.Е.( оперуполномоченного Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области), давшего показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с оперативными сотрудниками ФБУ ИК - № ГУФСИН РФ по Самарской области, была получена оперативная информация, что 06.11.2010 года неким Половневым К.Б. будет предпринята попытка закладки наркотического средства, на административной границе ФБУ ИК - №, рядом с комнатой ожидания, для осужденных, отбывающих наказание в колонии. В указанный день он и сотрудники полиции приехали в <адрес>, в ФБУ ИК - №, где они с сотрудниками колонии стали ожидать прибытия Половнева К.Б. Примерно в 15 часов 30 минут, Полонвев К.Б. появился на административной территории колонии, у комнаты ожидания. Он, сотрудники полиции и оперативные сотрудники колонии подошли к тому, представились, предъявили служебные удостоверения и пригласили Половнева К.Б. пройти в кабинет оперативного отдела колонии. Ими были приглашены незаинтересованные лиц - Л.А.С. и Г.В.В., и Половневу К.Б. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства. Половнев К.Б. пояснил, что у того имеется наркотическое средство - героин, и в присутствии незаинтересованных лиц, из левого кармана куртки выдал пачку из-под сигарет «Максим», в которой находились 3 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также 3 презерватива "VIVA". На вопрос, что в свертке и для чего предназначено, Павлов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое тот хотел спрятать у комнаты ожидания ФБУ ИК -№. Данные свертки, пачка из-под сигарет и презервативы были изъяты, упакованы и опечатаны(л.д.53-55).

Показаниями свидетеля Е.В.А. (оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК - 13), давшего показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых, он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.А.Е.(л.д.56-58).

Вина подсудимого Половнева К.Б. подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании: -актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 06.11.2010 года, согласно которого, в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК - № <адрес> Самарской


[

области, Полонев К.Б. в присутствии незаинтересованных лиц, из левого кармана куртки
выдал пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находились 3 свертка, с
порошкообразным веществом светлого цвета и 3 презерватива "VIVA". (л.д. 12-15);-
справкой об исследовании № от 07.11.201 Qroда, согласно которой вещество, изъятое
06.11.2010 г. у Половнева К.Б., является наркотическим средством - героин, массой 20,82
грамма(0,82г.; 9,14г.; 10,86г.) (на исследование израсходовано 0,0200 грамма

наркотического средства) (л.д. 23-25);-заключением эксперта № от25:1Т.20Г0года7 согласно которому вещество, изъятое 06.11.2010 года у Половнева К.Б., является наркотическим средством - героин, массой 20,76 грамма ( первоначальная масса вещества составила 20,82 грамма) (л.д. 81-83);-протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 г., в ходе которого были осмотрены 3 свертка из бумаги, с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, 3 фрагмента прозрачной пленки розового цвета, фрагменты нитей, пустая сигаретная пачка с текстом «Максим», 3 презерватива "Viva" (л.д. 85-86) постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.11.201 Огода (л.д. 87); -постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 02.12.2010г. (л.д. 88-89);

Суд, считает, что вина Половнева К.Б. в совершении преступления полностью доказана, а его действия органами предварительного следствия его действия были правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку подсудимый выполнял объективную сторону данного преступления, не указал на лицо, от которого он получил наркотическое средство, о наличие у Половнева К.Б. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, свидетельствует количество наркотического средства - 20,82 грамма, на что прямо указывает постановление № 14 пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в частности п. 13, «... об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует количество (объем) наркотического средства...», также свидетельствуют все фактические обстоятельства дела, связанные с незаконным приобретением, хранением, и намерением подсудимого сбыть героин, общей массой 20,82 граммов, что является особо крупным размером, осужденным отбывающим наказание в ИК-13. Однако довести свои действия Половнев К.Б., до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками колонии на административной границе ФБУ ИК-№, до сбыта наркотического вещества.

При определении вида и меры наказания Полонева К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершил приготовление на совершение особо тяжкого преступления, личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, раскаявшегося в совершенном преступлении, состояние его здоровья, а также смягчающего его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к назначенному наказанию Половневу К.Б. ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половнева К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединить наказание назначенное по приговору Промышленным районным судом г.о. Самара от 15.02.2011 года по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и окончательно к отбытию назначить Половневу К.Б. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Половнева К.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство: героин, остаточной массой 20,70 граммов (хранится в УФСКН РФ по Самарской области), фрагменты полимерной пленки и нитей, пустую сигаретную пачку из-под сигарет "Максим", презервативы "VIVA" - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Половневым К.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на
оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья