Приговор в отношении Муталлапова А.Т. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин СВ.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский

Самарской области - Щербакова К.Г.,

подсудимого - Муталлапова А.Т.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Ефремова А.К., представившего удостоверение

и ордер,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению:

Муталлапова А.Т., <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Муталлапов А.Т. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Муталлапов А.Т., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная о том, что на пересечении <адрес> осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, с целью реализации своего преступного умысла приблизительно в 14.00 ч. 11.10.2010 года приехал на пересечение указанных улиц. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Муталлапов А.Т., достоверно зная о том, что приобретаемые им вещества являются наркотическими средствами, а также о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, купил за 5000 рублей, тем самым незаконно приобрел, у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта, для личного употребления 4 свертка с веществом, являющимся, согласно справки эксперта № 275 от 13.10.10 и заключения эксперта №303 от 26.10.10, наркотическим средством - героин общей массой 7,73 грамма (4,48 грамма; 0,19 грамма; 0,45 грамма; 2,61 грамма), что является особо крупным размером. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Муталлапов А.Т. положил 4 свертка с наркотическим средством -героином в карман своей куртки и, незаконно храня при себе, на общественном транспорте незаконно перевез указанное наркотическое средство в указанном количестве, что является особо крупным размером, к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления.

12.10.2010 года, приблизительно в 14.00-15.30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Муталлапов А.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, положил 4 свертка с наркотическим средством - героином общей


массой 7,73 грамма (4,48 грамма; 0,19 грамма; 0,45 грамма; 2,61 грамма), что является особо крупным размером, в карман своей куртки, после чего, незаконно храня при себе стал незаконно перевозить указанное наркотическое средство в указанном размере на а/м <данные изъяты> г/н "№", под управлением Б.К.Б.., в <адрес>.

12.10.2010 годалтриблизительно в 16.15 часов, сотрудниками милиции помещении штаба ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес>, при досмотре в левом внутреннем кармане куртки у Муталлапова А.Т. были обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом, являющимся, согласно справки эксперта №275 от 13.10.10 и заключения эксперта №303 от 26.10.10, наркотическим средством - героин общей массой 7,73 грамма (4,48 грамма; 0,19 грамма; 0,45 грамма; 2,61 грамма), что является особо крупным размером, которое последний незаконно приобрел, незаконно хранил при себе и незаконно перевозил без цели сбыта для личного употребления.

Органами предварительного следствия действия Муталлапова А.Т. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Муталлапов А.Т., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и
ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не
превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного слушания подсудимый поддержал свое ходатайство, защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного
разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в
отношении Муталлапова А.Т. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Муталлапов А.Т, суду пояснил, что согласен с обвинением
полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения
судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с
защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Муталлапов А.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Муталлапова А.Т. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осуществил его перевозку.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степей общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого: вину признавшего полностью, содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельство, смягчающее его наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Муталлапова А.Т. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию.

Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному подсудимому наказанию, суд

не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муталлапова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Муталлапову А.Т. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически прибывать в данный орган для регистрации, в указанные специализированным государственным органом дни. Меру пресечения в отношение Муталлапова А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин, остаточной массой 7,57 граммов, марихуана, массой 4,60 граммов, а также пакет из бумаги, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати, 2 канцелярских файла, фрагмент прозрачного полимера серого цвета, фрагмент нити, фрагмент бумаги с многокрасочной поверхностью, фрагмент прозрачного полимера розового цвета, фрагмент полимера синего цвета, фрагмент прозрачного полимера розового цвета, пакетик из прозрачного полимера с фиксатором, 2 фрагмента бумаги с многокрасочной поверхностью, фрагмент газеты, 4 свертка из бумаги с наркотическим средством - героин, сверток из бумаги с наркотическим средством -марихуана, пустая пачка из-под сигарет «Море», 2 фрагмента полимера синего цвета, 4 фрагмента липкой ленты коричневого цвета, 4 фрагмента прозрачного полимера розового цвета, упакованные в пакет из бумаги- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин