Приговор в отношении Хабибуллина Ф.Т. по ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч. З п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 29 марта 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г., подсудимого Хабибуллина Ф.Т.,

Защитника адвоката Прокоповича Н.П., представившего удостоверение №, и ордер №.,

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина Ф.Т., <данные изъяты> :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.Зст.228-1УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин Ф.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Хабибуллин Ф.Т., заведомо зная, что героин является наркотическим
средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, незаконно с
целью дальнейшего сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, у
неустановленного следствием лица, 19.11.10г. в период до 14 час. 15мин., точное
время в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно приобрел с
целью сбыта наркотическое средство, которое согласно справки эксперта № 3381 от
19.11.10г., заключения эксперта № 3405 от 06.12.10 г. является наркотическим
средством-героином (диацетилморфином), общей массой 135,32 гр. (17,68 гр.,31,63 гр., 8,49 гр., 8,44 гр., 8,94 гр., 9,06 гр., 5,72 гр., 5,72 гр., 9,16 гр., 11,99 гр.,1,16 гр.), что является особо крупным размером, и которое незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта перевез к ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел Хабибуллин Ф.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как. в этот же день примерно в 14 час.15мин. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области возле территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН по Самарской области, доставлен в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, где у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство, массой 135,32гр., т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Хабибуллин Ф.Т. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что 19.11.10г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый Д*, который отбывает наказание в ИК-№ и попросил перебросить ему на территорию колонии наркотическое средство-героин, пообещав за данную услугу 3000руб. Он согласился, т.к. находился в тяжелом материальном положении. После этого ему вновь позвонил Д* и сказал, что возле дома его ждет такси. Он вышел на улицу, увидел автомашину-такси, за рулем которой находилась девушка. Затем по указанию Д* он поехал на пересечение улиц <адрес>, остановился возле автозаправки. Через некоторое время к автомашине подошел ранее незнакомый ему мужчина, который открыл заднюю дверцу автомашины, бросил на сиденье сверток перемотанный скотчем и ничего не говоря, ушел. Он понял, что в данном свертке находится героин, который он должен перебросить на территорию колонии. После этого, он по указанию Д* поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, ему вновь позвонил Д* и сказал, что ему нужно идти к забору колонии, где возле водонапорной башни он должен перебросить сверток с героином на территорию колонии. Подойдя к указанному месту, его задержали сотрудники полиции и колонии, которые пояснили, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого они прошли в оперативный кабинет колонии, где в присутствии понятых предложили ему выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него имеется наркотическое средство-героин, и достал из правого кармана трико сверток перемотанный скотчем и газетной бумагой. На вопрос сотрудника колонии что в свертке, пояснил, что в сверке находится наркотик, который он должен перебросить на территорию колонии. После этого сотрудник полиции вскрыл сверток, внутри которого находились два металлических грузила и сверки из полимера разных цветов с наркотическим средством. Все было изъято, упаковано, сделана соответствующая пояснительную надпись, где все присутствующие расписались. После этого его досмотрели, обнаружили в трико сотовый телефон, который также был изъят, упакован, составлен акт, в котором все расписались.

В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля З.С.А. пояснившего, что в ходе проведения ОРМ была получена информация, что 19.11.10 г. Хабибуллин привезет наркотическое средство для переброса на территорию колонии ИК-№ В указанный день, примерно в 14час.15мин. возле ограждения колонии, рядом с водонапорной башней был замечен Хабибуллин. Он, сотрудники полиции и сотрудники колонии подошли к нему, представились и пояснили, что имеется информация о его причастности к сбыту наркотиков. После этого он вместе с Хабибуллиным прошли в кабинет оперативного отдела колонии, где в присутствии незаинтересованных лиц Хабибуллину было предложено выдать запрещенные предметы. В ответ на это Хабибуллин достал из кармана сверток, перемотанный скотчем и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он должен перебросить на территорию колонии. Данный сверток был вскрыт - внутри него находилось 6 свертков из полимера разного цвета с порошкообразным веществом внутри, два металлических грузила. Все было изъято, опечатано. Также у Хабибуллина был изъят сотовый телефон, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля П.Я.В.. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает в должности оперативного сотрудника ФБК ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области. В ходе проведения совместных ОРМ с сотрудниками наркоконтроля было установлено, что Хабибуллин занимается поставкой и перебросом наркотического средства-героина на территорию колонии и что очередную партию привезет 19.11. Юг В указанный день, примерно в 14час.15мин. возле ограждения колонии, рядом с водонапорной башней был замечен Хабибуллин. Он, сотрудники полиции и сотрудники колонии подошли к нему. Хабибуллин представился. Они также представились, пояснили, что имеется информация о его причастности к сбыту наркотиков. После этого они вместе с Хабибуллиным прошли в кабинет оперативного отдела колонии, где в присутствии незаинтересованных лиц Хабибуллину было предложено выдать запрещенные предметы. В ответ на это Хабибуллин достал из кармана сверток, перемотанный газетой- и скотчем и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он должен перебросить на территорию колонии. Данный сверток был вскрыт, внутри находилось 6 свертков из полимера разного цвета с порошкообразным веществом внутри, два металлических грузила. Все было изъято, опечатано. Также у Хабибуллина был изъят сотовый телефон, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Г.В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 19.11.10г. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Хабибуллина, который находился в оперативном кабинете ИК-№. На просьбу сотрудника полиции выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, Хабибуллин пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин и достал из правого кармана трико сверток, перемотанный фрагментом газетной бумаги и скотчем. Выданный сверток был вскрыт сотрудником полиции. Внутри свертка находилось 2 металлических грузила и 6 свертков из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Хабибуллин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он хотел перебросить на территорию колонии и что данное наркотическое средство предназначено для осужденного по имени Тимур. Выданные Хабибуллиным сверки 2 металлических грузила были изъяты, опечатаны сделана пояснительная надпись, где все расписались. Также при личном досмотре Хабибуллина у последнего был изъят сотовый телефон, который также был упакован, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УРК РФ, где он пояснял, что 19.11.10г. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Хабибуллина, который находился в оперативном кабинете колонии. На просьбу сотрудника полиции выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, Хабибуллин пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин и достал из правого кармана трико сверток, перемотанный фрагментом газетной бумаги и скотчем. Выданный сверток был вскрыт сотрудником полиции. Внутри свертка находилось 2 металлических грузила и 6 свертков из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Хабибуллин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он хотел перебросить на территорию колонии и что данное наркотическое средство предназначено для осужденного по имени Тимур. Выданные Хабибуллиным сверки 2 металлических грузила были изъяты, опечатаны сделана пояснительная надпись, где все расписались. Также при личном досмотре Хабибуллина у последнего был изъят сотовый телефон, который также был упакован, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Е.В.Л. пояснившего, что знает Хабибуллина с июня 201 Ого да. Он работал у него грузчиком. Охарактеризовать Хабибуллина может только с положительной стороны. Хабибуллин занимался спортом, не пил, не курил. О том, что он совершил преступление узнал от матери.

Показаниями свидетеля Х.З.Х. пояснившей, что Хабибуллин Ф.Т. ее сын. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Сын хорошо учился, помогал ей по дому, устроился на работу, т.к. они находились в тяжелом материальном положении. Сын совершил преступление, т.к. ей предстояла операция, и сын хотел заработать на операцию деньги.

Рапортами об обнаружении признаков преступления от 19.11.10г. (л.д.7,11)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайне, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6)

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Хабибуллина Ф.Т. от 19.11.10г., согласно которого в Нефтегорский МРО УФСКН РФ по самарской области поступила информация о том. Что Хабибуллин Ф.Т. незаконно хранит при себе наркотическое средство-героин, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области (л.д.8);

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 19.11.10 г., согласно которого в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-№, Хабибуллин Ф.Т. в присутствии незаинтересованных лиц. Из правого кармана трико выдал сверток перемотанный липкой лента - скотч прозрачного цвета, внутри которого находилось два металлических грузила, шесть свертков из полимера: два свертка из полимера розового цвета. Два свертка из полимера голубого цвета, два свертка перемотанные липкой лентой скотч, в которых просматривается еще несколько свертков. Свертки перемотаны липкой лентой скотч, подписаны «СУС» и «ЛАГ». Хабибуллин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он хотел перебросить на территорию ИК-№. В ходе -дальнейшего исследования предметов Хабибуллина Ф.Т. в левом кармане трико был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и сим карта оператора МТС № (л.д.13-16)

Справкой об исследовании № 3381 от 19.11.10. согласно которой вещество, изъятое у Хабибуллина Ф.Т. на территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по самарской области- является наркотическим средством - наркотическим средством-героином (диацетилморфином), общей массой 135,32гр.(17,68гр.,31,63гр., 8,49гр., 8,44гр.,8,94 гр., 9,06гр.,5,72 гр.,5,72 гр.,9Д6гр., 11,99гр.,1,16гр.) (л.д.27-28)

Заключением эксперта № 3405 от 22.11.10, согласно которому,
вещество, изъятое у Хабибуллина Ф.Т. на территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН Рф по
самарской области- является наркотическим средством - наркотическим
средством-героином (диацетилморфином), общей массой 135,06 гр. (17,66 гр., 31,61 гр., 8,49 гр., 8,47 гр., 8,42 гр., 8,92 гр., 8,62 гр., 9,04 гр.,8,67 гр., 15,70 гр.,1,14гр.) (л.д.119-121)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.12.10г. (л.д. 129) и другими материалами дела

Таким образом, суд находит вину Хабибуллина Ф.Т. в совершении преступления полностью доказанной и действия его органами предварительного следствия действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. З п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК-№ РФ по Самарской области. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками наркоконтроля и колонии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту учеты, жительства, состояние его здоровья. Указанные обстоятельства суд расценивает как исключительные, дающие основание назначить Хабибуллину Ф.Т. наказание ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч. З п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 ноября 2010года.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина Ф.Т. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, массой 134,80гр - уничтожить,

сотовый телефон «Нокиа» -вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот лее срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья