Приговор в отношении Горяйнова А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Горяйнова А.В.,

потерпевшего Б.Д.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горяйнова А.В., <данные изъяты>:

11.12.03 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.213 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

16.02.04 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.162 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 15.11.07 условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горяйнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02.04.10 примерно в 23-24 час., точное время следствием не установлено, Горяйнов А.В. вступил в предварительный сговор с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на тайное хищение чужого имущество, после чего пришли к принадлежащему А.А.В дому по адресу: <адрес>. Горяйнов А.В., действуя согласно заранее распределенных с другим лицом ролей, встал около дома А.А.В и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить другое лицо в случае возникновения опасности, а последнее при помощи найденного во дворе дома фрагмента металлического прута отжало запоры створки пластикового окна первого этажа дома А.А.В, после чего через окно незаконно проникло в указанный дом, откуда тайно похитило принадлежащие А.А.В перфоратор «Маkita NR 5001 C» стоимостью 23 тысячи рублей, перфоратор «Маkita NR 2450» стоимостью 5 тысяч рублей, станок распиловочный «Корвет 10» стоимостью 5 тысяч рублей, аккумуляторную дрель «Маkita 6280 DWPE» стоимостью 4 тысячи рублей, электрический лобзик «Black and Decker» стоимостью 4 тысячи рублей, электрический лобзик «Phiolent» стоимостью 3 тысячи рублей, а всего на общую сумму 44 тысячи рублей, а также тайно похитило находившиеся в доме А.А.В и принадлежащие Б.Д.Н. магнитофон стоимостью 2 тысячи рублей, 18 пачек сигарет «Максим» на сумму 261 рубль, аккумуляторную дрель «DeWALT DW 907 K 2» стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 6761 рубль. Затем другое лицо через окно передало все похищенное имущество ожидавшему его Горяйнову А.В. С похищенным имуществом Горяйнов А.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и причинив потерпевшему А.А.В значительный материальный ущерб на сумму 44 тысячи рублей, а потерпевшему Б.Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6761 рублей.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Горяйновым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшими А.А.В и Б.Д.Н. дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Горяйнову А.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Горяйнова А.В. опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил, а также его явку с повинной и состояние здоровья.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горяйнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16.02.04 и окончательно назначить Горяйнову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горяйнову А.В. оставить без изменения- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть Горяйнову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 11 января 2011 года по 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 3 дактопленки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий