Приговор в отношении Сотникова А.В. по ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1, 111 ч.3 п. «а» УК РФ



Отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Самара 11 февраля 2011года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Мелихова О.А.,

защитника Богословцевой Н.А., представившей удостоверение №128, ордер №192184

подсудимого Сотникова А.В.,

при секретаре Ломакиной А.Г..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1, 111 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

11.05.07г. в период с 23.00 ч. до 24.00 ч., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сотников А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбежали к находившемуся возле подъезда № указанного дома К.В.П., где лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и нанес имевшейся у него стеклянной бутылкой из-под пива не менее 1 удара по голове К.В.П., а Сотников А.В. имевшимся у него ножом нанес не менее 2 ударов в туловище последнему. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.В.П. попытался убежать, но, пробежав несколько метров упал. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сотников А.В. подбежали к лежащему на асфальте К.В.П. и нанесли более 10 ударов руками, ногами, по туловищу и конечностям, а также 1 удар имевшимся у них ножом в туловище последнему.. В результате нанесенных ударов К.В.П. потерял сознание, после чего Сотников А.В. и лицо в отношении которого дело выделено в производство с места совершения преступления скрылись. В результате совместных действий Сотникова А.В. и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, К.В.П. получил согласно заключению эксперта № 04-8м/1697 от 24.09.07телесные повреждения: на асфальтлежавшему на асфальте о, ного умысла, С.П.С.области, ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость; закрытую травму живота: разрыв селезенки, которые явились опасными для жизни и причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью К.В.П.; две раны на передней брюшной стенке (в эпигастральной области и в области правого подреберья)- причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью К.В.П. ; ссадины на ладонной поверхности обеих кистей (их количество в истории болезни не указано), не причинили вреда здоровью К.В.П.

31.03.09 в период с 23.00 ч. 30.03.09 до 00.30 ч., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Сотников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью находившемуся там же Т.В.К., с целью осуществления своего преступного умысла приблизился сзади к последнему, после чего умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, нанес 1 удар рукой в голову Т.В.К., после чего нанес множественные удары руками последнему по туловищу. В результате нанесенных ударов Т.В.К. упал на землю. Воспользовавшись его падением, Сотников А.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, нанес множественные удары руками и ногами в голову, по туловищу и конечностям лежащему на земле Т.В.К. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Сотников А.В., достав имевшийся у него при себе нож, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, нанес не менее 9 ударов ножом в туловище и по конечностям лежащему на земле Т.В.К. Воспользовавшись замешательством Сотникова А.В., Т.В.К. смог подняться и убежать, после чего Сотников А.В. свои преступные действия прекратил и скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных действий Сотникова А.В. Т.В.К. получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №04-8м/1211 от 09.06.09: ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость явилось опасными для жизни, причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью Т.В.К.;. 8 ран, раневые каналы которых слепо заканчиваются в мягких тканях груди, поясничной области и правой ягодицы: одну рану на передней поверхности грудной клетки на уровне 2-го правого ребра по окологрудинной линии; одну рану на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8-го ребра по задней подмышечной линии; одну рану на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 7-го ребра по задней подмышечной линии; две раны в поясничной области справа по средней подмышечной линии; одну рану «на 5 см латеральнее (кнаружи) от позвоночника вправо»; одну рану на уровне 4-го поясничного позвонка по правой околопозвоночной линии; одну рану в верхне-наружном квадранте правой ягодицы, причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью указанного лица.

В период с 17.00 ч. до 20.00 ч. 21.07.10, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сотников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью находившемуся там же К.С.Н., с целью осуществления своего преступного умысла, взяв в руку нож, приблизился к последнему, после чего умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес 1 удар ножом в область живота К.С.Н. Затем Сотников А.В. свои преступные действия прекратил и скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных действий Сотникова А.В. К.С.Н. получил телесное повреждение: слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота с повреждением левой доли печени, которое, согласно заключения эксперта № 10-11/152 Нк. м.д. от 06.08.10, явилось опасным для жизни и причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью К.С.Н.

Подсудимый Сотников АВ. Вину в совершений преступлений не признал и показал:

По эпизоду от 11.05.07г.

11.05.07г. вечером он вместе с Ш.М.А., П.А.В., С.П.С. пошли в кафе. По дороге в киоске купили пиво и остановились возле <адрес>, чтобы допить его. Мимо них проходил ранее незнакомый ему потерпевший К.В.П.. С.П.С. пошеел к нему спросить сигарету. Они стояли в 10-15 метрах от них, и он видели, что С.П.С. о чем-то разговаривает с потерпевшим возле подъезда <адрес>. Затем он увидел, что они начали заходить в подъезд. С.П.С. не было около 15 мин. П.А.В. решил пойти туда и узнать в чем дело. После того как П.А.В. стал подходить к подъезду, входная дверь открылась и оттуда выбежал потерпевши, и наверное ударил П.А.В., т.к. последний упал на землю. Он пошел к ним, чтобы узнать что произошло. Подойдя к ним, он рефлекторно ударил потерпевшего рукой в плечо. Потерпевший от удара не упал. К ним подошел Ш.М.А., они подняли П.А.В. и отнесли в госпиталь. Где в это время находился С.П.С. он не знает. На следующий день к нему пришел С.П.С. и сказал, что их ищет милиции, т.к. кто-то порезал потерпевшего возле дома. В ходе предварительного следствия он взял вину на себя, т.к. не хотел, чтобы его друзья сидели. Кроме того, в милиции ему сказали, что «подельники» его «сдают».

Однако на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, Сотников А.В.пояснял, что действительно нанес удары ножом неизвестному мужчине, как указано в привлечении его в качестве обвиняемого, но, убивать либо причинять тяжкий вред никому не желал.(т.1. л.д.50-52,60-61)

По эпизоду от30.03.09-31.03.09г.

30.03.09г. около 23 час.он, С.А.Г., Т.А.П., П.А.В. купили пиво, и пошли в сторону кафе «Пепси». Возле кафе стоял ранее незнакомый ему Т.В.К.. Он спросил у него сигарету, в ответ на это Т.В.К. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого он подошел к нему и ударил его кулаком в грудь. Между ними завязалась драка. Они упали на землю, сцепились, и между ними завязалась борьба. Затем потерпевший оттолкнул его, встал и убежал в сторону спорткомплекса ЦСК ВВС. Что в это время делали П.А.В., С.А.Г. и Т.А.П., он не видел, возможно С.А.Г. и П.А.В. оттаскивали его от потерпевшего. Он бил потерпевшего только кулаками, откуда у него взялись колото-резаные ранения объяснить не может. В ходе предварительного следствия, где его допрашивали в качестве подозреваемого он оговорил себя, т.к. хотел выручить друзей.

Однако на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого он пояснял, что после того, как Т.В.К. отказался дать ему сигарет и стал выражаться в его адрес, он догнал его попытался выяснить у него, почему он выражается в их адрес грубой нецензурной бранью. Потом между ним и парнем завязалась драка. В ходе драки парень вытащил из кармана своей куртки раскладной нож, которым стал перед ним размахивать. Он повалил парня на землю. Между ними завязалась борьба. Стоявшие до этого времени в стороне Т.А.П., С.А.Г. и П.А.В. попытались разнять их, сами участия в драке не принимали. Во время борьбы он увидел, что нож выпал у парня из руки. Он схватил этот нож и нанес парню несколько ударов этим ножом в область груди и живота. Сколько ударов нанес парню, не помнит, так как не считал. В момент нанесения парню ударов ножом он находился над парнем, то есть парень лежал на спине, а он был сверху. Потом парень скинул его с себя. При этом нож выпал у него из руки. Было темно, поэтому куда упал нож, он не разглядел. Затем парень быстро поднялся с земли и направился к отделению милиции. Он и его друзья за парнем не пошли, а сразу разошлись же по домам. На следующий день его задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что парень был доставлен в военный госпиталь поселка с множественными колото-резанными ранами.

По эпизоду от 21.07.10г. вину не признал, пояснив, что 21.07.2010г. находился у себя в комнате вместе с сожительницей Г.Т.Н.. Около 8 час.30мин он зашел на кухню, там находился С.В.М. и К.С.Н.. Они распивали спиртное. Он вернулся к себе в комнату. Около 10 час. к ним в гости пришла С.Ю.А. и находилась у них около 15 час. Затем она ушла и вернулась около 30 мин., предложила пойти выпить пива. Г.Т.Н. в это время не было, она ушла. Он согласился, вышел из комнаты, постучал в комнату К.С.Н., т.к. хотел взять у него диск. Ему никто не открыл и он вместе со С.Ю.А. пошел на улицу пить пиво. Они со С.Ю.А. находились возле <адрес>, сидели на лавочке, пили пиво. Около 17 час. к ним подошел С.В.М., посидел с ними, выпил пиво и ушел. Со С.Ю.А. они пили пиво до 23 час. Затем он вернулся к себе в комнату и лег спать. Проснулся он стука в дверь. Пришли сотрудники милиции, отвезли его в отделение милиции.

Однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого СОТНИКОВ А.В.показывал, что 21.07.10, приблизительно в 10.00-10.30 ч., он находился у себя в комнате. Потом он прошел на общую кухню, где С.В.М.,К.С.Н. водку. Он стал на соседнем столе делать себе салат и резал овощи свои ножом с черной рукояткой, выполненной из резины. В это время С.В.М. и К.С.Н. стали скандалить. Между теми произошла драка. В ходе драки С.В.М. ударил К.С.Н.. Последний упал. С.В.М. стал наносить ногой удары по телу К.С.Н.. Он стал разнимать С.В.М. и К.С.Н.. При этом нож он положил на стол, на котором делал салат. Когда он разнял С.В.М. и К.С.Н., последний поднялся с пола, схватил его нож и стал кричать, что всех порежет. Потом К.С.Н. стал «кидаться» на них с Сычиным. Он смог отобрать у К.С.Н. нож, но тот продолжал «бросаться» на него и С.В.М.. Не помнит, как получилось, но он держал нож у себя в руке, а когда К.С.Н. «бросился» на него, он нанес последнему удар ножом. Убивать К.С.Н. он не хотел. Получив удар ножом, К.С.Н. присел на корточки. После этого он спрятал нож в деревянный ящик в туалете. Выходя из туалета, он увидел, что К.С.Н. продолжает распивать спиртное. «Скорую помощь» он не вызывал, так как подумал, что серьезного вреда К.С.Н. не причинил. Потом он пошел спать в свою комнату. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что К.С.Н. был госпитализирован в больницу с ранением живота.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

По эпизоду от 11.05.2007г.

Показаниями потерпевшего К.В.П. пояснившего, что 11.05.07, примерно в 23.00 ч., он возвращался с работы домой. Проходя мимо соседнего подъезда, он увидел 4 молодых людей, которые громко разговаривали. Он сделал им замечание, попросил не шуметь. В ответ на это кто-то из молодых людей крикнул ему, чтобы он остановился. Они были агрессивно настроены, и он быстрым шагом пошел к своему подъезду. Однако один из парней, как он сейчас знает С.П.С., оббежал его по тротуару, вбежал в подъезд, в котором расположена его квартира, и встал на лестницу, ведущую на лестничную площадку первого этажа. Второй парень, как он сейчас знает, это был Сотников побежал за ним. Когда он подбежал к подъезду Сотников нанес ему удар бутылкой по голове. Он забежал в подъезд, отошел в сторону от лестницы под саму лестницу. Вслед за ним забежал Сотников подошел к нему, и ничего не говоря, ударил его чем-то острым в левый бок. От удара он испытал сильную боль. Прим этом он подумал, что его ударили ножом. Он оттолкнул Сотникова и попытался выбежать из подъезда, но почувствовал удар острым предметом в правый бок. Кто нанес ему удар, он не видел. Он выбежал из подъезда, упал и почувствовал удары ногами по телу, Он потерял сознание Кто наносил третий удар ножом, он не видел. Очнулся он в больнице после операции. Со слов жены он узнал, что та услышала его крики, вышла на улицу и увидела его лежащим в бессознательном состоянии. Был ли третий человек в подъезде, он не помнит. Он хорошо запомнил С.П.С. и Сотникова.

Показаниями свидетеля П.А.В. данные в ходе предварительного следствия, которые он частично подтвердил в судебном заседании и пояснил, что11.05.07 около 23 час. 30 мин., он, Ш.М.А., С.П.С., Сотников находились возле <адрес>. Он стоял и разговаривал с Ш.М.А.. С.П.С. и Сотников находились от них примерно в трех метрах и тоже о чем-то разговаривали. Через некоторое время они увидели мужчину, который шел в направлении <адрес>. Когда мужчина стал заходить в один из подъездов <адрес> <адрес>, С.П.С. и Сотников догнали его и С.П.С., нанес мужчине удар бутылкой из-под пива по голове. После этого Сотников нанес удар мужчине в область живота. Чем наносил удар Сотников, он не знает. Мужчина попытался убежать от Сотникова и С.П.С., но споткнулся и упал. С.П.С. подбежал к мужчине, поднял его с земли, с силой толкнул в его (Патрахина) сторону, сбив его при этом с ног. Он упал вместе с мужчиной. При падении он ударился головой о стену и потерял сознание. Очнулся он, когда Ш.М.А. тащил его в больницу. Что произошло дальше с мужчиной, он не видел. В больнице ему оказали первую медицинскую помощь, после чего он ушел домой. Телесные повреждения мужчине наносили только С.П.С. и Сотников. Он и Ш.М.А. мужчину не били.

В судебном заседании П.А.В. пояснил, что в ходе предварительного следствия, где его допрашивали в присутствии адвоката он говорил, что на следующий день, к нему домой пришли С.П.С. и Сотников и рассказали, что Сотников нанес мужчине два удара ножом. Первый удар этот был тот, который он видел, т.е. первый удар ножом Сотников нанес мужчине после того, как мужчину бутылкой по голове ударил С.П.С.. Второй удар ножом мужчине Сотников нанес после того, как он потерял сознание. Он поинтересовался у Сотникова и С.П.С., зачем те избили мужчину и нанесли удары ножом. Сотников и С.П.С. ему ничего не ответили, только сказали, что нож выкинули. Данные показания он давал наверное потому, что хотел выгородить С.П.С., но точно ответить затрудняется.

- Показаниями свидетеля Ш.М.А. пояснившего, 11.05.07 у него был день рождения. Приблизительно в 23.00 ч. он, П.А.В., Сотников и С.П.С. проводив девушек, собирались вернуться в кафе «Три поросенка». Во дворе <адрес> возле подъезда они увидели мужчину. Он подошел к мужчине и спросил у него сигарету. Дал ли мужчина ему сигарету, он не помнит, т.к. началась «заварушка». Он отошел в сторону. Возле мужчины остались П.А.В., Сотников, С.П.С.. Между мужчиной Сотниковым и С.П.С. происходила какая-то потасовка. Потом все прекратилось, и он увидел как Сотников и С.П.С. ведут П.А.В. с разбитой головой. После этого он отвел П.А.В. в госпиталь и там от медперсонала узнал, что мужчину порезали ножом. Момента, когда Сотников и С.П.С. наносили удары мужчине, он не видел.

Показаниями подозреваемого С.П.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 11.05.07г. он вместе с П.А.В., Сотниковым, Ш.М.А. находились около <адрес>. Мимо них прошел человек. П.А.В. предложил ему, Сотникову, Ш.М.А. избить его и ограбить. Все кроме Ш.М.А. согласились. Они пошли за данным человеком, окликнули его, чтобы он остановился, но он стал убежать. Возле подъезда <адрес> они догнали его, П.А.В. ударил мужчину бутылкой из-под пива по затылку. От удары бутылка разбилась. Мужчина оттолкнул П.А.В. в сторону, однако потерял равновесие и упал. П.А.В. подбежал к нему и стал бить его ногами по телу. Следом подошел он и попытался нанести удар ногой по телу мужчине, чтобы помочь П.А.В., но мужчина схватил его за ногу и получился не удар, а «толчок» после этого, он ударил мужчину в область колен. После чего Сотников подбежал к мужчине, действия которого он не рассмотрел. Мужчина стал звать на помощь, взял П.А.В. за одежду и оттолкнул в сторону, отчего П.А.В. ударился головой о стену дома и потерял сознание. Ш.М.А. подбежал к П.А.В., и стал его оттаскивать его в сторону. В это время он и Сотников стали убегать. Когда бежали, Сотников показал нож, который у него был с собой. Лезвие ножа было в крови. Сотников сказал, что ударил мужчину два раза ножом. После этого Сотников выкинул нож, Ш.М.А. повел П.А.В. в больницу. (т.1. л.д.156-158)

Данные показания подозреваемый С.П.С. подтвердил на очной ставки с потерпевшим К.В.П., дополнив, что после того что после того как к мужчине подбежал П.А.В. и стал его бить, он также следом подошел к мужчине и нанес ему не менее 6 ударов ногой в область живота, возможно попал мужчине по голове (т.1 л.д.167-169).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.05.07, согласно которого в 01.30 ч. 12.05.07 в ОМ-3 ОВД по муниципальному району Волжский С/о поступило сообщение из военного госпиталя в/ч 61879 о том, что в указанное медицинское учреждение доставлен К.В.П. с диагнозом: «проникающая рана в области живота». /т.1 л.д.2 /

- Протоколом осмотра места происшествия от 12.05.07, фототаблица к нему, согласно которых осмотрен участок местности во дворе <адрес>, в ходе которого на асфальтированной дороге обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты смыв вещества бурого цвета, осколки от бутылки из-под пива, бутылка из-под пива. /т.1 л.д.3-7 /

- Протоколом осмотра места происшествия от 12.05.07, согласно которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты принадлежащие К.В.П. джемпер, тельняшка, рубашка со следами вещества бурого цвета./т.1 л.д. 8-9 /

- Заявлением К.Л.Н. от 14.05.07, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с 11.05.07 на 12.05.07 во дворе <адрес> нанесли телесные повреждения ее мужу К.В.П. /т.1 л.д.20/

- Справкой с диагнозом от 17.05.07, согласно которой К.В.П. находится на стационарном лечении в хирургическом отделении в/ч 61879 с 12.05.07 с диагнозом: «проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа по задней подмышечной линии в VIII межреберье; колото-резаные раны передней брюшной стенки в области правого подреберья, эпигастрия; правосторонний гемоторакс; закрытая травма живота; травматический разрыв селезенки; внутрибрюшное кровотечение; геморрагический шок II степени». (т.1.л.д.30)

- Заключением эксперта №3087 от 29.05.07, согласно которого смыве, изъятом 12.05.07 в ходе осмотра места происшествия – участка двора <адрес>, а также на тельняшке, джемпере и сорочке, изъятых 12.05.07 в ходе осмотра места происшествия – кв.28 д.12А указанного поселка, обнаружена кровь и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь может происходить от К.В.П./т.1 л.д. 85-87 /

- Протоколом осмотра предметов от 09.07.07, согласно которого осмотрены бутылка, горлышко от бутылки, тельняшка, джемпер, мужская сорочка, 2 марлевых тампона. /т.1 л.д.88-90 /

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 09.07.07, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены бутылка, горлышко от бутылки, тельняшка, джемпер, мужская сорочка, 2 марлевых тампона. /т.1 л.д. 91/ /

- Заявлением К.В.П. от 05.09.07, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 11.05.07 на 12.05.07 во дворе <адрес> нанесли ему телесные повреждения. /т.1 л.д.106 /

- Заключением эксперта №04-8м/1697 от 24.09.07, согласно которого у К.В.П. установлены следующие повреждения: ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость; закрытая травма живота: разрыв селезенки; две раны на передней брюшной стенке (в эпигастральной области и в области правого подреберья); ссадины на ладонной поверхности обеих кистей.

Ранение груди образовалось от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, на что указывают ровные края раны на коже и наличие раневого канала.

Рана на передней брюшной стенке образовались от двухкратного воздействия твердого предмета. Установить более точно механизм образования данных ран и свойства травмирующего предмета(предметов) не представляется возможным, поскольку в истории болезни не указан характер краев, концов ран.Данные раны в истории болезни указаны как «колото-резаные».

Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета(предметов) с неровной контактирующей поверхностью.

Повреждения – ранение груди и закрытая травма живота – как в совокупности, так и каждое отдельно, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью К.В.П. Повреждения – две раны на передней брюшной стенке – как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью К.В.П. Повреждения - ссадины на ладонной поверхности обеих кистей - не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6-ти дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью К.В.П. (т.1 л.д.133-139) и другими материалами дела.

Таким образом суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого Сотникова А.В.о том, что данное преступление он не совершал, в ходе предварительного следствия оговорил себя, чтобы выгородить друзей, суд считает несостоятельными и расценивает их как средство защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются его признательными показаниями данными в ходе предварительного следствия, где он не отрицал, что нанес потерпевшему Катрышеву удары ножом. Показания его в этой части подтверждаются показаниями подозреваемого С.П.С., свидетеля П.А.В., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Катрышева, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку в совокупности с другими доказательствами они образуют логическую цепочку происшедшего, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора Сотникова А.В. с их стороны судом не установлено, поскольку потерпевший Сотникова А.В.ранее не знал, С.П.С., П.А.В. и Сотников были знакомы друг с другом ранее, отношения между ними были хорошие. Свидетель Ш.М.А. также подтвердил, что между Сотниковым, С.П.С. и потерпевшим происходила потасовка

В судебном заседании П.А.В. изменил показания, данные в ходе предварительного следствия, утверждая, что Сотников не говорил ему о том, что наносил удары ножом потерпевшему. Однако к показаниям его в этой части суд относится критически и расценивает их желание помочь Сотникову А.В.избежать ответственности за содеянное, поскольку допрашивался он на предварительном следствии в присутствии адвоката, объяснить причину изменения показаний, данных в ходе предварительного следствия затруднился, предположив, что наверное, хотел выгородить С.П.С..

Несмотря на то, что показания потерпевшего являются противоречивыми в части отдельных обстоятельств совершенного преступления, он как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждает, что именно Сотников нанес ему удар ножом и принимал участие в его избиении и показания его в этой части ничем не опровергнуты..

При таких обстоятельствах, суд считает, что показания Сотникова А.В. качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия являются правдивыми, т.к. соответствуют всем доказательствам, собранным по делу и образуют логическую цепочку происшедшего 11.05.07г., в связи с чем, суд кладет указанные показания в основу обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору».

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Сотникова А.В. по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив у него из обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору»., поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что телесные повреждения были причинены подсудимым и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство из личных неприязненных отношений, после того, как потерпевший сделал им замечание, доказательств того, что Сотников заранее договорился с другим лицом причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью судом не установлено, все их дальнейшие действия возникли спонтанно.

В результате совместных действий подсудимого Сотникова и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, потерпевшему были причинены указанные телесные повреждения.

По эпизоду от 31.03.09г.

- показаниями потерпевшего Т.В.К. подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия и пояснившего, что 30.03.09, приблизительно в 22.30 ч. он вместе с Т.Е. находились в кафе «Пепси», пили пиво. Когда пошли домой, при выходе из кафе, кто-то из сидящих за соседнем столиком молодых людей, спросил сигарету. Т.Е. сказал, что сигареты нет. Когда они вышли из кафе, то все четверо парней вышли за ними следом. Выйдя из кафе, они с Т.Е. пошли по направлению к своему дому. Парни пошли за ними следом. Когда они проходили через площадку, расположенную между школой и памятником, он сказал Токмакову что надо бежать в милицию, т.к. понял что-то здесь «неладное». Т.Е. сказал, что он гордый, никуда не побежит. Он спросил у парней, что тем нужно. Один из них ответил, что хотят с ними «разобраться». Он понял, что парни собираются их с Т.Е. бить, и побежал в сторону отделения милиции. Потом он услышал, что за ним кто-то бежит. Он хотел обернуться и посмотреть, что происходит за его спиной, но не успел, так как его кто-то ударил кулаком по затылку. Обернувшись, он увидел за собой парня, который был одет в светлый джемпер. Между ними завязалась драка. В это время к ним подошли ещё двое парней, которые тоже стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Он упал на землю, после чего парни втроем стали избивать ногами его по телу. Что происходило дальше, он плохо помнит. Как и кем были нанесены удары ножом, он не заметил. Он лежал на земле не двигался. Затем он услышал как кто-то сказал «Пошли» и после этого почувствовал, что по карманам начали лазить. По карман лазил Сотников, т.к. он узнал его по голосу, когда он сказал: «сейчас иду». Когда молодые люди отошли от него, он встал и побежал в отделение милиции, где сообщил, что возле школы происходит драка. После этого его доставили в военный госпиталь <адрес>, где его прооперировали..

свидетель С.А.Г. в судебном заседании пояснил, что в марте 2009г., точную дату не помнит он вместе с П.А.В., Сотниковым, Т.А.П. распивали на улице пиво. Мимо них проходил потерпевший Т.В.К. с другом. Они спросили у них сигарету. В ответ на это они оскорбили их грубой нецензурной бранью. После этого они подошли к ним, и между ними завязалась драка. Наносил ли он кому удары, он не помнит. Все продолжалось около 15-20мин. Затем потерпевший пошел в сторону отделения милиции, они домой, а друг потерпевшего и Т.А.П. в кафе. На следующий день их вызвали в отделение милиции, и он узнал, что в ходе драки потерпевшему были причинены ножевые ранения. Кем были нанесены данные удары, он не видел.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что, находясь возле кафе, он увидел, что между Сотниковым и парнем (Т.В.К.) завязалась драка. После этого они с П.А.В. быстрым шагом пошли по направлению к дерущимся. Подойдя ближе, он увидел, что Сотников с парнем валяются на земле. При этом между парнем и Сотниковым происходила борьба. В руках у Сотникова А.В. он увидел нож. Потом Сотников стал наносить парню удары ножом, но сколько и по каким частям тела, сказать не может. Они с П.А.В. стали разнимать Сотникова и парня. При этом ни он, ни П.А.В. парню ударов не наносили, а только пытались разнять последнего с Сотниковым. Когда им удалось разнять парня и Сотникова, они стали удерживать Сотникова, а парень пошел в направлении отделения милиции. Куда делся нож, который он видел в руках у Сотникова, не знает. Откуда взялся у Сотникова нож, он не знает, но ему известно, что иногда Сотников носит с собой небольшой ножик. Ранее Сотников сам ему показывал нож. Был ли у Сотникова нож с собой в тот вечер, он не видел. (т.2 л.д.24-27)

Показаниями свидетеля П.А.В. частично подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что 30.03.09, приблизительно в 23.00 ч., он вместе со С.А.Г., Т.А.П., Сотниковым вышли из кафе. Также из кафе вышли ранее незнакомый им Т.В.К. и его друг. Сотников подошел к ним и попросил сигарету. Ему ответили грубо и пошли. Они пошли вслед за ними. На площадке между школой и спорткомплексом Сотников подошел к Т.В.К. и между ними началась драка. Он и С.А.Г. подошли к дерущимся, и начали их разнимать. Они лежали на земле. После того как они оттащили Сотникова, Т.В.К. встал с земли и убежал. Т.А.П. с другом Т.В.К. дрались от на расстоянии примерно в 5 метрах. После драки он и С.А.Г. пошли домой, а Т.А.П. и друг Т.В.К. в кафе. В руках Сотникова в момент драки он ничего не видел.

В ходе предварительного следствия он говорил следователю о том, что когда разнимал дерущихся, увидел, что у кого-то из них в руке что-то блеснуло. Сам он не видел, как Сотников наносил удары ножом Т.В.К., но так как с Т.В.К. дрался только Сотников, то только Сотников мог нанести Т.В.К. ножевые ранения. Кроме того, Сотников сам сказал ему, Т.А.П. и С.А.Г., что нанес Т.В.К. ножевые ранения во время драки.

Данные показания он дал потому, что перед допросом ему сказали, чтобы он сказал, что видел нож у Сотникова, иначе они « пойдут группой»я.

- показаниями свидетеля Т.А.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 30.03.09, с П.А.В., Сотниковым, С.А.Г. находились в кафе «Пепси», где распивали пиво. Затем они вышли из кафе. Из кафе также вышел молодой человек, и пошел по направлению к спорткомплексу. При этом Сотников что-то сказал ему, но что именно, он не расслышал. Через некоторое время он услышал крики Сотникова и парня, который вышел из кафе. Он посмотрел в их сторону и увидел, что Сотников и молодой человек дерутся приблизительно в 200 метрах от кафе. В это время С.А.Г. и П.А.В. побежали к дерущимся. Т.Е., с которым он познакомился возле кафе, увидев драку, ударил его кулаком в лицо два раза. Он Т.Е. в ответ ударов не наносил, попытался последнего успокоить. Т.Е. извинился и они хотели пойти разнимать дерущихся, но увидели, что драка закончилась, а П.А.В., С.А.Г. и Сотников идут к ним навстречу. Молодой человек, с которым дрался Сотников, в это время шел в направлении ЦСКА ВВС. Когда П.А.В., Сотников и С.А.Г. подошли, он спросил у тех, что случилось. С.А.Г. пояснил ему, что Сотников подрался с парнем, который вышел из кафе. Утром ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников милиции узнал, что неизвестному молодому человеку, с которым дрался Сотников, причинены ножевые ранения.

- показаниями свидетеля С.О.А. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 30.03.09 он заступил на дежурство в отделение милиции №3 расположенное в п.Рощинский. Приблизительно в 00.30 ч. 31.03.09 в отделение милиции пришел ранее незнакомый ему Т.В.К. и сообщил, что на площадке <адрес> происходит драка. Он побежал туда, но на площадке уже никого не было. Он вернулся в отделение милиции. Т.В.К., сидевший на полу, стал заваливаться на бок, и он увидел на его одежде кровь. Он наклонился к парню, приподнял свитер и обнаружил, что на теле Т.В.К. имеется множество колото-резанных ранений грудной клетки и поясничной области справа. Он сразу же позвонил в «скорую помощь». Спустя несколько минут приехала «скорая помощь», медработники осмотрели Т.В.К. и увезли в госпиталь. В госпитале Т.В.К. сразу отправили в операционную и прооперировали

- показаниями свидетеля К.Н.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что работает медсестрой на станции «скорой помощи» ММУ ЦРБ <адрес>, расположенной в <адрес> 30.03.09 она заступила на суточное дежурство. В 00.45 ч. 31.03.09 поступило сообщение из отделения милиции, что находящему в отделении человеку стало плохо. Прибыв в отделение милиции, она увидела лежавшего на кафельном полу в коридоре молодого человека, который представился Т.В.К. Он пояснил, что на него напали возле кафе Она осмотрела Т.В.К. и обнаружила у того на правой боковой поверхности живота пять резанных ран, а также две раны чуть выше в области грудной клетки. Т.В.К. доставили в госпиталь, где прооперировали.

- показаниями свидетеля Р.С.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что он исполняет обязанности начальника хирургического отделения №1 ФГУ МО РФ в/ч 61879 (военного госпиталя №370). 31.03.09 в 01.00 ч. в госпиталь поступил Т.В.К., который был помещен в реанимационное отделение. В ходе предварительного осмотра Т.В.К. было установлено, что у того имеются следующие повреждения: на грудной клетке имеется четыре колото-резанные раны, в поясничной области справа по средне-мышечной линии две раны, одна рана латеральнее позвоночника вправо, одна рана паравертебрально и одна рана в верхнем наружном квадранте правой ягодицы. Кроме того, на рентгенограмме органов брюшной полости имелись признаки гемоторакса справа. Поэтому Т.В.К. был сразу прооперирован Перед операций Т.В.К. пояснил, что был с другом, что на них напали пять человек – подростков, которые их избили

- показаниями свидетеля РОДИНОЙ (Томиной)Н.Е.пояснившей, что 30.03.09г. муж Т.В.К. с другом Т.Е. пошли провожать гостей и зашли в кафе. Через некоторое время Т.Е. вернулся. Мужа она прождала всю ночь. Утром от сотрудников милиции ей стало известно, что муж находится в реанимации. Впоследствии от мужа она узнала, что когда ее муж и Т.Е. возвращались домой, к ним пристали молодые люди, которые спросили сигарету. Между ними завязалась драка, мужа избили и порезали ножом.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.03.09, согласно которого в 04.00 ч. 31.03.09 в ОМ-3 п.Рощинский ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области поступило сообщение из военного госпиталя п.Рощинский Волжского района Самарской области о том, что в 01.00 ч. 31.03.09 в указанное медицинское учреждение госпитализирован Т.В.К., 1977 года рождения, которому поставлен диагноз: «множественные ранения грудной клетки и живота».(т.2 л.д.3)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.03.09, согласно которого в 06.50 ч. 31.03.09 в ОМ-3 <адрес> ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области поступило сообщение из военного госпиталя <адрес> о том, что 31.03.09 в указанном медицинском учреждении прооперирован ранее госпитализированный Т.В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому поставлен диагноз: «ножевое проникающее ранение грудной клетки справа, множественные колото-резанные раны грудной клетки, поясничной области справа, гемопневмоторакс». /т.2л.д.4 /

- заявлением потерпевшего Т.В.К., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в 23.30 ч. 30.03.09, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, нанесло Т.В.К. ножевые ранения./т.2 л.д. 5/

- справкой из ММУ ЦРБ Волжского района Самарской области, согласно которой в 00.45 ч. 31.03.09 осмотрен Т.В.К., которому был поставлен диагноз: «ножевое проникающее ранение грудной клетки справа, множественные колото-резанные раны грудной клетки, поясничной области справа, гемопневмоторакс, плевропульмональный шок 1 степени». /т.2 л.д.6 /

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.09, фототаблица к нему, согласно которых осмотрено вход и помещение ОМ-3 п.Рощинский ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области. В ходе осмотра места происшествия на ступеньках входа и в коридоре обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты смыва указанного вещества бурого цвета. /т.2 л.д.7-15/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.09, фототаблица к нему, согласно которых осмотрен участок местности, расположенный <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две бутылки пива, упаковка чипсов, мужская кепка, солнцезащитные очки. /т.2 л.д.32-40 /

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.09, фототаблица к нему, согласно которых осмотрен кабинет медсестры приемного отделения ФГУ МО РФ в/ч 61879. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты принадлежащие Т.В.К. мужская куртка, джемпер, майка-безрукавка, сотовый телефон, связка ключей, а также паспорт и удостоверение на имя Т.В.К. /т.2л.д.32-40 /

- справкой из хирургического отделения в/ч 61879, согласно которой 31.03.09 в указанное медицинское учреждение был госпитализирован Т.В.К., которому был поставлен диагноз: «ножевое проникающее ранение грудной клетки справа, множественные колото-резанные раны грудной клетки, поясничной области справа, правосторонний гемопневмоторакс, плевропульмональный шок 1 степени». /т.2 л.д.46 /

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 31.03.09 и протокол получения образцов для сравнительного исследования от 31.03.09, согласно которых 31.03.09 у Т.В.К. были получены образцы крови. /т.2л.д.54-55 /

- заключением эксперта № от 21.05.09, согласно которого на смыве, изъятом 31.03.09 в ходе осмотра места происшествия – входа и помещения ОМ-3 ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области, а также на куртке, джемпере и майке, изъятых 31.03.09 в ходе осмотра места происшествия - кабинета медсестры приемного отделения ФГУ МО РФ в/ч 61879, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Обнаруженная кровь может происходить от Т.В.К. / т.2л.д.48-82 /

- заключением эксперта №284/3091 от 10.06.09, согласно которого на куртке, джемпере и майке, изъятых 31.03.09 в ходе осмотра места происшествия - кабинета медсестры приемного отделения ФГУ МО РФ в/ч 61879, имеются резаные повреждения, которые были образованы путем разрезания ткани предметов с острым рабочим концом. Данные повреждения могли быть образованы ножом как с однолезвийным клинком, так и двухлезвийным клинком толщиной -1-1,5 мм. /т.2л.д.83-93 /

- протоколом осмотра предметов от 04.05.09, согласно которого осмотрены принадлежащие Т.В.К. две бутылки пива, упаковка чипсов, мужская кепка, солнцезащитные очки, связка ключей с брелком, сотовый телефон, а также паспорт и удостоверение на имя Т.В.К. /т.2л.д.11-116 /

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены принадлежащие Т.В.К. две бутылки пива, упаковка чипсов, мужская кепка, солнцезащитные очки, связка ключей с брелком, сотовый телефон, а также паспорт и удостоверение на имя Т.В.К. /т.2 л.д.117 /

- распиской Т.В.К., согласно которой он получил от сотрудников милиции принадлежащие ему две бутылки пива, упаковку чипсов. /т.2л.д. 123/

- распиской Т.В.К., согласно которой он получил от сотрудников милиции принадлежащие ему мужскую кепку и солнцезащитные очки. /т.2 л.д.124/

- распиской Т.В.К., согласно которой он получил от сотрудников милиции принадлежащие ему связку ключей с брелком, сотовый телефон, а также паспорт и удостоверение на свое имя. /т.2 л.д.125/

- заключением эксперта №04-8м/1211 от 09.06.09, согласно которого в результате умышленных действий Сотникова А.В. Т.В.К. получил телесные повреждения: ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость, 8 ран, раневые каналы которых слепо заканчиваются в мягких тканях груди, поясничной области и правой ягодицы: одну рану на передней поверхности грудной клетки на уровне 2-го правого ребра по окологрудинной линии; одну рану на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8-го ребра по задней подмышечной линии; одну рану на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 7-го ребра по задней подмышечной линии; две раны в поясничной области справа по средней подмышечной линии; одну рану «на 5 см латеральнее (кнаружи) от позвоночника вправо»; одну рану на уровне 4-го поясничного позвонка по правой околопозвоночной линии; одну рану в верхне-наружном квадранте правой ягодицы. Все указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета (ов), обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего. Ранение груди справа, учитывая его проникающий в правую плевральную полость характер, являлось опасным для жизни и причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью Т.В.К. Остальные повреждения опасными для жизни не являлись и, как в совокупности, так и каждое отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью указанного лица. /т.2л.д.138-143 /

- протоколом осмотра предметов от 15.06.09, согласно которого осмотрены фрагмент марли со смывами веществами, фрагмента марли с образцом крови Т.В.К., джемпер, майка, куртка. /т.2л.д.192-194 /

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены фрагмент марли со смывами веществами, фрагмент марли с образцом крови Т.В.К., джемпер, майка, куртка. /т.2 л.д.195/

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого Сотникова А.В. о том, что данное преступление он не совершал, в ходе предварительного следствия, где его допрашивали в качестве подозреваемого, оговорил себя, чтобы выгородить друзей, суд считает несостоятельными и расценивает их как средство защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он допрашивался в присутствии адвоката, и не отрицал, что наносил потерпевшему Т.В.К. удары ножом. (т. 2 л.д.72-75) Показания его в этой части подтверждаются показаниями свидетелей П.А.В., С.А.Г., данными в ходе предварительного следствия, (т.2 л.д.57-59, л.д.61-64), не доверять которым у суда оснований нет, поскольку в совокупности с другими доказательствами они образуют логическую цепочку происшедшего, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора Сотникова с их стороны судом не установлено, поскольку они дружили с Сотниковым, отношения между ними были хорошие.

В судебном заседании П.А.В., С.О.А. изменили данные показания, пояснив, что следователь заставил их давать такие показания, чтобы не было «группы». Однако к показаниям их в этой части суд относится критически и расценивает их желание помочь Сотникову избежать ответственности за содеянное, поскольку допрашивались они в разное время, и каждый из них говорил, о том данное преступление совершил именно Сотников.

Кроме того, как видно из показаний подсудимого Сотникова, вышеуказанных свидетель, драка между потерпевшим Т.В.К. и Сотниковым происходила после 23час «один на один», после того как драка прекратилась, Т.В.К. убежал.

Как видно из показаний потерпевшего Т.В.К., после того как его избили, он побежал в отделение милиции, где ему стало плохо и его отправили в госпиталь, где прооперировали.Показания его в этой части подтверждаются показаниями свидетель С.О.П., К.Н.С., Р.С.В., материалами дела..

При таких обстоятельствах, говорить о том, что Т.В.К. вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены не Сотниковым, а иным лицом и при других обстоятельствах, у суда оснований нет.

Таким образом, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Сотников А.В. действительно, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, нанес множественные удара ножом Т.В.К., причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

По эпизоду от 21.07.10г.

- Показаниями потерпевшего К.С.В. пояснившего, что утром 21.07.10 он вышел на общую кухню и встретил там С.В.М.. К нему пришел друг, и они решили выпить. Что произошло дальше, он не помнит, т.к. у него травма головы, и когда выпьет, ничего не помнит. Около 19 час.30мин. он проснулся в своей комнате, было темно. Он почувствовал себя плохо, вышел на кухню, посмотрел на живот и увидел рану. На кухне находилась незнакомая бабушка, он попросил ее отвести его в больницу. Она отвела его в больницу,после чего его отправили в город в больницу, где прооперировали. Кто нанес ему ножевое ранение сказать не может, т.к. не помнит.

Показания свидетеля Г.Т.Н. подтвердившей частично свои показания, данные на следствии, и пояснившей, что сожительствует с Сотниковым. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ она не знает, т.к. ее не было дома. Приблизительно в 01.30 ч. 22.07.10 она пришла домой, и от С.В.М. узнала, что Сотникова увезли сотрудники милиции. Кроме того, С.В.М. сказал ей, что Сотников порезал соседа по имени К.С.В.. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции. При осмотре комнаты сотрудниками милиции на зеркале был обнаружен чехол из кожзаменителя черного цвета. Указанный чехол сотрудники милиции изъяли. Потом сотрудники милиции обнаружили в общем туалете нож. Она не видела как выглядел данный нож.

В ходе предварительного следствия следователю она не говорила, что нож с рукоятью черного цвета, изъятый из туалета принадлежащий Сотникову Александру. Так же как и Александр, она этим ножом пользовалась. Ее допрашивали в машине, и она подписала протокол не читая.

- Показаниями свидетеля Г.С.Г., которая подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, дополнив их, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. В это время на кухне С.В.М., Сотников, К.С.Н. распивали спиртное. После работы около 17 час. она вернулась домой и увидела, что на кухне сидят Сотников, К.С.Н., Чернышев. Потом она увидела, как К.С.Н. зашел к себе в комнату, а Сотников с кружкой воды стучится к нему. Затем Сотников зашел в комнату к К.С.Н.. Дверь не была плотно прикрыта, и она увидела, что они сели на диван. Ч* в это время ушел. Часов в 18 она зашла на кухню и увидела, что Сотников выходит из комнаты К.С.Н.. Левая рука у него была замотана материей зеленого цвета. Он побежал в туалет. Вслед за ним вышел К.С.Н. весь в крови. Затем он умылся и зашел к себе в комнату. Она увидела у него на животе рану в виде полосы, но кровь из нее не шла. После этого, около 19 час.Сотников зашел на кухню и сказал «Я кажется его пырнул», и попросил ее пойти и посмотреть К.С.Н. живой он или нет. Она отказалась. При этом разговоре присутствовал С.В.М.. Затем С.В.М. ушел. Сотников зашел к К.С.Н., они из комнаты вышли вместе. Затем К.С.Н. вернулся в комнату. Около 20 час. 30 мин.она вместе со своей родственницей Т* сидела на кухне. К.С.Н. вышел из комнаты и сказал, что ему плохо. Его родственница Т* пошла вместе с ним показать дорогу на «скорую помощь». Когда первый раз давала показания об этом не рассказывала, т.к. не хотела связывать с сожительницей Сотникова Г.Т.Н., т.к. у нее постоянно конфликты с ней.

- Показаниями свидетеля С.В.М. подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия, дополнив их, пояснил, что 21.07.10г. около 10 час. Он, Ч*, К.С.Н. распивали спиртные напитки. Потом на кухню вышел Сотников, выпил с ними. Потом он К.С.Н. поссорился. К.С.Н. кинулся на него, ударил кулаком по лицу, он его оттолкнул. К.С.Н. упал на пол, затем поднялся и они продолжили распивать спиртное. Допив спиртное К.С.Н. сказал, что больше денег нет, и ушел домой. Он посидел минут 15 и тоже ушел, т.к. ему надо было в п. Алексеевка. На кухне оставались Ч* и Сотников. Вернулся он домой около 16-17 час. На кухне продолжали сидеть Сотников, К.С.В. и Ч*. Он взял у жены ключи и опять ушел. В период с 19до 20 час. Он заходил домой, но разговор между Сотниковым и Г.С.Г. не помнит, т.к. возможно зашел и сразу вышел. Вернулся он домой вечером, когда стемнело и жена ему сказала, что к ней подходил К.С.Н., сказал про рану на животе и родственница жены отвела его в больницу.

- Показаниями свидетеля Л.В.С. пояснившей 21.07.10 ближе к вечеру, она вышла из комнаты мыть полы и увидела, как Сотников с белой кружкой сильно стучится в дверь к К.С.Н.. Что происходило дальше, она не видела, т.к. зашла в комнату и больше оттуда не выходила. На следующий день от соседей узнала, что К.С.Н. порезали ножом. Кто это сделал она не знает.

- Показания свидетеля К.И.М. пояснившего, что работает фельдшером в Смышляевская поселковая больница.. 21.07.10 он дежурил. В 20.45 ч. Отделение больница в сопровождении женщины пришел ранее незнакомый К.С.Н.. У него было ранение живота. Женщина, которая привела К.С.Н., сразу ушла. Он произвел осмотр К.С.Н., во время которого обнаружил у последнего колотую рану передней брюшной стенки. Наружного кровотечения не было. Он спросил у К.С.Н., как тот получил рану. К.С.Н. пояснил, что он выпил и уснул, кто-то вошел в комнату и нанес ему удар. Кто нанес удар он не видел, чем был нанесен удар он не говорил, но по ране можно было определить, что она была нанесена ножом. Он промыл рану, наложил антисептическую повязку, сделал обезболивающее, а затем его отправили город в больницу №7.О случившемся он сообщил в милицию.

Показаниями эксперта У.Д.В., пояснившего, что подтверждает судебно-медицинское заключение, которое он давал по данному делу. Потерпевшему слепое, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение было причинено незадолго до обращения его в лечебное учреждение. Сказать как долго и на какое расстояние потерпевший мог передвигаться с данной раной он не может, т.к. все зависит от организма человека. Также он не может точно сказать в какой период было причинено телесное повреждение К.С.Н.,но не больше суток, предположительно не более 3-4 часов до обращения его в лечебное учреждение,

Показаниями свидетеля Д.И.В. пояснившего, что работал хирургом в ГБ №7. 21.07.10г.в 22 час.30мин. в больницу поступил К.С.Н. с диагнозом колото-резаная рана брюшной стенки, в связи с чем в 23 час.10мин. была проведена операция. Во время операции был поставлен диагноз « колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. Количество крови в полости составило 700мл. Этот объем мог образоваться в течение не менее суток. Колото-резаная рана была нанесена спереди назад, сверху вниз, о чем было указано в показаниях к операции. При поступлении у К.С.Н. был гемерологичский шок от полученного ранения, ему сделали обезболивающее. После этого со слов К.С.Н. было записано, что он подвергся нападению неизвестных 20.07.10г.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.07.10, согласно которому в 22.40 ч. 21.07.10 в ОМ № <адрес> ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области из пункта «скорой помощи» <адрес> поступило сообщение о том, что 21.07.10 в указанное медицинское учреждение за медицинской помощью обратился К.С.Н., которому был поставлен с диагноз: «колотая рана передней брюшной стенки, алкогольное опьянение»./т.3 л.д. 2 /

- Протоколом осмотр места происшествия от 22.07.10, фототаблица к нему, согласно которых осмотрена комн.<адрес>, в которой проживает Сотников А.В. В ходе осмотра места происшествия изъят чехол от принадлежащего последнему ножа. /т.3 л.д.3-9 /

- Протокол осмотр места происшествия от 22.07.10, фототаблица к нему, согласно которых осмотрен туалет в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в нише между тумбой и стеной обнаружен нож, принадлежащий Сотникову А.В., со следами вещества бурого цвета. Нож с места происшествия изъят. /т.3 л.д.20-27 /

- Справкой с диагнозом от 22.07.10, согласно которой в ММУ ЦРБ Смышляевская больница 21.07.10 за медицинской помощью обращался К.С.Н., которому был поставлен диагноз: «колотая рана передней брюшной стенки, алкогольное опьянение». /т.3 л.д.28 /

- Справкой с диагнозом от 22.07.10, согласно которой в ММУ ГБ №7 госпитализирован К.С.Н., которому был поставлен диагноз: «колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, внутреннее кровотечение». /т.3 л.д.35 /

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.07.10, согласно которого 22.07.10 в ММУ ГБ№7 на марлевый тампон получены образцы крови К.С.Н. /т.3 л.д.37 /

- Протоколом выемки от 22.07.10, согласно которого 22.07.10 в ММУ ГБ №7 изъяты наволочка синего цвета со следами вещества бурого цвета, рубашка мужская джинсовая голубого цвета со следами вещества бурого цвета, трико синего цвета со следами вещества бурого цвета, принадлежащие К.С.Н. /т.3 л.д.40 /

- Протоколом явки с повинной Сотникова А.В. от 22.07.10, согласно которого 22.07.10 Сотников А.В. добровольно явился в ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области и сообщил о совершенном им преступлении – причинении 21.07.10 тяжкого вреда здоровью К.С.Н. / т.3 л.д. 41 /

- Протоколом выемки от 05.08.10, согласно которого 05.08.10 в ММУ ГБ №7 изъяты медицинская карта стационарного больного №4476 и 3 рентгенографических снимка на имя К.С.Н. /т.3 л.д.68-69 /

- Заключением эксперта № от 12.08.10, согласно которого на поверхности чехла от ножа, изъятого 22.07.10 в ходе осмотра места происшествия – комн.<адрес>, выявлены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны. /т.3 л.д. 74-77 /

- Заключением эксперта № Нк. м. д. от 06.08.10, согласно которого Сотников А.В. 21.07.10 причинил К.С.Н. телесное повреждение: слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота с повреждением левой доли печени. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием только входной раны, ровными краями ее, наличием раневого канала, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Установленное у К.С.Н. телесное повреждение явилось опасным для жизни и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью указанного лица./т.3 л.д. 78-79 /

- Заключением эксперта № от 10.08.10, фототаблица к нему, согласно которых на джинсовой рубашке, спортивных брюках, наволочке, изъятых 22.07.10 в ходе выемки в ММУ ГБ№7 и ноже, изъятом 22.07.10 в ходе осмотра места происшествия – туалета <адрес>, имеются наслоения вещества бурого цвета. При наружном визуальном исследовании джинсовой рубашки, спортивных брюк, наволочке повреждений не обнаружено. /т.3 л.д.99-106 /

- Заключением эксперта № от 10.09.10, фототаблица к нему, согласно которых кровь К.С.Н. по системе АВО относится к (I) группе. На джинсовой рубашке, спортивных брюках, наволочке, изъятых 22.07.10 в ходе выемки в ММУ ГБ№7 и ноже, изъятом 22.07.10 в ходе осмотра места происшествия – туалета <адрес>, обнаружена кровь человека (I) группы по системе АВ0, которая могла произойти от К.С.Н. /т.3 л.д. 107-109/

- Заключением эксперта № от 25.09.10, фототаблица к нему, согласно которых нож, изъятый 22.07.10 в ходе осмотра места происшествия – туалета <адрес>, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится./т.3 л.д.111-117 /

- Протоколом осмотра предметов от 05.10.10, согласно которых осмотрены чехол от ножа, нож, джинсовая мужская рубашка, трико синего цвета, наволочка синего цвета, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон с образцом крови К.С.Н. /т.3 л.д.118-110 /

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.10.10, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены чехол от ножа, нож, джинсовая мужская рубашка, трико синего цвета, наволочка синего цвета, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон с образцом крови К.С.Н. /т.3 л.д. 121/

- Протоколом осмотр места происшествия от 07.10.10, согласно которого осмотрена комн.<адрес>, принадлежащая К.С.Н. В ходе осмотра места происшествия следов преступления не обнаружено./т.3 л.д.122-123 /

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину полностью доказанной.

Доводы подсудимого о том, что данное преступление он не совершал, в ходе следствия дал признательные показания в качестве подозреваемого дал, т.к. боялся что его посадят, суд считает несостоятельными и расценивает их как средство защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они вышеуказанными доказательствами, собранными в соответствии с требованиями УПК, кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый собственноручно написал явку с повинной, допрашивался в качестве подозреваемо в присутствии адвоката, где показывал, что в ходе ссоры с К.С.В. нанес ему удар ножом. Данные показания признаны судом допустимым доказательством и положены в основу обвинительного приговора.

Также из показаний свидетеля Г.С.Г., данных в судебном заседании видно, что со слов Сотникова ей известно, что именно он нанес К.С.Н. ножевое ранение. Не доверять ее показаниям, у суда оснований нет, поскольку какой-либо заинтересованности в исходе дела с ее стороны судом не установлено, неприязненных отношений между ней и Сотниковым нет.

Доводы стороны защиты о том, что давая такие показания, Г.С.Г. хочет выгородить своего мужа С.В.М., который и причинил К.С.Н. ножевое ранение, суд считает несостоятельными поскольку они ничем не подтверждаются.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей С.Ю.А. и Т.И.В..

С.Ю.А. пояснила, что знает Сотникова около 2-х, его сожительницу Г.Т.Н. около 15 лет. Они поддерживают отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. она зашла к Г.Т.Н. в гости и находилась там около 12 час. Она выходила на кухню и видела, что С.В.М., Ч. и К.С.Н. распивали спиртные напитки. В 15 час. 10 мин. она вызвала такси и уехала к мужу на работу.Вернулась домой в 15 час.30мин. и вновь решила сходить к Г.Т.Н. попить пива. Г.Т.Н. дома не было, и она предложила Сотникову попить с ней пива. Он согласился. Они вышли из комнаты, Сотников постучал в комнату к К.С.Н., т.к. хотел взять кассету с фильмом, но потерпевший дверь не открыл. После этого она пошли к <адрес>,возле которого на лавочке стали пить пиво. Около 22 час. к ним подошел С.В.М., был в возбужденном состоянии, выпил у них пиво и коктель, предложил сотовый телефон. Через некоторое время С.В.М. ушел. Они посидели до 23час. 10мин. и пошли домой. Она легла спать проснулась она от того, что на улице хлопают дверью. Она выглянула в окно и увидела сотрудников милиции. На следующий день утром, Г.Т.Н. ей сказала, что Сотникова забрали в милицию. Она сказала Г.Т.Н. о том, что Сотников находился с ней до 23 час. 10мин.

Т.И.В. пояснила, что 27.07.10г. до 16 час.30мин. она находилась на работе и около 18 час. вернулась домой. Затем в период с 18-19 час. она пошла к своей подруге, которая проживает по <адрес>, чтобы пригласить ее на день рождение и увидела, что на лавочке возле ее дома сидят Сотников, С.Ю.А. и пью пиво. Подруги дома не оказалась и она вернулась домой. На следующий день она зашла к Г.Т.Н. и от нее узнала, что Сотникова забрали в милицию. Она удивилась и сказала ей, что видела его вечером на лавочке, где он со С.Ю.А. пил пиво.

Суд расценивает показания данных свидетелей критически по следующим основаниям:

С.Ю.А. утверждает, что около 16 час. Сотников стучался в квартиру к К.С.Н.. Однако как видно из показаний свидетелей Л.В.С., Г.С.Г., Сотников, в руках которого была кружка, стучался в квартиру к К.С.Н. ближе к вечеру, при этом никто из них не говорит о том, что в это время там находилась С.Ю.А..

Кроме того, как видно из показаний С.Ю.А. на следующий день она говорила сожительнице Сотникова Г.Т.Н. о том, что Сотников до 23час. находился с ней. Также свидетель Т.И.В. говорила Г.Т.Н., что видела вечером Сотникова на лавочке вместе со С.Ю.А.. Однако свидетель Г.Т.Н. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не говорила об этом.

Судом установлено, что С.Ю.А. находится в хороших отношениях с подсудимым и Г.Т.Н., однако указанные выше показания она дала лишь в данном судебном заседании, несмотря на то, что следствие по данному делу проходило около 3 месяцев.

В связи с изложенным, суд относятся к показаниям вышеуказанных свидетелей, как к попытке ввести органы правосудия в заблуждения и помочь избежать Сотникову уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, как видно из показаний свидетеля Г.Т.Н., данных на предварительном следствии, нож, изъятый в общем туалете с рукоятью черного цвета,( на котором впоследствии обнаружена кровь К.С.В.), принадлежит Сотникову А.В.Она им также пользовалась. Доводы Г.Т.Н. о том, что она этого не говорила, протокол допроса не читала, т.к. ее допрашивали в машине, следователь сам прочитал ей протокол, но про нож ничего не говорил, суд считает несостоятельными, поскольку в конце протокола имеется ее подпись и собственноручная запись о том, что протокол записан верно, ею прочитан.

Свидетель З.Н.Н. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков, между С.В.М. и К.С.В. произошел конфликт, в ходе которого С.В.М. ударил К.С.Н., отчего последний упал на плиту. С.В.М. нанес К.С.Н. несколько ударов руками и ногами. После этого она ушла в свою комнату. Через некоторое время она вышла в коридор и видела, как С.В.М. затолкал К.С.Н. в комнату и требует у него деньги. Выйдя через некоторое время в корридо,р она увидела, как С.В.М. вышел из комнаты К.С.Н. и ушел в свою комнату. Потом из комнаты вышел К.С.Н., и в районе живота у него была кровяная ссадина, больше чем царапина, на лице у К.С.Н. был кровоподтек.

Однако как видно из данных показаний, она не была очевидцем нанесения К.С.Н. ножевого ранения, и сказать кто конкретно нанес удар ножом К.С.Н. не может, в связи с чем ее показания не свидетельствуют о невиновности Сотникова.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Сотникова в совершении преступления доказанной и квалификацию его действий органами предварительного следствия правильной по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Сотников А.В. действительно, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, нанес удар ножом К.С.Н., причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжкого, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строго наказании, его явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его общества без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сотникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1, 111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы

По ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы

По ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний определить Сотникову А.В. к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 июля 2010года.Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19 мая 2007года по 19 сентября 2007г.

Меру пресечения в отношении Сотникова А.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- бутылка, горлышко от бутылки,, 2 марлевых тампона уничтожить, тельняшку, джемпер, мужскую сорочку вернуть К.В.П., две бутылки пива, упаковку чипсов, мужскую кепка, солнцезащитные очки, связка ключей с брелком, сотовый телефон, а также паспорт и удостоверение на имя Т.В.К. – оставить у потерпевшего Т.В.К.; фрагмент марли со смывами веществами, фрагмент марли с образцом крови Т.В.К., уничтожить, джемпер, майка, куртка вернуть Т.В.К. чехол от ножа, нож,-уничтожить, джинсовую рубашку, спортивные трико, наволочку вернуть К.С.Н., марлевый тампон с образцом крови К.С.Н., контрольный образец марлевого тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -