Приговор в отношении Никитиной Е.Н. по ст. ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 31 января 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

подсудимой Никитиной Е.Н.

защитника Авласенко В.П., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитиной Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228 –1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитина Е.Н.совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Никитина Е.Н. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 20.09.2010го., точное время в ходе предварительного следствия, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела с целью сбыта наркотическое средство-героином (диацетилморфин), общей массой не менее 117,10гр., что является особо крупным размером, которое хранила при себе, поместив в упаковку из-под картофельного пюре «Ролтон» с целью сбыта. Тем самым Никитина Е.Н.создала условия для совершения преступления- незаконного сбыта данного наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 20.09.10г., примерно в 18 час.20мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и в период времени с 18 час.25 мин. до 19 час. в левой руке у нее был обнаружен и изъят пакет из-под картофеля «Ролтон», содержащий два свертка из полимера с вышеуказанным наркотическим средством, общей массой 117,10гр., т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Никитина Е.Н. свою вину признала частично и пояснила, что 20.09.10г. ей на сотовый телефон позвонила знакомая по имени М* и попросила съездить в г. Самару к ее сестре и забрать у нее деньги. За данную просьбу М* обещала заплатить 500руб. Она согласилась. Они встретились возле ее дома. М* попросила в залог ее паспорт, т.к. она должна была забрать деньги. Она вызвала таксиста по имени Д.О.А. и поехала в г. Самару. Они подъехали к ТЦ «Аврора», где она стала ждать сестру М*, но к ней никто не подошел. После этого ей на сотовый телефон позвонила М* и сказала, чтобы она возвращалась в <адрес>. Они вернулись в <адрес>, где возле <адрес> она вновь встретилась с М*, которая сказала, что ее сестра находится в <адрес>, и ей надо подъехать к <адрес> в <адрес>, где она передаст ей (подсудимой ) деньги. Она знала, что М* занимается сбытом наркотиков, и попросила у нее для личного употребления героин. М* сказала, что продает наркотик большими партиями и что у нее есть около 100гр. за 50000руб. Она согласилась купить у нее данный наркотик. После этого М* достала из сумки пакет из-под картофельного пюре «Ролтон», в котором находился наркотик, и дала ей. Она договорилась с М*, что будет отдавать ей деньги за героин частями. После этого она села в машину, положила пакет с наркотиком под бардачок и поехала в <адрес>. Приехав к <адрес>, они остановились и стали ждать. Через некоторое к машине подошли сотрудники полиции, ее задержали, и изъяли у нее пакет с наркотиком. При задержании она говорила, что внутри свертков находится наркотическое средство –героин, который она взяла у своей знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке возле <адрес>. Сотрудником полиции был составлен акт, в котором она расписалась. После этого ее доставили в Управление ФСКН, где опросили. Почему он давала показания о том, что наркотическое средство –героин она взяла у своей знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке возле <адрес>, в судебном заседании пояснить отказалась.

Вину признает частично, т.к. наркотическое средство приобрела для личного употребления, умысла на сбыт наркотиков у него нее было. В содеянном раскаивается.

Не смотря на частичное признание своей вины, вина подсудимой подтверждается следующей совокупностью доказательств.

- показаниями свидетеля А.А.И., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что работает оперуполномоченным УФСКН по Самарской области. В отдел поступила информация о том, что 20.09.10г. в период с18 час.до 19 час. Никитина Е.Н. будет находиться возле <адрес>, при этом у нее с собой будет находиться наркотическое средство, предназначенное для сбыта, в связи с чем, было принято решение по ее задержанию. 20.09.10г. он вместе с незаинтересованными лицами С.В.П. и А.А.А., сотрудниками полиции приехали в <адрес> и остановились возле указанного дома. Примерно в 18 час.20мин. к дому подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты>. Они подошли к данной машине. Там находились ранее незнакомая ему Никитина и Д.О.А.. Им предложили выйти из автомашины, представиться, что они и сделали. После этого Никитиной предложили выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. В ответ на это Никитина выдала пакет из-под картофельного пюре «Ролтон», в котором находились два свертка с порошком. Никитина сказала, что внутри свертков находится наркотическое средство –героин, который она взяла у своей знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке возле <адрес>. Ее об этом просила М* Изъятые у Никитиной сверки были упакованы, опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Также в присутствии незаинтересованных лиц была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты>, на которой приехала Никитина, где был обнаружен сотовый телефон, принадлежащий Никитиной. Телефон был изъят, опечатан, составлен акт, в котором все расписались. После этого они поехали в Управление ФСКН по Самарской области где он опросил Никитину, которая пояснила, что данное наркотическое средство ей передала девушка по имени М* Данное наркотическое средство она должна была передать девушке в <адрес> возле <адрес> пообещала ей за работу 500руб..

- Показаниями свидетеля У.А.А., которые аналогичны показаниям свидетеля А.А.И., пояснившего, что в сентябре 2010года в отдел УФСКН поступила информация о том, что Никитина осуществляет незаконное хранение наркотического средства с целью его дальнейшего сбыта, и что она будет находиться 20.09.10г. возле <адрес>. В этот же день, он, А.А.И. и двое незаинтересованных лиц приехали к данному месту и стали ждать. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты>, в которой находилась Никитина и водитель. Они подошли к автомашине, Никитина и водитель вышли из машины. На предложение А.А.И. выдать запрещенные предметы, Никитина выдала из левой руки пакет из-под картофельного пюре «Ролтон», в котором находились два свертка с порошком. Никитина сказала, что внутри свертков находится наркотическое средство –героин, который она взяла у своей знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке возле <адрес>. Изъятые у Никитиной сверки были упакованы, опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Также в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты> на которой приехала Никтина, где в салоне автомашины был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Никитиной. Данный телефон был изъят, упакован, опечатан, по данному факту составлен акт, в котором все расписались.

- Показаниями свидетеля С.В.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 20.09.10г. сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий, направленных на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В этот же день они прибыли к <адрес> и стали ждать. Примерно в 18 час.20мин. сотрудники полиции обратили внимание на автомашину ВАЗ <данные изъяты>, которая подъехала к данному дому. Сотрудники полиции, он и второй понятой подошли к данной автомашине. Там находились ранее незнакомые им Никитина и Д.О.А.. По просьбе сотрудника полиции они вышли из машины, представились. После этого Никитиной предложили выдать запрещенные предметы. Никитина выдала из левой руки пакет из-под картофельного пюре «Ролтон», внутри которой находились два свертка с порошкообразным веществом. Никитина при этом пояснила, что внутри свертков находится наркотическое средство-героин, который она взяла у знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке возле <адрес>. Выданный пакет был в его присутствии изъят, опечатан, где все расписались. Был также составлен акт, в котором все расписались.

- Показаниями свидетеля А.А.А., которые аналогичны показаниям свидетеля С.В.П. пояснившего, что в его присутствии была задержана Никитина, которой было предложено выдать запрещенные предметы. В ответ на это Никитина выдала из левой руки пакет из-под картофельного пюре «Ролтон», внутри которой находились два свертка с порошкообразным веществом. Никитина при этом пояснила, что внутри свертков находится наркотическое средство-героин, который она взяла у знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке возле <адрес>. Выданный пакет был в его присутствии изъят, опечатан, по данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Также была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты>, на которой приехала Никтина, где в салоне автомашины был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Никитиной, который был изъят, упакован, опечатан, по данному факту составлен акт, в котором все расписались.

- Показаниями свидетеля Д.О.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает в такси «Браво» 20.09.10г. ему позвонила ранее незнакомая ему Никитина и попросила свозить ее <адрес>. Он согласился. Они съездили в г. Самары. Затем Никитина сказала, что нужно вернуться в <адрес>. Они вернулись в <адрес>, подъехали к <адрес>. Никитина вышла из машины и через некоторое время вернулась с пакетом в руках. Она попросила его отвести ее в <адрес>. Приехав в <адрес>, остановились возле <адрес>, где их задержали. После задержания в его автомашине сотрудники полиции изъяли телефон «Нокия», который принадлежал Никитиной.

- Актом обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от 20.09.10г., согласно которого в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> г/н № был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия», принадлежащий Никитиной Е.Н. (л.д.13-16)

- Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 120.09.10г., согласно которого Никитина Е.Н. выдала из левой руки пакет из-под картофельного пюре «Ролтон» с двумя свертками из полимера с порошкообразным веществом. Никитина при этом пояснила, что внутри свертков находится наркотическое средство-героин, который она взяла у своей знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке (л.д.9-12)

- Справкой эксперта №2638 от 21.09.10г., согласно которой вещество, изъятое у Никитиной Е.Н.. является наркотическим средством-героином, общей массой 1117,10гр.(л.д.44-46)

- Заключением эксперта №2809 от 12.10.10г., согласно которому вещество, изъятое у Никитиной Е.Н. является наркотическим средством-героином (диацетилморфин), массой 117,06гр. (53,04гр., 64,02 гр.)

- протоколом медицинского освидетельствования от 21.09.10г. №6091, согласно которого Никитина Е.Н. на момент освидетельствования находилась в трезвом состоянии и признаков какого-либо опьянения у нее не выявлено (л.д.48)

- Постановлением о рассекречивании результатов отдельных оперативно-розыскных мероприятий от 20.09.10 (л.д8)

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания,следователю, прокурору или в суд от 21.09.10, послуживший основанием к возбуждению уголовного дела (л.д4-5)

- Рапортом от 20.09.10г. на проведение ОРМ в отношении Никитиной Е.Н. из которого видно, что в оперативную службу УФСКН России по Самарской области поступила оперативная информация о том, что Никитина Е.Н. будет находиться около <адрес> и будет хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью сбыта.

- Актом наблюдения от 21.09.10г. и фототаблицей к нему, согласно которого подсудимой Никитиной был выдан пакет из-под картофельного пюре «Ролтон», внутри которого находились два свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри. (л.д.24-30)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимой Никитиной Е.Н. в совершении данного преступления доказанной.

Подсудимая Никитина Е.Н., как было указано выше, вину в совершении данного преступления признала частично, утверждая, что наркотическое средство приобрела для личного употребления, умысла на сбыт наркотика у нее не было.

Однако к ее показаниям в этой части, суд относится критически и расценивает их как средство защиты и желание смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей А.А.И., У.А.А.. С.В.П., А.А.А., из которых видно, что после того как Никитиной Е.Н.было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, она выдала пакет из-под картофельного пюре «Ролтон», пояснив в их присутствии, что в внутри пакета находится наркотическое средство –героин, который она взяла у своей знакомой по имени М*, чтобы передать его другой девушке возле <адрес>.

Показания их в этой части подтверждаются Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 120.09.10г., согласно которого Никитина Е.Н. выдала из левой руки пакет из-под картофельного пюре «Ролтон» с двумя свертками из полимера с порошкообразным веществом. При этом Никитина пояснила, что внутри свертков находится наркотическое средство-героин, который она взяла у своей знакомой по имени Маша, чтобы передать его другой девушке. Факт обнаружения и изъятия свертка с наркотическим средством подсудимой не оспаривается. При составлении данного акта, а также при ознакомлении с материалами дела от Никитиной Е.Н. не последовало ни замечаний, ни ходатайств о признании данного акта недопустимым доказательством.

Доводы стороны защиты о том, что свидетели У.А.А., А.А.И..А.А.А. заинтересованы в исходе дела, т.к. являются сотрудниками УФСКН, суд считает несостоятельными, поскольку выполнение ими своих профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений не может быть отнесено к личной или иной заинтересованности в исходе конкретного дела, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в правдивости их показаний. Их показания в совокупности с другими доказательствами образуют логическую цепочку происшедшего, в связи с чем суд кладет их в основу данного приговора..

Как видно из материалов дела, сотрудники УФСКН по Самарской области обладали информацией о том, что Никитина Е.Н. будет находиться около <адрес>, будет хранить при себе наркотическое средство в особо крупном размере с целью сбыта и эта информация подтвердилась. Никитина Е.Н. была задержана в указанной месте, и у нее были обнаружены расфасованные наркотические средства, в особо крупном размере.

Оперативно-розыскные мероприятия суд признает допустимым доказательством, т.к. проведены они в соответствии с Законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона.

Кроме того, как видно из материалов дела Никитина Е.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит, на момент медицинского освидетельствования находилась в трезвом состоянии и признаков какого-либо опьянения у нее не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает доводы защиты и подсудимой о хранении изъятого героина для личного употребления несостоятельными.

С учетом изложенного суд считает вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной и квалификацию ее действий по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере правильной, поскольку установлено, что подсудимая, приобрела наркотическое средство в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта. Но не смогли этого сделать, поскольку данное наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками полиции.

Суд считает, что об умысле Никитиной Е.Н. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют и количество наркотического средства - героина, массой 117.10гр. ( в особо крупном размере), которое было расфасовано, на что прямо указывает постановление-№14 Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и вышеуказанные доказательства по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Суд не может учесть как обстоятельство, смягчающее наказание наличие у подсудимой 5-ти малолетних детей, поскольку в отношении них Никитина Е.Н. лишена родительских прав, т.е. на ее иждивении они не находятся.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественное доказательство – вещество, содержащее героин массой 117,10г., в силу ст. 82 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21 сентября 2010года.

Меру пресечения в отношении Никитиной Е.Н. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, массой 117,10 г – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» вернуть подсудимой Никитиной Е.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -