Приговор в отношении Руденко Р.В., Кудряшова А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитников, адвокатов Акимова С.П., представившего удостоверение № и ордер №, Бабенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Руденко Р.В., Кудряшова А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Руденко Р.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ,

Кудряшова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Руденко Р.В. и Кудряшов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30.01.11 в период времени с 4 час. до 4 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Руденко Р.В. и Кудряшов А.В., находясь на втором этаже здания общежития <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества из комнаты №, в которой проживал М.И.Р. С этой целью Руденко Р.В. и Кудряшов А.В. через незапертую дверь незаконно проникли в комнату №, откуда тайно похитили принадлежащие М.И.Р. ноутбук «Compac Pursario CQ60» с зарядным устройством на сумму 24 тысячи рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung D 760» стоимостью 4200 рублей в чехле стоимостью 350 рублей, USB-модем Е1550 стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Nokia 7210 С» стоимостью 3 тысячи рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 33150 рублей. С похищенным имуществом Руденко Р.В. и Кудряшов А.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, и причинив потерпевшему М.И.Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30.01.11 в период времени с 4 час. 35 мин. до 5 час., точное время следствием не установлено, Руденко Р.В. и Кудряшов А.В., находясь на третьем этаже здания общежития <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества из комнаты №, в которой проживал Д.Х.В. С этой целью Руденко Р.В. и Кудряшов А.В. через незапертую дверь незаконно проникли в комнату №, откуда тайно похитили принадлежащие Д.Х.В. сотовый телефон «Nokia 5130 С» стоимостью 5500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Sony Ericson K800i» стоимостью 4500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, USB-модем Е173 стоимостью 1100 рублей, деньги в сумме 10 тысяч рублей, а всего на общую сумму 21300 рублей. С похищенным имуществом Руденко Р.В. и Кудряшов А.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, и причинив потерпевшему Д.Х.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Руденко Р.В. и Кудряшовым А.В. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитниками Акимовым С.П. и Бабенко В.И., которые также поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие М.И.Р. и Д.Х.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет Руденко Р.В. и Кудряшову А.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание Руденко Р.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Руденко Р.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб возмещен, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Назначая наказание Кудряшову А.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который совершил данные преступления в период условного осуждения, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Кудряшов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб возмещен, а также его явки с повинной.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руденко Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (по двум эпизодам) УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Руденко Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Руденко Р.В. периодически (1 раз в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Руденко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Кудряшова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (по двум эпизодам) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кудряшову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудряшову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку из-под телефона, банку из-под кофе- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий