Приговор в отношени Ярыгина В.В. по ст. 290 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Мелихова О.А.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Кочергиной И.Х., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Ярыгина В.В.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Ярыгина В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ярыгин В.В. совершил получение должностным лицом взятки в виде денег, в пользу взяткодателя, за действия которые входят в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах:

Ярыгин В.В., 05.02.1974 года рождения, совершил получение должностным лицом взятки в виде денег, в пользу взяткодателя, за действия которые входят в его служебные полномочия.

Ярыгин В.В., являясь врачом общей практики (семейным врачом) поликлиники № <данные изъяты> ММУ ЦРБ Волжского района Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, назначенный на эту должность приказом главного врача ММУ ЦРБ Волжского района К* «О приеме работника на работу» от 03.09.2007, согласно должностной инструкции, обладает организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями, такими как: самостоятельно устанавливает диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований; определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и нормативами; назначает необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; проводит диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения; в том числе, в соответствии с приказом главного врача ММУ ЦРБ Волжского района от 31.12.2010 Ярыгин В.В. обладает правом выдачи листов нетрудоспособности, с освобождением обратившегося за ним лица от работы на период действия листа нетрудоспособности с сохранением по месту работы средней заработной платы и рабочего места на период нетрудоспособности, т.е. является должностным лицом.

Ярыгин В.В., используя предоставленные ему полномочия, вопреки интересам муниципальной службы, за совершение законных действий задумал получить денежные средства и обратить их в свою пользу.

Так, Ярыгин В.В., являясь должностным лицом – врачом общей практики (семейным врачом) поликлиники <данные изъяты> ММУ ЦРБ Волжского района, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <адрес> ММУ ЦРБ Волжского района Самарской области расположенной по адресу: <адрес>, 14.01.2011, примерно в 12 часов, более точное время следствием не установлено, выполняя свои должностные обязанности, в ходе приема граждан, провел осмотр гражданина Республики <данные изъяты> Г.Г.И.., обратившегося с жалобами на плохое самочувствие и просьбой выдать лист нетрудоспособности. После чего, Ярыгин В.В., осознавая, что лицам, не являющимися гражданами Российской Федерации и тем самым не имеющим полиса обязательного медицинского страхования, медицинская помощь оказывается платно согласно «Прейскуранту на платные медицинские услуги, оказываемые за счет личных средств граждан, средств государственных, общественных организаций, предприятий и других хозяйственных субъектов с 01.05.2010», утвержденному Решением Собрания Представителей Волжского района Самарской области третьего созыва от 29.04.2010 «О внесении изменений в «Прейскурант цен на платные медицинские услуги, оказываемые за счет личных средств граждан, средств государственных, общественных организаций, предприятий и других хозяйственных субъектов» ММУ ЦРБ Волжского района, утвержденный Решением Собрания Представителей Волжского района Самарской области от 25.12.2008 г.», и стоимость консультации составляет 200 рублей, в установленном законном порядке продолжил осмотр Г.Г.И., в ходе которого измерил последнему давление, которое превышало установленные нормы, установил диагноз - гипертоническая болезнь 2 степени, после чего, сделал соответствующие записи в амбулаторной карте и выписал Г.Г.И. направление на оформление больничного листа сроком на пять дней, т.е. до 18.01.2011. За первичную консультацию Г.Г.И. уплатил в кассу поликлиники <данные изъяты> ММУ ЦРБ Волжского района денежные средства в сумме 200 рублей.

18.01.2011, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Г.Г.И. пришел на прием к врачу общей практики (семейному врачу) – Ярыгину В.В. в служебный кабинет поликлиники <данные изъяты> ММУ ЦРБ Волжского района Самарской области расположенной по адресу: <адрес>, для рассмотрения вопроса о дальнейшем продлении листа нетрудоспособности. Где Ярыгин В.В. провел повторный осмотр Г.Г.И.., измерил ему давление и установив, что давление вновь превышает норму, сделал в листе временной нетрудоспособности, выданном на имя Г.Г.И. собственноручно соответствующую запись о продлении освобождения от работы до 21.01.2011, а также сделал соответствующую запись в карте амбулаторного больного.

21.01.2011, в дневное время суток, в период времени с 15 часов до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Г.Г.И. вновь пришел на прием к врачу общей практики (семейному врачу) – Ярыгину В.В. в служебный кабинет поликлиники <данные изъяты> ММУ ЦРБ Волжского района Самарской области расположенной по адресу: <адрес>, где последний провел повторный осмотр и сказал ему о том, что закрывает больничный. При этом, Ярыгин В.В., используя свое должностное положение врача общей практики (семейного врача), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение от Г.Г.И. взятки в виде денежных средств за свои законные действия, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, дискредитируя себя как должностное лицо Министерства Здравоохранения РФ в глазах общественности, сообщил Г.Г.И., о том, что за пять дней больничного листа последний должен передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, т.е. по 200 рублей за каждый день, на что Г.Г.И. передал лично Ярыгину В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей.

За действия, которые входят в служебные полномочия – выдачу листа временной нетрудоспособности врач общей практики (семейный врач) Ярыгин В.В., осознавая противоправность своих действий, лично получил от Г.Г.И. денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1000 рублей для последующего распоряжения ими по личному усмотрению.

Органами следствия действия Ярыгина В.В. были квалифицированы по ст. 290 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Ярыгин В.В., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Ярыгина В.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ярыгин В.В. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ярыгин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ярыгина В.В. были правильно квалифицированы по ст.290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег, в пользу взяткодателя, за действия которые входят в его служебные полномочия.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Ярыгина В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному подсудимому наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярыгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Ярыгина В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ярыгина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии № ВЧ ,копия договора об оказании платных услуг на имя Г.Г.И., вкладыш амбулаторной карты ,копию решения собрания представителей Волжского района Самарской области № 832 от 29.04.2010года, ММУ ЦРБ Волжского района Самарской области № 675 от 25.12.2008года, прейскупрант цен, копию квитанции , направление на оформление больничного листа на имя Г.Г.И., корешок нетрудоспособности на имя Г.Г.И., СД- RW –уничтожить а денежную купюру Банка России1997 года, достоинством 1000 рублей, серии лн вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин