Приговор в отношении Кочергина В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Щербакова К.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Кочергина В.Н.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Кочергина В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>

1)      26.03.2002 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п.”б,в “ УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2)      17.05.2002 года Волжским районным судом Самарской области по ст.ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Освобожден от отбывания наказания на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самара от 18.10.2004года, условно-досрочно на 2 года 3 месяца 9 дней ;

3)      21.12.2006 года Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

4)      4) 02.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Волжского района Самарской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освободился из мест отбывания наказания по отбытию срока назначенного наказания 20.07.2009года;

судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочергин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

09.05.2011 года, в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, Кочергин В.Н., находясь вместе с Х.С.Е. в парке, расположенного по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, решил незаконно завладеть принадлежащим Х.С.Е. сотовым телефоном “Нокиа 6300”,чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кочергин В.Н., воспользовавшись тем, что, что Х.С.Е. отошла от него, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил принадлежащий Х.С.Е. сотовый телефон “Нокиа 6300”,стоимостью 2600 рублей, с СИМ-картой, стоимостью 150 рублей. С похищенным сотовым телефоном Кочергин В.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив хищением Х.С.Е. материальный ущерб на сумму 2750 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на данную сумму.

Органами следствия действия Кочергина В.Н. были квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ.

Подсудимый Кочергин В.Н, при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. ”в “ УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Кочергина В.Г. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кочергина В.Н. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кочергин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кочергина В.Н. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. ”в “ УК РФ, по как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он действительно 09.05.2011 года тайно совершил хищение имущества Х.С.Е., причинив ей кражей значительный ущерб.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельство, смягчающее его наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного и обстоятельство, отягчающее его наказание: рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Кочергина В.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ к назначенному нему наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочергина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочергину В.Н. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кочергина В.Н., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки”Нокиа 6300“ с сим-картой - оставить на хранение у Х.С.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин