Приговор в отношении Лаптева С.А. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» 228 ч.1 (по 2 эпизодам) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер №,

подсудимого Лаптева С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаптева С.А., <данные изъяты>:

14.11.2000 Волжским районным судом Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

04.05.01 Волжским районным судом Самарской по ст.ст.228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

22.10.01 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 21.10.02 на 1 год 1 месяц 22 дня,

11.11.03 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

24.12.03 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

26.03.04 мировым судьей судебного участка № 44 Самарского района г. Самары по ст.ст.222 ч.4, 69 ч.5 УК РФ (с учетом постановления Волжского районного суда Самарской области от 14.10.05) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 27.12.05 условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней;

16.05.07 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

27.07.07 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился 15.12.10 по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 228 ч.1 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лаптев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04.03.11 по 08.03.11, точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов Лаптев С.А., проходя мимо магазина «<данные изъяты>», принадлежащего Ф.Л.П., расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение указанного магазина и незаконно завладеть имуществом Ф.Л.П., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью Лаптев С.А., открыв створку, через окно незаконно проник в подсобное помещение принадлежащего Ф.Л.П. магазина, откуда тайно похитил принадлежащие последней электрическую дрель стоимостью 1 тысяча рублей, угловую шлифмашинку «Макита» стоимостью 3 тысячи рублей, бурильный молоток для вращательного бурения «Макита» стоимостью 2500 рублей, аккумуляторную дрель- шуруповерт «Макита» стоимостью 3 тысячи рублей, 25 метров электрического кабеля на сумму 8700 рублей, 2 электрических розетки на сумму 1920 рублей, электрическую розетку стоимостью 1004 рубля, 3 электрических розетки на суму 900 рублей, 37 метров электрического кабеля на сумму 740 рублей, электрощиток стоимостью 4998 рублей, 4 рубильника на сумму 2 тысячи рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 29762 рубля. С похищенным имуществом Лаптев С.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и причинив тем самым Ф.Л.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.03.11 примерно в 11 часов Лаптев С.А. <адрес> г. Самара купил за 500 руб., тем самым незаконно приобрел, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта для личного употребления сверток из фольги с веществом, являющимся, согласно справки эксперта от 09.03.11 и заключению эксперта от 24.03.11, наркотическим средством – героин, массой 0,75 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Лаптев С.А. положил в правый карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления до 14 час. 50 мин. 06.03.11, когда сотрудниками милиции на <адрес> был задержан Лаптев С.А., у которого при досмотре, проведенном в 15 часов 06.03.11 в кабинете №3 ОМ-2 с. Рождествено по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Рождествено, ул. Пацаева, д. 8, в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.04.11 примерно в 8 часов Лаптев С.А. на Троицком рынке г. Самара купил за 700 руб., тем самым незаконно приобрел, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта для личного употребления сверток из фольги с веществом, являющимся, согласно справки эксперта от 09.04.11 и заключению эксперта от 26.04.11, наркотическим средством – героин, массой 0,76 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Лаптев С.А. положил в правый карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления до 10 час. 15 мин. 09.04.11, когда сотрудниками милиции на <адрес> был задержан Лаптев С.А., у которого при досмотре, проведенном в 10 час. 35 мин. 09.04.11 в кабинете №3 ОМ-2 с. Рождествено по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Рождествено, ул. Пацаева, д. 8, в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Лаптевым С.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшей Ф.Л.П. дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступления, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ- 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Лаптеву С.А. без проведения судебного заседания.

При этом суд считает необходимым исключить из ст.228 ч.1 УК РФ по двум эпизодам признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что приобретенный героин Лаптев С.А. хранил при себе с целью последующего употребления, наркотические средства не перевозил.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Лаптева С.А. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаптева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в» 228 ч.1 (по 2 эпизодам) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ- по 1 (одному) году лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаптеву С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства- героин, фрагменты фольгированной бумаги, шприц- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий