Приговор в отношении Изотенкова Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 28 июня 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Трух Д.Л. ,

подсудимого – Изотенкова Д.В.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Бабенко В.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению:

Изотенкова Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ( 2 эпизода),

у с т а н о в и л :

Изотенков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, в период времени до 14.00 часов 24.05.2008 г. незаконно, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 5,77 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил этот героин при себе в левом кармане спортивных брюк, тем самым, совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

24.05.2008 г., примерно в 17.20 час, находясь рядом с ООТ «<данные изъяты>» в Куйбышевском районе г. Самара, двигаясь на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> рус, под управлением Н.С.В.., Изотенков Д.В. был задержан на посту ДПС № 64, сотрудниками ИДПС ОБДПС ГАИ УВД г. Самара, и при исследовании предметов его одежды, оперативным дежурным, в период времени с 19.40 час. по 19.50 час, в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят один сверток из полимера с наркотическим средством героин, массой 5,77 г. в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Изотенкова Д.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изотенков Д.В. также совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере, не позднее 04.03.2011г. за кирпичным гаражом, расположенном <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущую коноплю, из которой, <данные изъяты>, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее 233,2 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ»,отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой 233,2 грамма в особо крупном размере, Изотенков Д.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 17.07 часов 04.03.2011 года, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и там же, в период времени с 17.12 часов по 18.01 часов, указанное наркотическое средство у Изотенкова Д.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Изотенкова Д.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Изотенков Д.В., при выполнение требований ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Изотенкова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Изотенков Д.В. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Изотенкова Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Изотенкова Д.В. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 04.03.2011 года), как совершение незаконного приобретения, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку он действительно незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 233,2 грамма, то есть в особо крупном размере, для личного употребления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, не судимого в силу ст. 86 УК РФ, по месту регистрации характеризующегося удовлетворительно, который после совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств уклонялся от явки в органы предварительного следствия, в связи с чем длительное время находился в розыске, совершил новое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует об устойчивой направленности подсудимого на совершение преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к назначенному наказанию Изотенкову Д.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Изотенкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 04.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Изотенкову Д.В. наказание в виде в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с 04.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Изотенкова Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство: героин, остаточной массой 5,73 граммов (хранится в камере хранения ООРПРПНОН ОВД по Куйбышевскому району г.о. Самара), наркотическое средство: гашишное масло, остаточной массой 225,32 граммов (хранится в камере хранения УФСКН России по Самарской области), а также бутылку, емкостью 1,5 литра, сверток из бумаги белого цвета, пакетик из прозрачного полимера, конверт из бумаги 3 дактилоскопические пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Изотенковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин