ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара 12 июля 2011 г. Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В., с участием : государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Жевлакова А.Г., подсудимой – Саблиной Т.И., защитника подсудимого- адвоката ПАСО Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Эльберг Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Саблиной Т.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 17.11.2004 года Красноярским районным судом Самарской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; 2) 24.07.2006 года Кировским районным судом г.Самара по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г “ УК РФ,ст. 70 УК РФ, назначено наказание виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказание в ИК общего режима, в настоящее время отбывающую наказание по данному приговору, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Саблина Т.И. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Будучи осужденной по приговору Кировского районного суда г.Самары к наказанию в виде лишения свободы, 29.09.2006 года Саблина Т.И. прибыла для отбытия наказания в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенное в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. В период с 01.04.2011года по 26.04.2011 года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), Саблина Т.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, с целью осуществления своего преступного умысла, достоверно зная о том, что приобретаемое ею вещество является наркотическим средством, а также о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, находясь на территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, позвонила неустановленному в ходе предварительного следствия лицу и попросила последнего приобрести и передать ей в «передаче» наркотическое средство – героин, массой около 12-15 грамм, тем самым незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта указанное наркотическое средство в указанном количестве, что является особо крупным размером. Действуя по просьбе Саблиной Т.И., неустановленное в ходе следствия лицо в неустановленном месте незаконно приобрело 4 свертка из полимера с веществом, являющимся, согласно справки эксперта № от 29.04.11 и заключения эксперта № от 16.05.11, наркотическим средством – героин, общей массой 15,79 грамма (3,18 грамма; 4,56 грамма; 5,35 грамма; 2,70 грамма), что является особо крупным размером, после чего спрятало приобретенные свертки с наркотическим средством в рукоятках 3 малярных кистей и 1 малярной щетки, которые затем сложило среди прочего в «передачу» для Саблиной Т.И. Получив от неустановленного в ходе следствия лица сообщение о том, что «передача», в которой, среди прочего, находились 3 малярных кисти и 1 малярная щетка, в рукоятках которых были спрятаны 4 свертка с наркотическим средством – героином, в особо крупном размере, подготовлена, Саблина Т.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что 28.04.2011года осужденной Т.И.Н. ее мать Т.Т.Б. привезет «передачу», днем 27.04.2011года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь на территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, попросила осужденную Т.И.Н. созвониться со своей матерью и попросить последнюю привезти в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области «передачу», приготовленную для Саблиной Т.И., не поставив при этом последнюю в известность об истинном содержимом «передачи». Узнав от Т.И.Н. о согласии Т.Т.Б., Саблина Т.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления, днем 27.04.2011года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь на территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, позвонила Х.С.Е. и, не поставив ту в известность об истинном содержимом «передачи», попросила последнюю получить от неустановленного в ходе предварительного следствия лица и передать А.В.А. предназначенную для нее «передачу», после чего позвонила А.В.А. и, также не поставив того в известность об истинном содержимом «передачи», попросила последнего передать полученную от Х.С.Е. «передачу» Т.Т.Б. Действуя по просьбе Саблиной Т.И., Х.С.Е. днем 27.04.2011года (точное время в ходе следствия не установлено), получила от неустановленного в ходе следствия лица предназначенную для Саблиной Т.И. «передачу», в которой, среди прочего, находились 3 малярных кисти и 1 малярная щетка, в рукоятках которых были спрятаны 4 свертка с наркотическим средством – героином, в особо крупном размере, после чего передала указанную «передачу» А.В.А. Последний, в свою очередь, действуя по просьбе Саблиной Т.И., в тот же день передал предназначенную Саблиной Т.И. «передачу» Т.Т.Б. Однако Саблина Т.И. не смогла довести свой преступным умысел до конца, по независящим от не обстоятельствам, поскольку 28.04.2011года, приблизительно в 14.30 ч., при досмотре, проведенном в комнате ожидания и досмотра передач ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, в «передаче», предоставленной Т.Т.Б. для осужденной Т.И.Н., были обнаружены 3 малярных кисти и 1 малярная щетка, в рукоятках которых были обнаружены и изъяты предназначенные для Саблиной Т.И. 4 свертка из полимера с веществом, являющимся, согласно справки эксперта № от 29.04.11 и заключения эксперта № от 16.05.11, наркотическим средством – героин, общей массой 15,79 грамма (3,18 грамма; 4,56 грамма; 5,35 грамма; 2,70 грамма), что является особо крупным размером. Подсудимая Саблина Т..И. вину по предъявленному обвинению признала полностью, показал суду, что подтверждает свои показания, данные ей на предварительном следствии, в судебном заседании, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. Вина подсудимой Саблиной Т.И., кроме полного признания своей вины, также подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями Саблиной Т.И., данные ей в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых она отбывает наказание по приговору суда в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. В конце апреля 2011 года, точную дату не помнит, она попросила своего знакомого по имени В. передать ей на территорию ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области 12-15 грамм героина. Фамилию Вячеслава и адрес проживания последнего она не знает. Номер телефона Вячеслава она не помнит. Звонила она В. с таксофона в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области. Наркотик она планировала употребить лично. Героин внутривенно она употребляет с 1998 года. Ее суточная доза составляет около полутора грамм героина. «Заказать» героин в учреждение очень трудно, поэтому она сразу и попросила В. передать ей 12-15 грамма наркотика, так как не знала, когда в следующий раз ей удастся подобное сделать. Она знала, что В. можно полностью доверять, поэтому была уверена, что именно требуемой количество героина тот ей и передаст. Согласно их уговора, Вячеслав должен был собрать ей «передачу», в которой спрятать героин. О том, где именно спрятан героин, она должна была узнать у Вячеслава, когда «передача» попадет к ней. Последний сам должен был передать ей «передачу», приехал в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, но не успел вовремя приехать в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области. Об этом В. сообщил ей в ходе телефонного разговора. Узнав об этом, она решила, что нужно найти людей, которые смогут передать ей «передачу». После этого она позвонила своей знакомой Х.С., проживающей в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, и попросила ту передать ей «передачу», которую нужно будет взять у В.. Х.С.Е. сказала, что занята. Тогда она попросила Х.С.Е. подержать «передачу» у себя дома. Светлана согласилась, после чего сказала, чтобы пакеты с «передачей» во дворе у последней. После этого она позвонила В., сообщила тому адрес Х.С.Е., после чего сказала тому оставить пакеты с «передачей» во дворе дома Х.С.Е.. В. сказал, что все сделает. З ная, что к осужденной Т.И.Н. приедет мама, она попросила Т.И.Н., чтобы та позвонила своей маме и попросила последнюю взять пакеты с «передачей» и для нее. Т.И.Н. согласилась, позвонила своей маме и сказала, что на учреждение нужно привезти пакеты с «передачей» для еще одной осужденной. После этого она позвонила своему знакомому А.В., жителю <адрес>, и попросила того забрать пакеты с предназначенной ей «передачей» у Х.С.Е. и отнести домой к маме Т.И.В.. А.В.А. согласился. Потом она позвонила Х.С.Е. и попросила отнести пакеты с предназначенной ей «передачей» домой к А.В.А.. Х.С.Е. согласилась. О томи, что в «передаче» находится наркотическое средство, ни Х.С.Е., ни А.В.А., ни Т.И.В., ни мама Т.И.Н. не знали. На следующий день она узнала, что предназначенный ей героин, находившийся в «передаче», которую мама Т.И.В. принесла в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, обнаружен и изъят сотрудниками учреждения ( л.д. 26-29, 33-36). Показаниями свидетеля Т.И.Н., данные ей в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых она отбывает наказание по приговору суда в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес>. В конце апреля 2011 года, точную дату не помнит, к ней обратилась осужденная Саблина Татьяна, с просьбой, чтобы она попросила свою маму Т.Т.Б. привезти «передачу» для Саблиной. Ее мама все равно собиралась ехать к ней в учреждение, поэтому она согласилась. Позвонив своей маме, она попросила ту привезти в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области «передачу» для Саблиной, сказав при этом, что указанную «передачу» маме принесут домой. Ее мама согласилась. После разговора с матерью она сказала Саблиной адрес своей матери. Позднее она узнала, что в «передаче» на ее имя, которую ей привезла ее мама, было обнаружено наркотическое средство. Она спросила у Саблиной, почему в «передаче», которую привезла ее мама, находился наркотик. Саблина призналась ей, что действительно «заказала» для себя наркотическое средство - героин, но думала, что в «передаче» наркотики не найдут ( л.д. 68-70). Показаниями свидетеля Т.Т.Б., давшей показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых до 08.05.2011г. она проживала в с.Рождествено муниципального района <адрес>. Ее дочь Т.И.Н. в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>. 27.04.11г. Ирина позвонила ей и попросила привезти ей летние вещи, а также попросила ее привезти «передачу» для осужденной, которую, как пояснила Т.И.В., принесут ей домой. Она согласилась. В тот же день, около 17.00-18.00 ч., к ней домой пришел А.В., который принес два пакета с продуктами питания – «передачу» для осужденной, про которую говорила ее дочь, после чего ушел. 28.04.2011года, она поехала в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области. С собой она взяла пакеты с «передачей», которые ей принес А.В.А.. Записавшись на «передачу», она стала ждать своей очереди. Около 14.30 ч. ее пригласили в комнату досмотра передач. Вместе с ней в указанную комнату были приглашены две неизвестные ей женщины, как она потом узнала, понятые. В присутствии понятых женщина – сотрудник учреждения задала ей вопрос о наличии у нее при себе либо в «передачах», которые она принесла, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов: оружия, наркотиков. Она ответила, что таковых предметов у нее нет. После этого женщина - сотрудник учреждения приступила к досмотру «передач», которые она привезла. В ходе досмотра в одном из пакетов, который передал ей А.В.А., были обнаружены 3 малярные кисточки и 1 малярная щетка. В присутствии нее и понятых рукоятки данных кисточек и щетки были расколоты. В каждой из рукояток в ее присутствии и в присутствии понятых были обнаружены углубления, в которых находились свертки из полимера розового цвета. Всего было обнаружено 4 свертка, по одному в каждой рукояти. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Женщина - сотрудник учреждения задала ей вопрос, что находится в свертках. Она ответила, что не знает. В ее присутствии и в присутствии понятых свертки с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в конверт из бумаги коричневого цвета. Потом приехали сотрудники отделения милиции с.Рождествено муниципального района Волжский Самарской области, один из которых ее опросил по факту обнаружения и изъятия в пакете с «передачей», который она принесла, свертков с порошкообразным веществом. О том, что в «передаче» находится что-то запрещенное, ей известно не было ( л.д. 61-65). Показаниями свидетеля П.И.В., давшей показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых в настоящее время она работает младшим оперуполномоченным ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>. 28.04.11 она находилась на своем рабочем месте. Около 14.30 ч. в комнату досмотра передач зашла Т.Т.Б.,которая пришла с «передачей» для своей дочери - осужденной Т.И.Н.. Для досмотра «передачи», которую принесла Т.Т.Б., ей в качестве понятых были приглашены К.М.А. и Г.Л.В.. Она в присутствии понятых спросила у Т.Т.Б., имеются ли у той при себе либо в «передаче» запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы: оружие, наркотики и т.д. Т.Т.Б. ответила отрицательно. После этого она в присутствии понятых приступила к досмотру «передачи», которую принесла Т.Т.Б. В ходе досмотра в одном из пакетов были обнаружены 3 малярные кисточки и 1 малярная щетка, рукоятки которых были выполнены из дерева и покрыты лаком. В присутствии понятых и Т.Т.Б. каждая из рукояток кисточек и щеток были разломлены. После разлома в каждой из рукояток было обнаружено углубление, в котором находился сверток из полимера розового цвета с порошкообразным веществом. В каждой из рукояток было по одному такому свертку. То есть, всего было обнаружено 4 свертка с порошкообразным веществом. Она спросила у Т.Т.Б., что находится в обнаруженных свертках. Та ответила, что не знает, что сама «передачу» не собирала. В присутствии понятых и Т.Т.Б. обнаруженные свертки и осколки рукояток она упаковала в конверт из бумаги коричневого цвета. Клапан был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Т.Т.Б. По факту обнаружения и изъятия свертков с порошкообразным содержимым ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, после ознакомления, расписались понятые и Т.Т.Б., заверив тем самым правильность составления протокола ( л.д. 58-60 ). Показаниями свидетеля Г.Л.В., давшей показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых в она работает бухгалтером в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. 28.04.2011 года она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратилась младший оперуполномоченный учреждения П.И.В. с просьбой поучаствовать в качестве понятой при досмотре «передачи». Она согласилась. В качестве второй понятой была приглашена бухгалтер учреждения К.М.А.. Время на тот момент было примерно 14.30 ч. Когда она с К.М.А. вошла в комнату досмотра передач, то увидела там неизвестную ей женщину. По просьбе П.И.В. эта женщина в присутствии нее и К.М.А. представилась Т.Т.Б.. После этого в присутствии нее и К.М.А. П.И.В. спросила у Т.Т.Б., имеются ли в «передаче», которую та принесла для своей дочери – осужденной Т.И.Н., запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы: оружие, наркотики и т.д. Т.Т.Б. ответила отрицательно. После этого П.И.В. в присутствии нее и К.М.А. приступила к досмотру «передачи», которую принесла Т.Т.Б. В ходе досмотра в одном из пакетов были обнаружены 3 малярные кисточки и 1 малярная щетка, рукоятки которых были выполнены из дерева и покрыты лаком. В присутствии нее, К.М.А. и Т.Т.Б. каждая из рукояток кисточек и щеток П.И.В. были разломлены. После разлома в каждой из рукояток было обнаружено углубление, в котором находился сверток из полимера розового цвета с порошкообразным веществом. В каждой из рукояток было по одному такому свертку. То есть, всего было обнаружено 4 свертка с порошкообразным веществом. П.И.В. в присутствии нее и К.М.А. спросила у Т.Т.Б., что находится в обнаруженных свертках. Та ответила, что не знает, что сама «передачу» не собирала. В присутствии нее, К.М.А. и Т.Т.Б. обнаруженные свертки и осколки рукояток П.И.В. упаковала в конверт из бумаги коричневого цвета. Клапан был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались она, К.М.А. и Т.Т.Б. По факту обнаружения и изъятия свертков с порошкообразным содержимым ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, после ознакомления, расписались она, К.М.А. и Т.Т.Б., заверив тем самым правильность составления протокола. Следователем из материалов уголовного дела ей предъявлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Это именно тот протокол, который был составлен по факту обнаружения и изъятия в «передаче», которую принесла Т.Т.Б., свертков с порошкообразным веществом. Свои подписи в данном протоколе она заверяет. Работником органов внутренних дел она не является. С Т.Т.Б. она не знакома. Личной заинтересованности в исходе настоящего дела у нее нет ( л.д. 50-53). Показания свидетеля К.М.А., давшей показания в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых она давала показания, аналогичные показаниям Г.Л.В.( л.д. 54-57). Вина подсудимой Саблиной Т.И. подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании:- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.04.11, согласно которого 28.04.11 в ОМ-2 с.Рождествено ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области поступило сообщение из ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области о том, что при досмотре «передачи» от Т.Т.Б. осужденной Т.И.Н. в рукоятках 3 малярных кистей и 1 малярной щетки были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом серо-белого цвета( л.д. 4);- протоколом осмотра места происшествия от 28.04.11, согласно которого в 14.30 ч. 28.04.11 в комнате ожидания и досмотра передач ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, проведен досмотр «передачи» от Т.Т.Б. осужденной Т.И.Н. В ходе досмотра в одном из пакетов обнаружены 3 малярных кисти и 1 малярная щетка, в рукоятках которых были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом серо-белого цвета( л.д. 5-6) ;- справкой эксперта № от 29.04.11, согласно которой вещество общей массой 15,79 грамма (3,18 грамма; 4,56 грамма; 5,35 грамма; 2,70 грамма) в 4 свертках, изъятых 28.04.11 в ходе досмотра «передачи» от Т.Т.Б. осужденной Т.И.Н., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( л.д. 14-15) ;- заключением эксперта № от 16.05.11, согласно которого вещество общей массой 15,71 грамма (3,16 грамма; 4,54 грамма; 5,33 грамма; 2,68 грамма) в 4 свертках, изъятых 28.04.11 в ходе досмотра «передачи» от Т.Т.Б. осужденной Т.И.Н., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ( л.д. 74-75) ;- протоколом осмотра предметов от 19.05.11, согласно которого осмотрены упакованные в конверт поврежденную рукоять из дерева с продольной внутренней полостью, четыре отрезка прозрачной полимерной пленки светло-розового цвета со следами пайки, четыре свертка из бумаги с наркотическим средством – героином (л.д.77-78). Органами предварительного следствия действия Саблиной Т.И. были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, однако суд считает, что ее действия необходимо переквалифицировать на ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на незаконное приобретения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Саблина Т.И. имея цель приобрести наркотическое средство, в особо крупном размере, организовала поставку данного наркотического средства на территорию исправительного учреждения, однако не смогла довести свой преступным умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято при досмотре содержимого “передачи” сотрудниками учреждения ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, предназначенной для Саблиной Т.И. При определении вида и меры наказания Саблиной Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершила покушение на совершение тяжкого преступления, личность подсудимой: удовлетворительно характеризующуюся по месту отбывания, вину признавшую полностью, состояние ее здоровья, смягчающее ее наказание обстоятельство: явка с повинной, также суд учитывает, что будучи осужденной за преступления связанные с наркотическими средствами, на путь исправления не встала, отбывая наказание вновь совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы, с изоляцией ее от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к назначенному наказанию Саблиной Т.И. ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит. П Р И Г О В О Р И Л : Саблину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, и определить к отбытию Саблиной Т.И. наказание в виде в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с 12.07.2011 года. Меру пресечения в отношении Саблиной Т.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство: героин, остаточной массой 15,63 граммов (хранится в камере хранения ОВД муниципального района Волжский Самарской области), а также рукоять из дерева, четыре отреза полимерной пленки, четыре свертка из бумаги - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Саблиной Т.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим взысканием оплаты из заработка осужденного.