Приговор в отношении Бобкова Ю.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Святковского И.Т., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Бобкова Ю.А.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобкова Ю.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобков Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В не установленное следствием время Бобков Ю.А. на пустыре около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта нарвал дикорастущую коноплю, из которой, <данные изъяты>, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство- гашишное масло массой не менее 205,8 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Бобков Ю.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 13 часов 11.03.11, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и в период времени с 13 час. 05. до 13 час. 35 мин. у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе следствия Бобковым Ю.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Святковским И.Т., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Бобкову Ю.А. без проведения судебного заседания.

При этом суд считает, что из обвинения следует исключить признаки незаконных приобретения и изготовления наркотического средства, поскольку следствием не установлено время, когда подсудимый приобрел и изготовил вышеуказанное наркотическое средство.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Бобков Ю.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Бобкова Ю.А. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Бобкову Ю.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения в срок наказания зачесть время содержания Бобкова Ю.А. под стражей с 11 марта 2011 года по 20 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства- гашишное масло, марихуану, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий