Приговор в отношении Фролова А.В. по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 июня 2011 г.

Волжский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием прокурора Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фролова А.В.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фролова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

16.08.05 Похвистневским районным судом Самарской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

15.12.06 Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

10.04.07 Промышленным районным судом г. Самары по ст.ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 07.04.09 условно-досрочно на 2 года 1 день,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12.12.10 примерно в 7 час. 55 мин. Фролов А.В. в г. Самаре, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у не установленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин общей массой 18,52 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство- марихуану массой 0,26 грамма. Вышеуказанные наркотические средства Фролов А.В. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта, а затем переместил с места приобретения к ФБУ ИК-13 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца Фролов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 12.12.10 примерно в 08 час. 15 мин. автомашина ВАЗ-<данные изъяты> , на которой он передвигался, была задержана сотрудниками милиции вблизи ФБУ ИК-13, и в 09 часов сотрудниками милиции при осмотре автомашины ВАЗ-<данные изъяты> , проведенном около ФБУ ИК-13 ГУФСИН РФ по Самарской области, были обнаружены и изъяты принадлежащие Фролову А.В. вышеуказанные наркотические средства.

Подсудимый Фролов А.В. вину свою признал полностью, подтвердил показания, данные на предварительном следствии, согласно которым 11.12.10 примерно в 23 часа ему позвонил З*, отбывающий наказание в ФБУ ИК-13 и попросил приехать в с. Спиридоновку и перебросить на территорию колонии наркотические средства. Он согласился, после чего сказал Зыряеву свой адрес. Примерно в 04 час.30 мин. 12.12.10 З* опять позвонил ему и сказал, что около подъезда дома его ждет а/м ВАЗ-<данные изъяты> черного цвета, на которой нужно будет ехать в с. Спиридоновку. Он сел в указанную автомашину под управлением К.А.Ю., после чего они поехали в с Спиридоновку. По указанию З* они приехали на автовокзал в <адрес>, где встретился с парнем, который представился Павлом. Затем он вместе с Павлом поехал в г.Самару, где заехали в какие-то дворы, встретились с незнакомым ему парнем. От последнего он получил сверток с наркотиками. Какие именно наркотические средства находились в свертке, он не знал, но предполагал, что героин. В начале девятого часа он и Павел приехали к ФБУ ИК-13. Он сказал К.А.Ю. остановиться, что тот и сделал. После этого он, держа полученный от неизвестного парня сверток с наркотиками в правой руке, резко открыл дверь, выбежал на улицу и замахнулся, чтобы перебросить сверток на территорию колонии, но в этот момент увидел приближающуюся автомашину. Испугавшись, он опять сел в машину и сказал К.А.Ю.: «Гони!». Сверток с наркотиками он в этот момент бросил на пол салона автомашины. К.А.Ю. тронулся с места и стал набирать скорость. Потом он увидел, что навстречу приближается а/м ВАЗ-<данные изъяты>. К.А.Ю. попытался остановиться, но не смог, допустил столкновение с указанной автомашиной. После столкновения Павел выскочил из автомашины и убежал, а он остался. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, которые составили необходимые документы по факту ДТП. Затем сотрудники ДПС пригласили двух мужчин в качестве понятых. В присутствии последних сотрудники ДПС задали ему вопрос о наличии у него при себе и в машине запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ веществ, а также предложили добровольно выдать их. Он ответил, что в салоне автомашины находится принадлежащий ему сверток, в котором находятся наркотические средства. После этого сотрудник ДПС в присутствии понятых изъял из-под пассажирского сиденья с правой стороны сверток с наркотиками, который он собирался перебросить на территорию колонии. При разворачивании свертка были обнаружены: зарядное устройство для сотового телефона, одна сим-карта оператора «МТС», одна сим-карта оператора «Мегафон», упаковка с 2 таблетками, на которых было написано «Трамал», упаковка с 6 таблетками белого цвета, сверток из газеты, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения внутри, 5 свертков из полимера розового цвета, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, металлическая трубка, маленькая цветная фотография. Все обнаруженное были изъято, составлен протокол.

Показания Фролова А.В.подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель К.А.Ю. показал, что 12.12.10 рано утром ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который спросил, не может ли он отвезти человека в г.Самару. Он согласился, после чего мужчина сказал ему, чтобы подъехал к одному из домов, назвал адрес. В указанном месте к нему сел житель г. Похвистнево Фролов. В путеи следования Фролову кто-то позвонил, после чего последний сказал ему ехать на автовокзал в г. Отрадный, где затем забрали парня по имени П*. Оттуда поехали в г. Самару, заехали в какие-то дворы, Фролов и П* вышли из машины. Фролов вернулся примерно через 15-20 минут, после чего поехали в с. Спиридоновка. По просьбе Фролова он остановился возле колонии. Фролов открыл дверь, выбежал на улицу и замахнулся рукой в сторону забора колонии, как будто собираясь что-то бросать, а затем сел в машину и сказал: «Гони!». Когда стал набирать скорость, он увидел, что навстречу едет какая-то автомашина. Он нажал на педаль тормоза, но остановиться не смог и допустил столкновение со встречной автомашиной. П* сразу же убежал, а Фролова он схватил за руку и тот остался. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, которые по факту ДТП составили необходимые документы. Сотрудники ДПС пригласили двух мужчин в качестве понятых, в присутствии которых задали ему и Фролову вопрос о наличии при них и в машине запрещенных предметов и веществ, а также предложили добровольно выдать их, если таковые имеются. Он ответил, что ничего при себе не имеет. После этого сотрудник ДПС в присутствии понятых приступил к осмотру его автомашины, в ходе которого под пассажирским сиденьем сзади справой стороны обнаружил сверток удлиненной формы, перемотанный коричневым скотчем. В присутствии него, Фролова и понятых данный сверток был развернут и были обнаружены: зарядное устройство для сотового телефона, 2 сим-карты, упаковки с таблетками, сверток из газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, 5 свертков из полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, металлическая трубка, маленькая цветная фотография. Вышеуказанное было изъято, составлен протокол. О том, что Фролов везет наркотические средства, не знал.

Свидетель Ц.А.Б. показал, что вместе с К.М.Н. участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины ВАЗ-<данные изъяты> и в части изъятия наркотических средств подтвердил показания подсудимого Фролова А.В. и свидетеля К.А.Ю.

Свидетель К.М.Н. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель Б.Д.В. показал, что в декабре 2010 года он выехал в с. Спиридоновка для оформления ДТП, произошедшего возле ИК-. Когда он прибыл на место ДТП, там находились сотрудники исправительной колонии, которые охраняли водителя и пассажира Фролова, так как другой пассажир убежал. Он попросил водителя и Фролова добровольно выдать запрещенные предметы. Те ответили, что ничего при себе не имеют. После этого он в присутствии понятых произвел досмотр автомашины, в ходе которого под пассажирским сиденьем он обнаружил сверток, перемотанный скотчем. Фролов пояснил, что сверток принадлежит ему, там находятся наркотические средства. Внутри свертка оказались 2 сим-карты, зарядное устройство для сотового телефона, металлическая трубка, фотография, сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 5 свертков из полимера с порошкообразным веществом внутри. Все обнаруженные предметы были изъяты, составлен протокол.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от 12.12.10 (л.д. 29), согласно которому при осмотре автомашины ВАЗ-<данные изъяты> под задним сиденьем справа обнаружен сверток, перемотанный коричневым скотчем. Внутри свертка находится: зарядное устройство от телефона, 2 сим-карты, 2 таблетки «Трамал», 6 таблеток белого цвета в упаковке, сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, 5 свертков из полимера розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета;

справкой эксперта от 17.12.10 и заключением эксперта от 22.12.10 (л.д. 44-47, 138-142), согласно которым вещества, изъятые у Фролова А.В., являются наркотическими средствами- героин, общей массой 18,52 грамма и марихуаной массой 0,26 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Фролова А.В. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Фролова А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом того, что подсудимый не совершал действия, направленные на сбыт наркотических средств, данные наркотические средства были изъяты из салона автомашины, в которой он находился, то есть он лишь приготовился сбывать указанные наркотические средства.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, то факт, что сам подсудимый наркотические средства не употребляет, находился возле территории режимного объекта, масса наркотического средства- 18,52 гр. и его расфасовка на 5 свертков. Кроме наркотических средств в свертке также находились 2 сим-карты, зарядное устройство для телефона, таблетки, предназначенные для передачи осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-13.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя срок, суд учитывает, что в действиях Фролова А.В. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Фролов А.ВА. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 10.04.07 и окончательно назначить Фролову А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову А.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть Фролову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства- героин и марихуану, фрагменты полимера, скотча, нитей, фольги, металлической трубы, зарядное устройство, 2 сим-карты, таблетки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий