Приговор в отношении Полушкина И.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

г. Самара 04 мая 2011 года.

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего- судьи Панарина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области - Щербакова К.Г.,

подсудимого Полушкина И.А.,

защитника Полушкина И.А. - адвоката ПАСО Акимова С.П., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Полушкина И.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      27.05.2004 года Куйбышевским районным судом г.Самара ст.228 ч.2( 2 эпизода) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года ;

2) 27.03.2007 года Промышленным районным судом г.Самара по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.”в“ УК РФ,ст.119 УК РФ,ст.69 ч.2 УК РФ,ст.74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Освободился из ИК 02.02.2010года на основании постановления Куйбышевского районного суда г.о. Самара от 20.01.2010 года, условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Полушкин И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 года, приблизительно в 05.00 часов, Полушкин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла подошел к принадлежащему Л.Ю.Д. машине марки <данные изъяты> гос. рег. знак “ ”, оставленной у дома № <адрес>, при помощи имеющихся у него ножниц взломал замок автомобиля, незаконно проник в салон машины, откуда пытался по похитить чужое имущество, а именно имущество Л.Ю.Д.: панель от магнитолы “Panasonik CQ-C 7303N “, общей стоимостью комплекта 5500 рублей и денежные средства на общую сумму 222 рубля. Однако не смог довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества, и обратить имущество в свою пользу, по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан Л.Ю.Д..

Подсудимый Полушкин И.А. вину признал полностью, пояснил суду, что он с целью кражи денег, открыв дверь ножницами, проник в салон машины марки <данные изъяты> гос. рег. знак “ ”,находясь в салоне, он из ящика взял металлические монеты, а также увидев там панель от магнитолы, взял ее себе, положил в карман своей куртки. Когда он находился в салоне машины, к машине подошел Л.Ю.Д., вытащил его из салона, после чего он был сотрудниками милиции доставлен в отделение милиции. Считает, что стоимость панели, которую он собирался похитить, не превышает 200 рублей, поскольку панель можно приобрести за данную сумму на рынке или в ремонтных мастерских, в связи, с чем не согласен, что потерпевшему причинен значительный материальный ущерб.

Вина подсудимого также подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего Л.Ю.Д., показавшего суду, что работает водителем маршрутного автобуса. Вечером 29.11.2010года он оставил свою машину марки <данные изъяты> гос. рег. знак “ ”, у дома № <адрес>. 30.11.2010 года, приблизительно в 05.00 часов, он собирался на работу и в окно увидел, что в его машине кто-то открыл дверь. Он выбежал на улицу и, подбежав к машине, увидел в салоне Полушкина И.А.. Он задержал Полушкина И.А. и сообщил об этом в милицию. В отделении милиции у Полушкина И.А. было изъято его имущество, которое тот хотел похитить : панель от магнитолы “Panasonik CQ-C 7303N “, и денежные средства на общую сумму 222 рубля. В связи с тем, что панель магнитолы не продается отдельно от магнитолы, он оценивает магнитолу в сборе в 5500 рублей, с учетом стоимости самого блока и панели, отдельно панель не может оценить. Считает, что Полушкин И.А. собирался похитить его имущество на общую сумму 5722 рубля, и ему был бы причинен ущерб на данную сумму, который для него является значительным.

Материалами дела, оглашенными в судебном заседании : заявлением Л.Ю.Д. о привлечении к уголовной ответственности лица, пытавшегося похитить его имущество (л.д.15), протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 20.11.2010 года, согласно которого у Полушкина И.А. было изъято: панель от магнитолы “Panasonik CQ-C 7303N “, и денежные средства на общую сумму 222 рубля (л.д. 16), протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2010года, согласно которого была осмотрена машина Л.Ю.Д. марки <данные изъяты> гос. рег. знак “ ”, у дома № <адрес>. Во время осмотра установлено, что личинка замка двери машины была повреждена(л.д. 17-18), явкой с повинной Полушкина И.А. С.Г.(л.д.22), протоколом осмотра места происшествия с участием Полушкина И.А. от 15.03.2007года (л.д. 42-46), согласно которого Полушкин И.А., на месте совершения преступления, пояснил, как он пытался совершить кражу имущества Л.Ю.Д.; протоколом осмотра предметов от 14.02.2011года (л.д.83-86,87-92),согласно которого были осмотрены : ножницы, панель от магнитолы “Panasonik CQ-C 7303N “, денежные средства, на общую сумму 222 рубля, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.93) ; Распиской Л.Ю.Д. о получении от сотрудников милиции панели от магнитолы “Panasonik CQ-C 7303N “, денежных средств, на общую сумму 222 рубля (л.д.94).

Органами предварительного расследования Полушкин В.И. обвинялся по ст. ст.30 ч.3,158 ч. 2 п. “в “ УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако суд приходит к выводу, что его действия необходимо переквалифицировать на ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании такой квалифицирующий признак ” причинение значительного ущерба гражданину “ не нашел своего подтверждения, поскольку потерпевший Л.Ю.Д. имеет постоянный источник заработка, его среднемесячный доход составляет 20000 рублей, поэтому суд приходит к выводу, что хищение его имущества на общую сумму 5722 рубля, нельзя признать значительным ущербом. В связи с данными обстоятельствами причиненный ущерб потерпевшему судом не может оцениваться как значительный.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, считает, что вина в совершении преступления полностью доказана, а его действия необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 “ УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть совершение покушения на тайное хищение чужого имущества.

.К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного Полушкина И.А., относится - рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного Полушкина И.А., относится - явка с повинной.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личности виновного Полушкина И.А.: положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающего его наказания обстоятельства-явки с повинной, обстоятельства отягчающего наказание виновного-рецидива преступлений, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

Учитывая, что Полушкин И.А. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд с учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о сохранении условно-досрочного освобождения.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Полушкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полушкину И.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически прибывать в данный орган для регистрации, в указанные специализированным государственным органом дни.

Меру пресечения в отношение Полушкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: панель от магнитолы “Panasonik CQ-C 7303N “, и денежные средства на общую сумму 222 рубля, – оставить на хранение у Л.Ю.Д., а ножницы-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий С.В. Панарин