Приговор в отношении Гусева А.В. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 мая2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Приволжской транспортной прокуратуры Ольховского А.А.

подсудимого Гусева А.В..

защитника Дмитриева С.А.., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Зубковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2010года, в период с 0 час.15 мин. до 0час.25мин., Гусев А.В., будучи в нетрезвом состоянии, находясь на ст. «Курумоч» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Волжского района Самарской области, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая реальную опасность для жизни и здоровья граждан, беспорядочно, не прицельно, произвел два выстрела из находящегося при нем гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12-го калибра, которое согласно заключения эксперта отдела №1 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от 15.12.10г. является гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра, изготовленным самодельным способом из частей заводского и кустарного производства, пригодным для производства выстрелов, в сторону классного вагона №330-структурного подразделения Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин-структурного подразделения Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги» (СПМС-330), находящегося на 11-ом железнодорожном пути станции «Курумоч», в котором на тот момент после рабочей смены отдыхала бригада работников СПМС-330 в количестве 9-ти человек в составе: Р.А.С.., К.А.В., Г.А.Н., Д.Р.М. Е.Е.А. Г.П.А. Г.О.П..,С.Е.А.., К.С.Ю.., создав реальную угрозу для их жизни и здоровья. В результате противоправных действий Гусева А.В. было повреждено стекло окна в 6-ом купе и окраска корпуса вагона на площади 1 кв.м, вблизи указанного стекла. Тем самым ОАО «Российские железные дороги» Гусевым А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 752руб.40коп.

В ходе предварительного следствия подсудимым Гусевым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Дмитриевым С.А., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие также не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Гусева А.В. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Гусеву А.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возместил, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Гусева А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: мешок из полимера с ружьем передать в УРЛС ГУВД по Самарской области для уничтожения, гильзу, полиэтиленовый пакет с одной парой полуботинок, конверт из бумаги белого цвета с пакетом из полимерного материалы. в котором находится отрезки нити белого цвета, отрезки нити черного цвета, восемь фрагментов бумаги желтого, серого и бежевого цветов, фрагмент липкой ленты «скотч», в который вклеены отрезки нити бело цвета, шесть фрагментов металла серого цвета различные по форме и осколки прозрачного неокрашенного материала-_стекла, сверток из бумаги белого цвета, в котором находится марлевый тампон-уничтожить, квитанцию №103 от 11.01.11г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: