Решение по иску Кадетова М.М. по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Калентьевой Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кадетова М.М.,

потерпевшего Ю.Ю.Л..,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадетова М.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кадетов В.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Ю.Ю.Л., в соответствии с приказом от 27.01.06 начальника ГУФСИН РФ по Самарской области, занимая должность оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, являясь должностным лицом, в соответствии со своими служебными обязанностями был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, такими как: соблюдение должного правопорядка в исправительном учреждении, прием и регистрация заявлений и сообщений о правонарушениях и преступлениях, совершенных как на территории колонии, так и прилегающей к ней территории в радиусе50 метровой зоне, в том числе стал обладать правом принимать решение о производстве досмотра лиц и транспортных средств на территории, где установлены режимные требования, то есть на территории колонии и прилегающей к ней территории, также по его указанию оперативные сотрудники его смены при осуществлении обхода территории ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области пресекали перебросы для осужденных колонии запрещенных к обороту и пользованию на территории указанной колонии предметов, а попавшие на территорию колонии запрещенные предметы безвозмездно изымались, не попадая в пользование осужденных колонии.

Кадетов М.М., занимаясь перебросом запрещенных к свободному обороту и пользованию предметов на территорию ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, был заведомо осведомлен о должностном положении Юрченко Ю.Л., а также о его должностных обязанностях.

В не установленные следствием время и месте у Кадетова М.М. возник умысел на применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти Ю.Ю.Л., в связи с исполнением им должностных обязанностей, а именно: правом принимать решение о производстве досмотра лиц и транспортных средств на территории, где установлены режимные требования, то есть на территории колонии и прилегающей к ней территории, также правом дачи указаний оперативным сотрудникам его смены при осуществлении обхода территории ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области пресекать перебросы для осужденных колонии запрещенных к обороту и пользованию на территории указанной колонии предметов, а попавшие на территорию колонии запрещенные предметы безвозмездно изымать. С этой целью 15.10.10 около 5 час. 40 мин. Кадетов М.М., находясь около дома <адрес>, подошел к находившемуся там Ю.Ю.Л. и умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему не менее 2 ударов кулаками по телу и не менее одного удара металлической трубкой по голове, причинив Ю.Ю.Л., согласно заключению эксперта от 01.12.10, кровоподтек век левого глаза, кровоподтек на правом бедре в средней трети, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кадетов М.М. вину свою признал частично и показал, что в первой половине марта 2008 года он намеревался передать осужденным ФБУ ИК-5 мобильные телефоны, не перебрасывая их на территорию исправительного учреждения, а передать другим лицам, чтобы те телефоны перебросили. Когда он находился возле ИК-, Ю.Ю.Л. подъехал к нему на служебной автомашине «<данные изъяты>» со своими подчиненными людьми. В это время он разговаривал со своими друзьями из ИК- по мобильному телефону. Ю.Ю.Л. выбежал из машины, открыл его водительскую дверь автомашины и приказал выйти из машины, а затем приказал открыть багажник. Когда он открыл багажник, Ю.Ю.Л. изъял имущество, которое предназначалось для осужденных исправительного учреждения- мобильные телефоны. Из салона автомашины он также изъял еще один мобильный телефон. В связи с этим он затаил обиду на Ю.Ю.Л. и решил отомстить последнему. Через жителей п. Рощинский он узнал, где проживает Ю.Ю.Л., после чего 15.10.10 около 5 час. 40 мин. подкараулил того возле дома, догнал и начал избивать руками и ногами по голове и туловищу. Ю.Ю.Л. стал кричать: «Караул! Милиция!» и стал убегать, но он догнал Ю.Ю.Л. и продолжил избивать. Каких-либо предметов он не применял. После того как избил Ю.Ю.Л., он- Кадетов, сел в свою машину и уехал. Вину признает частично, так как избивал Ю.Ю.Л. не как должностное лицо, а как простого человека за причиненную своими действиями обиду.

Показания подсудимого подтверждаются также показаниями потерпевшего Ю.Ю.Л., свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший Ю.Ю.Л. показал, что 15.10.10 в 5 час. 40 мин. он осуществлял пробежку до гаража за своим автомобилем. Выйдя из подъезда дома, увидел автомобиль «Субару» белого цвета, в котором включилось дополнительное освещение. Когда он пробежал мимо автомобиля, последний последовал за ним. Затем он увидел, как за ним побежал Кадетов и кричал в след: «Ю.Л.!». Он сразу понял, что в намерениях этого человека совершить в отношении него физическую расправу. Кадетов попытался сбить его с ног, а он стал кричать: «Караул, милиция!», чтобы его услышали. Когда он бежал, второй человек, сидевший в машине, выбежал и ударил его ногой в живот, но удар был не сильный, и он продолжил бежать. Кадетов догнал его сзади и схватил рукой, порвав футболку и толстовку, а затем нанес удар металлическим предметом в область глаза. Глаз залило кровью, и он перестал видеть, при этом продолжал бежать. Кадетов также бежал следом за ним и выкрикивал в адрес его семьи угрозы физической расправы. Прибыв домой, он сразу же позвонил сотрудникам собственной безопасности и сообщил что случилось, предупредив что на службу не выйдет. Задерживал ли он Кадетова в 2008 году за попытку переброса запрещенных предметов на территорию ИК-, не помнит.

Свидетель Ю.Т.Г. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что 15.10.10 примерно в 5 час. 30 мин. ее муж Ю.Ю.Л. пошел в гараж за машиной. Примерно через 10 минут тот вернулся и стал с кем-то громко разговаривать по телефону. Зайдя в комнату, она увидела, что у Ю.Ю.Л. разбито лицо, тот снял с себя одежду, на которой была кровь. Со слов последнего ей стало известно, что на Ю.Ю.Л. напали двое молодых парней, один из которых был Кадетов, избили его.

Свидетель М.М.И. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что Кадетов занимается перебросом различных предметов на территорию ИК-. Со слов Кадетова ему известно, что последний часто задерживался сотрудниками колонии при попытке перебросов. 15.10.10 около 7 часов ему позвонил Кадетов и сообщил, что избил дежурного колонии Ю.Ю.Л. и последний кричал: «Караул! Милиция!». Кадетов также интересовался, вышел ли на работу Ю.Ю.Л., а также сообщил, что подкараулил того на своей автомашине «Субару» возле дома и был в машине не один.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются:

заявлением Юрченко Ю.Л. от 15.10.10 (т.1 л.д. 18), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за причинение ему телесных повреждений;

протоколом опознания (т.1 л.д. 185-188), согласно которому Ю.Ю.Л. опознал Кадетова М.М. как парня, который напал на него 15.10.10 в п. Рощинский;

заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 121-123), согласно которому у Ю.Ю.Л. обнаружены вышеуказанные телесные повреждения, который образовались от воздействия твердого тупого предмета;

протоколом осмотра места происшествия от 15.10.10 (т.1 л.д. 22-24), согласно которому у Ю.Ю.Л. изъята его одежда: футболка камуфлированного цвета, толстовка темно-синего цвета, указанные предметы имеют повреждения;

заключением судебно-биологический экспертизы (т.1 л.д. 110-112), согласно которому на футболке и толстовке обнаружена кровь Ю.Ю.Л.;

протоколом обыска от 12.11.10 (т.1 л.д. 153-157), согласно которому в автомашине Кадетова М.М. обнаружена и изъята металлическая труба (обрезок);

протоколом опознания (т.1 л.д. 181-184), согласно которому Ю.Ю.Л. опознал обрез металлической трубы, которым 15.10.10 Кадетов М.М. причинил ему телесные повреждения.

Вышеуказанные протокол обыска и протокол опознания подтверждают показания Ю.Ю.Л. в той части, что подсудимый нанес ему удар обрезком металлической трубы по голове.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д. 177-180), согласно которому была прослушана аудиозапись разговора Кадетов М.М. и осужденного М.М.И., в ходе которой Кадетов М.М рассказывает об обстоятельствах причинения Ю.Ю.Л. телесных повреждений.

Вышеуказанный протокол полностью подтверждает показания свидетеля М.М.И. и данный протокол не может быть признан недопустимым доказательством, поскольку какой-либо иной информации относительно совершенных Кадетовым М.М. действий он не содержит.

Выпиской из приказа л/с от 27.01.06 о назначении Ю.Ю.Л. на должность (т.1 л.д. 228);

Должностной инструкцией оперативного дежурного Ю.Ю.Л. (т.1 л.д. 230-235).

Совокупностью приведенных доказательств вина Кадетова М.М. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Кадетова М.М. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый осознавал, что потерпевший является сотрудником ФБУ ИК-, то есть должностным лицом, ранее между ними на почве личных неприязненных отношений каких-либо конфликтов не возникало. Кадетов М.М. причинил Ю.Ю.Л. телесные повреждения в связи с тем, что последний в марте 2008 года пресек попытку передачи запрещенных предметов на территорию ФБУ ИК-5, то есть последний исполнял возложенные должностные обязанности по пресечению правонарушений, и причинение ему телесных повреждений было вызвано местью со стороны подсудимого на его законные действия. В связи с этим действия подсудимого Кадетова М.М. не могут быть квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание Кадетову М.М. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Кадетов М.М. ранее не судим, вину по существу признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадетова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Кадетова М.М. периодически (1 раз в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кадетову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. В срок наказания зачесть время содержания Кадетова М.М. под стражей с 12 по 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: одежду Ю.Ю.Л.- вернуть владельцу, а при не востребовании- уничтожить, сим-карту Макарова М.И.- уничтожить, сим-карту Кадетова М.М.- вернуть владельцу, а при не востребовании- уничтожить, обрезок металлической трубы- уничтожить, 2 диска- возвратить в СО по г. Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий