Приговор в отношении Ященко А.В. по ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 23 августа 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Волжского района Самарской области Абросимова Д.А.,

подсудимого Ященко А.В.,

защитника-адвоката Глумовой Н.В., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зубковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ященко А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ященко А.В. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, незаконно с целью его дальнейшего сбыта 28.01.11г., в период до 12 час.30мин., точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрела сверток с наркотическим средством-героином, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, массой не менее 3.17 гр, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 УК РФ», является особо крупном размере.

После этого Ященко А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, приехала к ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, где поместила данное наркотическое средство в анальное отверстие, с целью его последующего сбыта осужденному Геращенко А.В., тем самым создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел Ященко А.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот день в период с 12 час.30мин. по 12 час. 49мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство в служебном кабинете для досмотров ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес> области Самарской области сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области у Ященко А.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Ященко А.В. вину в совершении преступления признала, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где поясняла, что ей на сотовый телефон позвонил родственник Г.А., который отбывает наказание в ИК- <адрес>. Он попросил привести ему в колонию наркотическое средство-героин, пояснив, что она через час должна выйти на улицу, к подъезду дома, где к ней подойдет мужчина и передаст героин. Она согласилась. Через час вышла на улицу, к ней подошел незнакомый мужчина, передал ей сверток из целлофана, сказав, что там находится героин, который она должна передать в колонию. После этого мужчина ушел. Она положила сверток в карман куртки и поехала в ИК-. Приехав в <адрес>, она, в туалете упаковала сверток в презерватив и поместила себе в анальное отверстие. После этого она прошла в комнату ожидания, где написала заявление о краткосрочной свидании с Г.А.В.. Затем ее пригласили в комнату для досмотров, где предложили выдать запрещенные предметы. Сначала она сказала, что у нее ничего нет, но затем решила во всем сознаться. Она сказала, что у нее при себе имеется наркотическое средство, и извлекла из анального отверстия сверток с наркотическим средством, который положила на стол. После этого сотрудница колонии пригласила в комнату сотрудников полиции, колонии, 2 понятых. Сотрудник полиции ей пояснил, что у них имеется информация о ее причастности к незаконному обороту наркотиков и попросил их выдать. В ответ на это она сказала, что у нее имелось наркотическое средство, но она уже выдала его сотруднице колонии и показала на стол, где лежал сверток с наркотическим средством, который она накануне извлекла из анального отверстия. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан, составлен акт, в котором все, в том числе и она, расписались. Ранее она говорила о том, что наркотическое средство предназначалась для знакомой по имени «В*», так как не хотела подставлять Г.А.В.. В настоящее время она плохо помнит обстоятельства дела, т.к. прошло много времени.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля Т.С.А. пояснившего, что является оперуполномоченный Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ященко осуществляет поставки наркотического средства на территорию ИК- и что очередную партию привезет 28.01.11г. В связи с этим было принято решение о проведении совместных ОРМ. В этот день он с сотрудниками наркоконтроля прибыли в ИК-. Примерно в 12 час.30 мин. сотрудница колонии М.Т.А. пригласила их в комнату для досмотров. Он вместе незаинтересованными лицами Е.А.В. и Ч.А.В. прошли в комнату досмотра, где находились сотрудница колонии М.Т.А. и Ященко. М.Т.А. пояснила, что перед проведением личного досмотра она предложила Ященко выдать запрещенные предметы. В ответ на это Ященко сказала, что у нее в анальном отверстии находится наркотическое средство и самостоятельно извлекла сверток, который положила на стол. После этого он попросил Ященко выдать запрещенные предметы. В ответ на это Ященко пояснила, что у нее имелось наркотическое средство-героин, который уже выдала сотруднице колонии и показала на стол, где находился сверток из полимера, в котором находилось порошкообразное вещество и презерватив. На его вопрос для чего предназначалось данное наркотическое средство, Ященко пояснила, что героин она должна была передать знакомой по имени Виктория. После этого сверток был изъят, упакован, опечатан, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля М.Т.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что работает в ИК- в должности младшего инспектора отдела безопасности. Оперативными сотрудниками колонии и Нефтегорского МРО проводились ОРМ, в ходе которых было установлено, что Ященко занимается поставкой наркотического средства на территорию колонии и что очередную партию привезет 28.01.11г. В этот день она заступила на дежурство. Примерно в 12 час.30мин. от Ященко поступила заявка на краткосрочное свидание с осужденным Геращенко. Она пригласила Ященко в комнату для досмотров и перед началом досмотра предложила ей выдать запрещенные предметы. В ответ на это Ященко сказала, что у нее в анальном отверстии находится наркотическое средство-героин. После этого она приспустила брюки и самостоятельно извлекла из анального отверстия сверток из прозрачного полимера с запаянной горловиной с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, помещенный в презерватив и положила на стол. Затем в кабинет были приглашены оперативные сотрудники колонии, наркорконтроля, 2 –е незаинтересованных лиц. Сотрудник полиции пояснил Ященко, что она подозревается в незаконном обороте наркотиков и предложил выдать имеющиеся у нее наркотические средства. В ответ на это Ященко пояснила, что у нее при себе, в анальном отверстии находилось наркотическое средство-героин, который она самостоятельно изъяла и указала на стол, где лежал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника полиции для чего предназначалось данное наркотическое средство, Ященко пояснила, что хотела передать героин знакомой по имени Виктория. После этого сверток с наркотическим средством был изъят, упакован, опечатан, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Е.А.В., данными в ходе следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК-. 28.01.11г. его и Ч.А.В. сотрудники колонии и наркоконтроля пригласили принять участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ, связанных с пресечением преступной деятельности Ященко. Он согласился. Они прошли в комнату для досмотров, где находилась сотрудница колонии и ранее незнакомая ему Ященко. Сотрудница колонии М.Т.А. пояснила, что Ященко приехала на краткосрочное свидание к осужденному Г.А.В.. Перед проведением личного досмотра Ященко пояснила, что у нее в анальном отверстии находится наркотическое средство героин и самостоятельно извлекла из анального отверстия сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен в презерватив, и положила его на стол. После этого сотрудник полиции спросил у Ященко, имеются у нее при себе наркотики и другие запрещенные предметы. Ященко пояснила, что у нее при себе находился героин, но она уже выдала его сотруднице колонии и указала рукой на стол, где находился сверток из прозрачного полимера, горловина которого была запаяна, в котором находилось порошкообразное вещество внутри, и презерватив. Сотрудник полиции спросил у Ященко для чего предназначалось данное наркотическое средство. В ответ на это Ященко пояснила, что героин она хотела передать своей знакомой. Сверток с наркотическим средством сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, сделал надписи, где расписались он, Ч.А.В., сотрудник полиции и Ященко. Затем сотрудник полиции составил акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Ч.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК - . 28.01.11 его пригласили сотрудники полиции и сотрудниками колонии принять участие в качестве незаинтересованного лица, при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. Вместе с ним был также приглашен осужденный Е.А.В.. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. Они прошли в комнату для досмотров ИК – , где находилась сотрудница колонии и ранее неизвестная ему Ященко. Сотрудница колонии пояснила, что Ященко, прибывшая на краткосрочной свидание к осужденному Г.А.В., извлекла из анального отверстия сверток с порошкообразным веществом светлого цвета помещенный в презерватив, который положила на стол, пояснив, что внутри свертка -героин. Сотрудник полиции поинтересовался у Ященко, имеются ли у нее наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Ященко пояснила, что у нее находилось наркотическое средство - героин, которое она уже выдала сотруднице колонии, и рукой указала на стол, где находился сверток из прозрачною полимера, горловина которого была запаяна, в котором находилось порошкообразное вещество внутри, и презерватив. Также Ященко пояснила, что героин она хотела передать знакомой. Сверток с наркотическим средством был изъят, упакован, опечатан, сделана пояснительная надпись, где расписался присутствующие. Презерватив сотрудник полиции также изъял, упаковал полимерный пакет, опечатан, сделал пояснительную надпись, где присутствующие расписались. После этого сотрудник полиции составил акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля К.Н.П. пояснившей, что является родной тетей Ященко. Наркотических средств Ященко не употребляет, на учете у нарколога не состоит. От дочери ей стало известно, что Ященко была задержана в колонии с наркотическим средством.

Показания свидетеля Г.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ФБУ ИК – . Ященко А.В. является его дальней родственницей. В одном из писем мать сообщила, что к нему на краткосрочное свидание должна приехать Ященко А.В., которая должна что-то рассказать. 28.01.11 сотрудники колонии пояснили ему, что к нему на свидание приехала Ященко. Он написал заявление, прошел в комнату для свиданий с осужденными и стал ожидать. Однако свидания в этот день так и не состоялось. Позже от сотрудников колонии ему стало известно, что у Ященко А.В. были обнаружены наркотики. Для какой цели та привезла на свидание наркотики ему не известно. Ни о чем подобном Ященко он никогда не просил и никогда ей не звонил. Кроме того, отношений с Ященко он никогда не поддерживает. Употребляет ли Ященко наркотики ему не известно, (л.д. 115-118)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.02.11г. (л.д. 7, 29)

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Ященко А.В. от 28.01.11, согласно которого в Нефтегорский МРО УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том. что Ященко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. незаконно хранит при себе запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство героин, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК - ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, (л.д. 8)

Актом обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств от <данные изъяты>., согласно которого в комнате для досмотров ФБУ ИК - . расположенной в <адрес> со стола изъят сверток из прозрачного полимера, горловина которого запаяна с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, помещенный в презерватив, который выдала Ященко А.В., пояснив, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, предназначенный для передачи своей знакомой по имени <данные изъяты>, который она извлекла из анального отверстия в ответ на требование инспектора, (л.д. 9-11)

Справкой об исследовании от 02.02.11, согласно которой вещество, изъятое согласно сопроводительному документу 28.01.11 у Ященко А.В., представляет собой наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства составила 3,17 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма) (л.д. 23-25)

Заключение эксперта от 09.03.11, согласно которому вещество, изъятое, согласно сопроводительного документа 28.01.11 у гр. Ященко А.В. является наркотическим средством - героин, массой 3.15 грамма (первоначальная масса вещества составила 3.17 грамма), (л.д. 60-62)

Протокол осмотра предметов от 14.03.11г., в ходе которого были осмотрены фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент прозрачной полимерной пленки с оттенком розового цвета, сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, два презерватива из латекса связанные между собой, (л.д. 64-66)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.03.11 (л.д. 67)

Постановление о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 14.03.11г. (л.д. 69-70).

Таким образом, суд находит вину Ященко А.В. в совершении преступления полностью доказанной и действия ее органами предварительного следствия действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимая приобрела наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК- РФ по Самарской области. Но не смогла этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками наркоконтроля и колонии.

Об умысле Ященко А.В. на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствуют как ее признательные показания, показания вышеуказанных свидетелей, так и количество наркотического средства- героина массой 3.17 гр. на что прямо указывает постановление-№:14 Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в частности п. 13, «... об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует количество (объем) наркотического средства...», а также, заключение эксперта № 441 от 09.03.11, протоколы иных следственных действий, результаты ОРД, проверенные в ходе расследования, признанные судом допустимыми и доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18.05.11 № 253 Ященко А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Данный диагноз установлен на основании данных анамнеза о задержке психического развития испытуемой в раннего детства, затруднении при обучении в школе, снижении уровня социального функционирования. Однако указанные нарушения психики выражены негрубо, не лишают испытуемую в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновной, которая ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость», положительно характеризуется по месту жительства, вину признала, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, что суд относит к смягчающие вину обстоятельствам и считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ященко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 23 августа 2011года.

Меру пресечения в отношении Ященко А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, массой 3,17гр., два презерватива, фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки с оттенком розового цвета – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -