Приговор в отношении Семенова П.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 29 августа 2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимого Семенова П.А.

защитника Гончаровой О.И., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Зубковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова П.А., <данные изъяты>:

1.                           22.03.1999г. Волжским райсудом Самарской области по ст. 22 ч.1 УК РФ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

2.                           02.06.1999года Волжским райсудом Самарской области по ст. 158 ч.3 п. «в»,70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы.

Освободился 17.04.202года условно-досрочно по постановлению суда от 10.04.2002года не неотбытый срок 2 года 3 месяца 21 день.

3.                           30.01.2004года Волжским райсудом Самарской области по ст.158 ч.3 п. «б», 158 ч.2 п. «б»,161 ч.2 п. «г»,115 ч.2,167 ч.1,119, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

4.                           02.03.2004г. Самарским райсудом г. Самары по ст. 228 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Волжского райсуда Самарской области от 08.10.04г. освобожден от наказания, назначенного приговором Самарского райсуда г. Самары от 02.03.2004г.

Освободился на основании Постановления Волжского райсуда Самарской области от 5.12.07г. по приговору Волжского райсуда Самарской области от 30.01.2004года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней

5. 02.09.2010года Волжским райсудом Самарской области ( с изменения в редакции постановления Волжского райсуда самарской области 16.06.2011года) по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов П.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09.02.11г., примерно в 21 час. 30мин., более точное время дознанием не установлено, Семенов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенной напротив <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее 1 удара кулаком в голову находившемуся там же С.А.Н.., в результате чего последний упал. После этого Семенов П.А. умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес лежащему на земле С.А.Н. не менее 2 ударов ногами по туловищу. В момент падения из кармана куртки С.А.Н. выпали денежные средства на сумму 1500руб. Увидев это, Семенов П.А. решил незаконно завладеть данными денежными средствами, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Семенов П.А., воспользовавшись тем, что лежащий на земле С.А.Н. не может оказать сопротивление, действуя открыто, поднял со снега денежные купюры на сумму 1500руб., понимая, что С.А.Н. осознает характер его противоправных действий, тем самым открыто похитил принадлежащие С.А.Н. данные денежные средства. После этого Семенов П.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив С.А.Н. материальный ущерб на сумму 1500руб.

В ходе предварительного следствия подсудимым Семеновым П.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Гончаровой О.И., которая поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевший также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Семенова П.А. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Семенов П.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Семенову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему С.А.Н. возместил, и последний просит Семенова П.А. не лишать свободы, наличие у подсудимого на иждивении 2-х малолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого.

Несмотря на то, что данное преступление подсудимый Семенов П.А. совершил в период условного осуждения, суд, с учетом всех вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить в отношении Семенова П.А. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от 02.09.10г.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого за данное преступление возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Семенова П.А. периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор Волжского райсуда Самарской области от 02.09.10года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Семенова П.А. до вступления в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: