Приговор в отношении Казаковой О.Г. по ст. ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13 мая 2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимой Казаковой О.Г.,

защитника-адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зубковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаковой О.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова О.Г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приблизительно в 13.00 ч. 03.02.11г. находясь в г.Самара, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствия лица для дальнейшей передачи осужденному Ш.А.А.., отбывающему наказание в ФБУ ИК- УФСИН России по Самарской области, сверток из полимера с находящимися в нем двумя свертками из полимера с веществом, которое, согласно справки эксперта №4 от 06.02.11 и заключения эксперта № 26от 09.02.11, является наркотическим средством - героином, общей массой 7,05 грамма (2,27 грамма; 4,78 грамма), что является особо крупным размером. После чего, в продолжение своего преступного умысла, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, незаконно перевезла его в ФБУ ИК- УФСИН России по Самарской области, расположенного в с.Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области, тем самым создала условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Казакова О.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в 18.00 ч. 03.02.11г. в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- УФСИН России по Самарской области, расположенного в с.Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Казакова О.Г. вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что употребляет наркотические средства. 03.02.11г. она поехала на длительное свидание с сожителем Ш.А.А., отбывающим наказание в ИК-. Поскольку свидание ей было положено 3 дня, она решила взять с собой героин, т.к. знала, что если не будет употреблять наркотик у нее будет «ломка». Перед тем как ехать на свидание к сожителю, она на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <данные изъяты> за 5000руб. приобрела7 гр. героина. Сверток с наркотиком она положила в карман джинс и поехала в ИК-. Приехала она туда примерно в 17 час.30мин. У нее с собой было 3 пакета с продуктами для Ш.А.А.. Когда она находилась в комнате длительных свиданий к ней подошли сотрудники милиции с 2-мя понятыми. У нее спросили, имеется ли у нее при себе или в «передачке» запрещенные предметы. Она поняла, что наркотик у нее найдут, и достала из кармана сверток с героином. Данный сверток был сотрудниками милиции изъят, упакован, опечатан, составлен протокол, в котором она расписалась.

Вину признает частично, т.к. умысла на сбыт наркотического средства у нее не было.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Казаковой данные в качестве подозреваемой, где она поясняла, что 03.02.11 ей предстояло длительное с сожителем Ш.А.А.. Вечером 02.02.11г. Ш.А.А. позвонил ей и сказал, что скоро ей позвонит мужчина, с которым ей нужно будет встретиться. Приблизительно в 12.00 ч. 03.02.11 ей позвонил мужчина, о котором говорил Ш.А.А.. В ходе разговора они договорились встретиться с данным мужчиной в 13.00 ч. на остановке «<данные изъяты>» в г.Самара. В назначенное время когда она находилась на указанной остановке общественного транспорта, к ней подошел незнакомый ей мужчина, дал ей пачку из-под сигарет «Винстон легкие», сказав при этом, что в пачке находится наркотическое средство - героин, которое ей нужно будет передать на свидании Ш.А.А.. Затем мужчина ушел. Она пачку из-под сигарет выкинула, а находившиеся в пачке сверток из полимера с двумя свертками из полимера с наркотическим средством положила в задний правый карман своих джине. После этого она поехала в ФБУ ИК-. Приехала она туда приблизительно в 17.30 ч. С собой у нее была «передача» для Ш.А.А. - 3 пакета с продуктами питания. Когда она находилась в комнате длительных свиданий, к ней подошли сотрудники милиции с 2-мя понятыми. В присутствии понятых ей задали вопрос, имеются ли у нее при себе или в «передаче» запрещенные предметы. Она поняла, что наркотик у нее найдут, ответила, что такие предметы у нее при себе есть, что у нее в заднем правом кармане находится сверток с героином. После этого она сама достала из правого заднего кармана не сверток с героином. Данный сверток с находившимися в нем двумя свертками из полимера с героином был у нее изъят и упакован. По факту обнаружения наркотического средства был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором и понятые, после ознакомления, расписались. Героин она во время длительного свидания хотела передать Ш.А.А.. (л.д.36-39)

Кроме частично признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля К.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УРК ОФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК-. 03.02.11 он в качестве понятого, вместе во вторым понятым осужденным С.А.А. прошли в комнату для длительных свиданий, где в это время находились два сотрудника милиции и ранее незнакомая ему женщина, которая представилась Казаковой. В их присутствии сотрудник милиции задал Казаковой О.Г. вопрос о наличии у той при себе либо в «передаче» запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и предложил добровольно их выдать, если таковые имеются. В ответ на это Казакова ответила, что у нее при себе есть героин и достала из правого заднего кармана джинс сверток из полимера, в котором были два свертка из полимера розового цвета с порошкообразным веществом. При этом КазаковаО.Г. пояснила, что это наркотическое средство-героин. Что поясняла Казакова О.Г.о предназначении данного героина, он не помнит. В его присутствии сверток с двумя свертками из полимера розового цвета с порошкообразным веществом у Казаковой О.Г.был изъят и упакован, опечатан, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля С.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ИК -. 03.02.11 он в качестве понятого был приглашен в комнату для длительных свиданий, где находились двое сотрудников милиции и ранее незнакомая ему Казакова О.Г.. В их присутствии сотрудник милиции задал Казаковой вопрос о наличии у той при себе либо в «передаче», запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, и предложил добровольно их выдать, если таковые имеются. В ответ на это Казакова О.Г. сказал, что у нее при себе есть героин и достала из правого заднего кармана джине сверток из полимера, в котором были два свертка из полимера розового цвета с порошкообразным веществом. При этом Казакова О.Г. пояснила, что это наркотическое средство-героин, говорила ли она при этом для чего он предназначен, он не помнит. В его присутствии сверток с наркотическим средством изъят и упакован, опечатан, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля П.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что является оперативным уполномоченным ГОРП и РП с НОН ОУР ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области. 03.02.11 года он совместно с оперативным уполномоченным М* выехали в <адрес> для проведения мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, а также лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территорию ИК-. Приблизительно в 17.30 ч. 03.02.11г. они М* прибыли в ФБУ ИК-, и вместе с сотрудниками учреждения прошли в комнату длительных свиданий, где в это время находилась неизвестная им женщина, которая оформляла документы на свидание с осужденным Ш.А.А. Они подошли к этой женщине, предъявили свои служебные удостоверения и попросили женщину предъявить документы, удостоверяющие личность. Женщина пояснила, что является Казаковой О.Г., при этом она стала сильно нервничать. Ими было принято решение досмотреть Казакову на предмет наличия у той при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов. Сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК- приглашены понятые С.А.А. и К.А.В..В их присутствии Казакова представилась, после чего ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе либо в пакетах с «передачей» запрещенные предметы и вещества, а если таковые имеются, то было предложено их выдать. Казакова ответила, что в заднем правом кармане джинс хранит наркотическое средство – героин, и сама достала из правого заднего кармана джине сверток из полимера с героином. В указанном свертке просматривались два свертка с порошкообразным веществом. Что именно пояснила Казакова о предназначении героина, он не помнит. Сверток с наркотическим средством был у Казаковой изъят и упакован, опечатан, по данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, все присутствующие, в том числе и Казакова О.Г. расписались.

Показаниями свидетеля В.Е.А. пояснившей, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Казаковой О.Г., которую она вначале опрашивала. В ходе опроса Казакова пояснила, что приобрела и хранила наркотическое средство - героин, чтобы на свидании передать своему сожителю Ш.А.Ш., отбывающему наказание в ИК-. Такие же показания Казакова О.Г. давала, когда ее допрашивали в качестве подозреваемой. Допрашивалась она в присутствии адвоката, показания давала добровольно. В ходе допроса поясняла, что привезла наркотическое средство в ФБУ ИК-13, чтобы во время свидания передать его осужденному Ш.А.А., отбывающему наказание в указанном учреждении. После окончания допроса, совместно с адвокатом ознакомилась с протоколом, после чего правильность содержащихся в нем сведений заверила своей подписью. Затем Казакова О.Г., когда она ее дополнительно допрашивала в качестве подозреваемой изменила свои показания, стала утверждать, что наркотическое средство приобрела для личного употребления. Обоснованно объяснить причину изменения показаний Казакова О.Г.не смогла.

Показаниями свидетеля Ш.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что отбывает наказание в ФБУ ИК- До осуждения он сожительствовал с Казаковой О.Г. 03.02.11 Казакова О.Г. должна была приехать к нему на длительное свидание. Свидание у них не состоялось. Позднее он узнал, что у Казаковой О.Г.было обнаружено наркотическое средство. Он ее не просил, чтобы она привезла ему наркотики. Сам он наркотики не употребляет. Откуда у Олеси при себе имелись наркотики, он не знает.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.02.11, из которого видно, что 03.02.11 в комнате цельных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, у Казаковой О.Г., прибывшей на свидание к осужденному Ш.А.А., отбывающему наказание в указанном учреждении, обнаружены и изъяты сверток из полимера с находящимися в нем двумя свертками из полимера с веществом светло-бежевого цвета./ л.д. 9/

- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.11, согласно которого в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, у Казаковой О.Г., прибывшей на свидание к осужденному Ш.А.А., отбывающему наказание в указанном учреждении, обнаружены и изъят сверток из полимера с находящимися в нем двумя свертками из полимера с веществом светло-белого цвета./ л.д. 10-11/

- Справкой эксперта от 06.02.11, согласно которой вещество в двух свертках из полимера, изъятых 03.02.1 1 в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- у Казаковой О.Г., общей массой 7,05 грамма (2,27 грамма; 4,78 гр.) содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) / л.д. 19-21/

Заключением эксперта от 09.02.11, фототаблица к нему, согласно которых вещество в двух свертках из полимера, изъятых 03.02.11 в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН у Казаковой О.Г., общей массой 7,05 грамма ( 2.27гр; 4,78 гр.) содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) / л.д. 92-94, 95-97/

Протоколом осмотра предметов от 10.03.11г./ л.д. 103-104/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.02.11г. наркотических средств / л.д. 105/

Доводы подсудимой о том, что вышеуказанное наркотическое средство-героин она приобрела для личного употребления, умысла на сбыт наркотика у нее не было, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются ее признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, где она допрашивалась в присутствии адвоката.(л.д.36-39) Данные показания в совокупности с вышеуказанными доказательствами образуют логическую цепочку происшедшего, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора. Утверждение подсудимой о том, что данные показания она давала, чтобы избежать ответственности за содеянное, «свалив» всю вину на отбывающего наказание Ш.А.А., суд считает несостоятельными и расценивает его как средство защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

С доводами адвоката Салдаевой О.В. о том, что действия подсудимой Казаковой О.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.к. наркотическое средство подсудимая приобрела для личного употребления, без цели сбыта, суд не может согласиться, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимая приобрела наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК- РФ по Самарской области. Об умысле Казаковой О.Г. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют не только ее вышеуказанные признательные показания, но и объективные данные- количество наркотического средства героина - 7,5 гр., в особо крупном размере, на что прямо указывает постановление-№:14 Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в частности п. 13, «... об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует количество (объем) наркотического средства...», его упаковка. Данное наркотическое средство было доставлено Казакова О.Г. на территорию охраняемого режимного объекта, при этом она знала о том, что пронос на территорию колонии вещества, изъятого из свободного гражданского оборота запрещен, т.к. до этого неоднократно ездила на свидание к осужденному Ш.А.А..

Таким образом, суд находит вину Казаковой О.Г. доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия на ч.1 ст. 30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере

Суд согласен с мнением государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимая приобрела наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК- РФ по Самарской области. Но не смогла этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновной, которая ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.64,73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего о режима, с исчислением срока наказания с 13 мая 2011года.

Меру пресечения в отношении Казаковой О.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

фрагмент нити черного цвета, оклеенный отрезком бумаги, из прозрачного полимера розового цвета, внутри которого находятся два фрагмента наги белого цвета, фрагмент прозрачного полимера, фрагменты прозрачного полимера розового цвета, а также два свертка из бумаги с наркотическим средством - героином– уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -