Приговор в отношении Сазонова Д.А. по ст. ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 16 мая 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Сазонова Д.А.,

защитника-адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зубковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого :

1)      11.08.03г. Чапаевским горсудом Самарскойобласти по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы

2)      26.04.200г. мировым судьей судебного участка №31 Промышленного района г. Самары по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158,79 ч.5,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

Освободился 23.10.09г. по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сазонов Д.А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории Российской Федерации, 22.11.09г., приблизительно в 13 час., незаконно с целью дальнейшего сбыта, находясь <адрес>, получил от неустановленной в ходе предварительного следствия женщины для последующей передачи осужденному Т.А.В., отбывающему наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, 3 пакета с продуктами питания, в одном из которых находились 9 долек чеснока со спрятанными в них 9 пакетами из полимера с веществом, который согласно справки эксперта от 02.12.09г. и заключения эксперта от 05.12.09г. является наркотическим средством-героином, общей массой 3,96гр. (0,43гр.,0,36гр.,0,46гр.,0,10гр., 0,65гр.,0,56гр.,0,50грю0,36гр.,0,54гр.), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Сазонов Д.А. незаконно храня при себе данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта перевез его к ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в с. <адрес> Волжского района Самарской области, где ввел в заблуждение относительно совершаемого им деяния приехавшую вместе с ним в С.Н.В., и, сославшись на отсутствие у него при себе паспорта, попросил последнюю передать осужденному Т.А.В. 3 пакета с продуктами питания, в одном из которых, кроме прочих продуктов питания находились 9 долек чеснока со спрятанными в них 9 свертками вышеуказанного наркотического средства-героина общей массой 3,96гр., что является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел Сазонов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот день примерно в 15 час.50мин. в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес>, при досмотре передачи С.Н.В., передаваемой осужденному Т.А.В., отбывающему наказание в данной колонии вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Сазонову Д.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сазонов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, частично подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и показал, что 22.11.09г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый М.А.В., который отбывал наказание в ИК- и попросил привести «передачку» с продуктами питания, которую ему должна будет передать его знакомая девушка. Он согласился. М.А.В. ему сказал, что среди продуктов питания будет находиться наркотическое средство. Он созвонился с девушкой, договорился с ней о встрече <адрес> После этого он предложил своей сожительнице С.Н.В. поехать вместе с ним. Про наркотик, который будет находиться в «передачке», он ей не говорил. Она согласилась. Они приехали к указанному месту, где <адрес> незнакомая ему девушка передала три пакета с продуктами питания, которые как она сказала, он должен передать М.А.В.. Также она дала ему 400руб. и один сверток с 1 гр. героина за то, что он отвезет «передачку» М.А.В.. После этого он употребил наркотик и на маршрутной «Газели» вместе с С.Н.В. поехали в <адрес>. По дороге ему позвонил М.А.В. и сказал, что «передачку» он должен будет передать на имя ранее неизвестного ему осужденного Т.А.В.. Приехав в <адрес>, они с С.Н.В. направились в ИК-. Когда они зашли в комнату свиданий, он сказал С.Н.В., что забыл свой паспорт и попросил последнюю передать «передачку» осужденному Т.А.В. от своего имени. С.Н.В. согласилась. О том, что «передачке» находится героин, он С.Н.В. не сказал. С.Н.В. позвонила в звонок и попросила принять «передачку» для осужденного Т.А.В.. Ее попросили подождать. Через некоторое время к ним подошли сотрудники из оперативного отдела ИК- предложили им с С.Н.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Они представились. После этого им задали вопрос о наличии у них при себе запрещенных предметов. Он и С.Н.В. сказали, что у них ничего запрещенного нет. После этого оперативные сотрудники стали производить осмотр пакетов с продуктами питания и в одном из пакетов обнаружили 9 зубчиков чеснока, в которых находились свертки с героином. После этого в комнату свиданий были приглашены сотрудники милиции, понятые. На вопрос сотрудников милиции он пояснил, что в свертках находится героин и что данные свертки ему передала незнакомая женщина. Данные свертки он должен был передать осужденным, т.к. его об этом попросил осужденный М.А.В.. После этого свертки были изъяты, упакованы, скреплены оттисками печати, на которых все расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался.

В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля С.Н.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что 22.11.09г. ее сожителю Сазонову кто-то позвонил. После разговора он предложил ей съездить вместе с ним в колонию в <адрес>. Она согласилась. Вначале они съездили <адрес>», где Сазонов встретился с незнакомой ей девушкой, которая передала Сазонову три пакета с продуктами питания. После этого они зашли в один из подъездов дома, где Сазонов употребил наркотическое средство. Затем они на маршрутной «Газели» доехали до <адрес>. По дороге Сазонову кто-то звонил. После разговора Сазонов пояснил, что пакеты с продуктами питания надо передать на имя осужденного Т.А.В. Приехав в <адрес>, они пришли к ИК-, зашли в комнату для свиданий. Сазонов сказал, что забыл паспорт и попросил ее передать «передачку» осужденном Т.А.В., т.к. у нее с собой был паспорт. Она согласилась, написала заявление, позвонила в звонок и попросила принять «передачку» с продуктами питания для осужденного Т.А.В.. Ей сказали подождать. Через некоторое время к ним подошли сотрудники оперотдела, сотрудники милиции и попросили их представиться. Они представились. Затем в комнату зашли две девушки, которые как сказали сотрудники милиции, являются понятыми. После этого у нее и Сазонова спросили, имеются ли у них при себе и в пакетах с продуктами питания запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. Они с Сазоновым ответили, что у них ничего нет. После этого сотрудник милиции стал осматривать пакеты с продуктами питания, где в одном из пакетов, среди продуктов питания были обнаружены 9 зубчиков чеснока, в которых находились 9 свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции Сазонов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, что данные свертки он получил от неизвестной девушки возле метро, чтобы передать их осужденным, которые отбывают наказание в ИК-. После этого свертки с наркотиком были изъяты, опечатаны, скреплены оттисками печати, где все расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она расписалась. О том, что в зубчиках чеснока находится наркотическое средство, она не знала, Сазонов ей об этом не говорил.

Показаниями свидетеля Б.Н.Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что 29.11.09г. ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась. Вместе с сотрудниками милиции и второй понятой, они приехали в <адрес>, прошли в оперативный отдел ИК-. Примерно в 15 час.30мин. им предложили пройти в комнату для свиданий, в которой находились мужчина и женщина. Они представились. Мужчина представился Сазоновым Д.А., девушка- С.Н.У. них при себе было три полиэтиленовых пакета с продуктами питания. Сотрудники милиции спросил, имеются ли у них при себе или в пакетах запрещенные вещества и предметы. Они сказали, что у них ничего нет. После этого сотрудник милиции стал досматривать пакеты с продуктами питания, где в одном из пакетов обнаружили 9 зубчиков чеснока, в которых находились свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции Сазонов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, что данные свертки он получил от неизвестной девушки возле метро, и что данные свертки он хотел передать одному из осужденных. После этого сверки с наркотиком были изъяты, опечатаны, скреплены оттисками печати, где все расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она, вторая понятая, Сазонов и С.Н.В. расписались.

Показаниями свидетеля К.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Б.Н.Р., пояснившей, что 29.11.09г. в ее присутствии, сотрудниками милиции в комнате для свиданий, в которой находились Сазонов Д.А. и С.Н.В., при досмотре пакетов с продуктами питания были обнаружены 9 зубчиков чеснока, в которых находились свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции Сазонов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, что данные свертки он получил от неизвестной девушки возле метро, что данные свертки он хотел передать одному из осужденных. После этого свертки с наркотиком были изъяты, опечатаны, скреплены оттисками печати, где все расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она, вторая понятая, Сазонов и С.Н.В. расписались.

Показаниями свидетеля М.П.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что принимал участие в мероприятии по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, а также занимающихся сбытом наркотических средств в <адрес>, на территорию ИК- Вместе с понятыми он прибыл в <адрес>. Примерно в 15 час. он, вместе с оперативными сотрудниками Д* и Т.И.В. заметили подозрительных молодого человека и девушку, которые шли в комнату для свиданий ИК-13. Они находились недалеко и слышали, как молодой человек просил девушку передать вместо него «передачку», т.к. при себе не имел паспорта. При этом парень нервничал. Ими было принято решение проверить данных лиц и досмотреть пакеты с «передачкой». Они зашли в комнату для свиданий, куда были приглашены понятые. Парню и девушке было предложено предъявить документы удостоверяющие личность. Парень представился Сазоновым, девушка С.Н.В.. После этого Т.И.В. спросил у них, имеются и у них при себе либо в пакетах с «передачей» запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Сазонов и С.Н.В. ответили, что у них ничего нет. После этого Т.И.В. стал осматривать пакеты с продуктами питания и в одной из пакетов обнаружил 9 зубчиков чеснока, внутри которых находились свертки с порошкообразный веществом серо-белого цвета. На вопрос Т.И.В. Сазонов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, что данные свертки ему передала незнакомая девушка возле <адрес> и что данные свертки он хотел передать одному из осужденных. После этого свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, на которых понятые, Сазонов, С.Н.В. расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Сазонов, С.Н.В., понятые расписались.

Показаниями свидетеля Т.И.В., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля М.П.В., пояснившего, что в ходе осмотра пакетов с продуктами питания, он обнаружил 9 зубчиков чеснока внутри которых находились свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На его вопрос Сазонов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, что данные свертки ему передала незнакомая девушка возле станции метро «Московская» и что данные свертки он хотел передать одному из осужденных. После этого свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, на которых понятые, Сазонов, С.Н.В. расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Сазонов, С.Н.В., понятые расписались.

Показаниями свидетеля М.А.В. пояснившего, что отбывает наказание в ИК-. В ноябре 2009г. он звонил знакомому Сазонову и просил его привести ему «передачку» Данную «передачку» ему должна была передать Сазонову его знакомая А*. Никакого разговора о том, что А* будет для него передавать героин не было. Так как передача ему не положена, он попросил Сазонова передать «передачу» на имя Т.А.В.. Позже он узнал, что в «передаче» от Сазонова было обнаружено наркотическое средство-героин. Как он там оказался, он не знает, он об этом Сазонова не просил.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.11.09г., согласно которого в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области при досмотре «передачи» от С.Н.В.осужденному Т.А.В., отбывающему наказание в указанном учреждении, обнаружены и изъяты 9 свертков из полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета в каждом (л.д.28)

Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.09г., согласно которого в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области были осмотрены 3 пакета с «передачей» С.Н.В. осужденному Т.А.В., отбывающему наказание в данном учреждении. В ходе осмотра в одном из пакетов обнаружено и изъято 9 зубчиков чеснока с 1 свертком из полимера в каждом ( всего 9 свертков из полимера) с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри каждого свертка из полимера (л.д.29-31)

Справкой об исследовании от 02.12.09г., Заключением эксперта от 05.12.09г., согласно которых вещество в 9 свертках из полимера, обнаруженное 22.11.09г.в ходе осмотра в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области «передачи» С.Н.В. осужденному Т.А.В., отбывающему наказание в данном учреждении, общей массой 3,96 гр. (0,43гр., 0,36гр.,0,46гр.,0,10гр.,0,65гр.,0,56гр.,0,50гр.,0, 36гр.,0,54гр.) - является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (л.д.43-45,119-122,123-124)

Протоколом осмотра предметов от 07.12.09г. (л.д.131-132)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.09г. (л.д. 133) и другими материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство, находящееся в дольках чеснока, было обнаружено оперативными сотрудниками колонии в отсутствии понятых, сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он допрашивался в присутствии адвоката (л.д.69-75), показаниями вышеуказанных свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия от 29.11.09г., в конце которого имеется его подпись. Факт обнаружения и изъятия свертков с наркотическим средством Сазоновым Д.А не оспаривается. При составлении данного протокола, а также при ознакомлении с материалами дела от Сазонова Д.А. не последовало не замечаний, ни ходатайств о признании данного протокола недопустимым доказательством.

Таким образом, суд находит вину Сазонова Д.А. в совершении преступления полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать его действия на ч.1 ст. 30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере

Суд согласен с мнением государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК- РФ по Самарской области. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту прохождения лечения от наркомании, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24 декабря 2010года.

Меру пресечения в отношении Сазонова Д.А.. оставить прежней-содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

9 зубчиков чеснока, 9 фрагментов из прозрачного неокрашенного полимерного материала, 9 свертков из бумаги с наркотическим средством-героином – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -