Приговор в отношении Прусова В.А. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 29 апреля 2011 г.

Волжский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием прокурора Шелудякова Д.С.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Прусова В.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Прусова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прусов В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Прусов В.А. и неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство- героин общей массой 9,52 грамма, что является особо крупным размером. В период времени, не позднее 26.06.10, при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо, действуя согласно распределенным ролям, передало Прусову В.А. указанное наркотическое средство, приготовленное к сбыту. Последний, согласно отведенной роли, перевез указанное наркотическое средство на административную территорию ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно храня его при себе в целях дальнейшего сбыта, в особо крупном размере. Тем самым неустановленное лицо и Прусов В.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 26.06.10 в период времени с 03 час. 35 мин. до 03 час. 50 мин. в помещении опорного пункта ФБУ ИК- указанное наркотическое средство- героин массой 9,52 грамма было обнаружено и изъято у Прусова В.А. из незаконного оборота.

Подсудимый Прусов В.А. вину свою признал полностью, подтвердив показания на предварительном следствии, согласно которым 25.06.10 он с мужчиной по имени Б*, который снимал одну из комнат в его квартире, употреблял спиртные напитки. После этого Б* предложил ему съездить в <адрес>, чтобы перебросить сверток с наркотическим средством- героин на территорию ФБУ ИК-, пообещав за это дозу героина. Он согласился, после чего с Б* на такси поехали в <адрес>. По дороге Б* с кем-то разговаривал по телефону, говорил, когда подъедет. По дороге он и Б* примотали к свертку с героином с помощью малярной ленты батарейку для более удобного переброса. Примерно в 3 часа ночи он и Б* приехали к колонии. Б* передал ему сверток с героином, а сам пошел искать место, где нужно было перебросить наркотик. Через некоторое время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками колонии и попросили пройти в служебный кабинет, куда были приглашены 2 незаинтересованных лиц. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых не имеется. Затем сотрудник колонии произвел его личный досмотр, в ходе которого в заднем кармане одетых на нем шорт был обнаружен сверток с героином, который он с Б* хотел перебросить на территорию колонии. Сверток с героином был изъят, упакован, составлен акт. Куда делся Б*, не знает, больше того ни разу не видел, в квартире не появлялся.

Показания Прусова В.А. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель К.А.В.- начальник оперативного отдела ФБУ ИК-, показал, что в конце июня 2010 года примерно в 3 часа с вышки ФБУ ИК- поступило сообщение о том, что к территории колонии подъезжает какая-то автомашина. Он вышел на административную территорию колонии, где в кустах обнаружил ранее не известного ему Прусова, а второй мужчина убежал. Прусов был доставлен в помещение отдела безопасности, куда также были приглашены в качестве понятых 2 осужденных. Он предложил Прусову выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что ничего при себе не имеет. Затем он произвел досмотр Прусова, в ходе которого в заднем кармане шорт последнего был обнаружен сверток, обмотанный лентой белого цвета. Внутри свертка оказались круглая большая батарейка зеленого цвета и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Прусов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое ему передал мужчина по имени Борис для переброса на территорию ИК. Данный сверток он изъял, упаковал, составил протокол. Позже подъехали сотрудники наркоконтроля, находившиеся в это время в ФБУ ИК-, которым он передал Прусова.

Свидетель Р.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания, при этом пояснил, что все происходившее в помещении отдела безопасности ФБУ ИК- ему известно со слов К.А.В..

Свидетель Л.А.Н. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 26.06.10 он и С.А.В. участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре Прусова. В ходе досмотра в заднем кармане шорт последнего был обнаружен продолговатый сверток, обмотанный клейкой лентой белого цвета. Внутри свертка находились батарейка зеленого цвета и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Прусов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, переданное знакомым по имени Б*, с которым вместе приехали на территорию ФБУ ИК-, для переброса наркотического средства на территорию колонии. Сверток был изъят, упакован, составлен протокол.

Свидетель С.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель Л.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что до июня 2010 года в квартире, где он проживает со своим братом Прусовым, также проживал молодой человек по имени Б*, снимал одну из комнат. 25.06.10 Прусов и Б* куда-то ушли, ночевать не приходили. На следующий день он от Прусова узнал, что тот ездил с Б* в <адрес>, чтобы перебросить сверток с наркотиком на территорию колонии. Когда приехали к колонии, Б* пошел искать место, где можно перебросить наркотик, а Прусов оставался ждать. Затем Прусов был задержан сотрудниками колонии, которые обнаружили у того сверток с героином, переданный ранее Б*.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом личного досмотра от 26.06.10 (л.д. 12-13), согласно которому при досмотре Прусова В.А. в заднем кармане шорт обнаружен и изъят продолговатый сверток, обмотанный клейкой лентой белого цвета, внутри которого находились батарейка зеленого цвета и прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятия Прусов В.А. пояснил, что сверток с героином ему дал гражданин по имени Б*;

справкой об исследовании от 29.06.10 и заключением эксперта от 17.07.10 (л.д. 25-26, 60-62), согласно которым вещество, изъятое у Прусова В.А., является наркотическим средством- героин, общей массой 9,52 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Прусова В.А. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Прусова В.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку установлено, что Прусов А.В. и неустановленное следствием лицо (Б*) заранее договорились совместно сбыть наркотическое средство осужденным ФБУ ИК-, после чего вместе приехали на территорию колонии, где Прусов А.В. был задержан с наркотическим средством- героин, а неустановленное лицо скрылось. Тот факт, что подсудимый на месте совершения преступления был не один, подтверждается как его собственными показаниями, так и показаниями свидетелей К.А.В. и Л.А.В.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого в ночное время на территории режимного объекта, а также масса наркотического средства- 9,52 гр. К свертку с наркотическим средством была прикреплена батарейка, которая облегчила бы подсудимому возможность переброса наркотического средства на территорию исправительного учреждения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Прусов В.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, является инвалидом 2 группы. Однако, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств не является основанием для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прусова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прусову В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, фрагменты пленок, липкой ленты, батарейку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий