Приговор в отношении Горбача В.Л. по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 11 августа 2011 года

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Горбача В.Л.,

потерпевшей М.О.Г..,

представителя потерпевшей, адвоката Моисеева М.Я., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбача В.Л., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т АНО В И Л:

Горбач В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

05.02.11 в период времени с 19 до 22 часов, точное время следствием не установлено, Горбач В.Л. вместе с С.Т.А. находился в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между С.Т.А. и Горбачем В.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой С.Т.А. решила уехать в г. Самара. Горбач В.Л., догнав С.Т.А. возле забора <адрес>, продолжил с ней выяснять отношения, после чего в ответ на оскорбления со стороны С.Т.А.., Горбач В.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 1 удара кулаком правой руки в лицо в область носа С.Т.А., от чего она упала на снег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Т.А., Горбач В.Л. стал наносить ей множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив С.Т.А. следующие телесные повреждения:

Головы:

- открытый оскольчатый перелом обеих носовых костей с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- внутричерепные кровоизлияния: под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) по всем поверхностям левого полушария объемом около 15 мл; под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) на выпуклой и нижней поверхностях височной доли, на нижней поверхности правой затылочной доли;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани: в затылочной области слева (1); в затылочной, теменной областях слева и левой височной области (1); в лобной области с обеих сторон с переходом в правую скуловую область (1), не повлекшие вреда здоровью;

- раны: на нижнем веке левого глаза у внутреннего угла (1), на нижней губе справа у красной каймы (1 сквозная), на слизистой оболочке верхней губы справа (1), повлекшие легкий вред здоровью;

- кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: на веках левого глаза, левой скуловой области (1), в левой щечной области (1), на веках правого глаза и спинке носа (1), не повлекшие вреда здоровью;

- кровоподтеки, не соответствующие кровоизлияниям в мягкие ткани: на подбородке (1), на подбородке справа (1), на верхней губе по срединной линии (1), в правой щечной области (2), в проекции тела нижней челюсти справа (1), не повлекшие вреда здоровью;

Туловища:

- переломы: хрящевой части 7 левого ребра по среднеключичной линии, 9 правого ребра по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повлекшие вред здоровью средней тяжести;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани: в подкожно-жировую клетчатку в области мечевидного отростка (1), в мягкие ткани грудной клетки в области 8-9 левых межреберий от передней подмышечной до задней подмышечной линии (1), не повлекшие вреда здоровью.

Смерть С.Т.А.. наступила в результате открытого перелома носовых костей, сопровождавшегося носовым кровотечением, с последующей аспирацией крови в дыхательные пути и развитием механической асфиксии. Асфиктическое состояние, развившееся вследствие аспирации крови в дыхательные пути, являлось опасным для жизни, вызвало расстройство жизненно важных функций организма, послужило причиной смерти и имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью С.Т.А.

Подсудимый Горбач В.Л. вину свою признал частично и показал, что 05.02.11 примерно в 15 часов он со своей сожительницей С.Т.А. приехал в гости к Л.А.В., проживающему в <адрес>. Там же находились М.Н.Н. и Д.В.В.. Впятером стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время он и С.Т.А. пошли в погреб за продуктами. С.Т.А. стала спускаться по лестнице в погреб, поскользнулась и упала, ударившись об лестницу. Он помог С.Т.А. выбраться, а затем сам слазил в погреб и набрал продуктов. Он и С.Т.А. продолжили употреблять спиртные напитки, при этом у нее не было каких-либо телесных повреждений, на здоровье не жаловалась. Через некоторое время ушли М.Н.Н. и Д.В.В., а затем Л.А.В., который закрыл дверь дома на замок. Он и С.Т.А. остались стоять на крыльце дома. Он решил сходить к своему брату на день рождения, но С.Т.А. это не понравилось, так как идти хотел без нее. С.Т.А. стала выражаться в его адрес грубой нецензурной брань, за что он ударил ее кулаком в лицо в область носа. От удара С.Т.А. упала и ударилась лицом об бетонную плиту. Он поднял С.Т.А., и та сообщила, что поедет в г. Самару, направилась в сторону остановки. Затем он пошел следом за С.Т.А., которую увидел лежащую на спине за углом на снегу, примерно в 50 метрах от крыльца. Из носа у С.Т.А. текла кровь. Он сказал ей, чтобы вставала, иначе замерзнет. В ответ С.Т.А. стала вновь его оскорблять. Он попытался дотащить С.Т.А. до своего дома, но не смог, после чего пару раз ударил ее руками по лицу, чтобы та не замерзла, и ушел домой. Каких-либо других ударов руками и ногами по голове и телу С.Т.А. не наносил.

Свои показания Горбач В.Л. подтвердил и проверке показаний на месте с его участием (т.1 л.д. 68-73).

Не смотря на то, что Горбач В.Л. вину свою признал частично, признав нанесение всего лишь одного удара рукой по лицу, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей М.О.Г., свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая М.О.Г. показала, что ее мать С.Т.А. сожительствовала с Горбачом. Мать ей неоднократно жаловалась, что Горбач в нетрезвом состоянии часто избивает последнюю, видела у матери телесные повреждения. Она неоднократно разговаривала с Горбачом, обещала заявить в милицию, если тот не прекратит бить мать. Последний раз мать видела 04.02.11, каких-либо телесных повреждений у последней не было. С.Т.А. и Горбач собирались 05.02.11 ехать к ее дяде Л.А.В. в <адрес>. 05.02.11 вечером она позвонила своей матери, но трубку взял Горбач. По голосу было понятно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Горбач пояснил, что мать ушла в туалет. О том, что мать нашли на улице мертвой, узнала 06.02.11.

Свидетель Л.А.В. показал, что 05.02.11 около 12 часов он приехал в свой дом в <адрес>. Там же он встретил своих знакомых Д.В.В. и М.Н.Н., которых пригласил к себе в гости, вместе стали распивать спиртные напитки. Ближе к вечеру приехали его сестра С.Т.А. и Горбач. Последние также стали употреблять спиртные напитки. У С.Т.А. никаких телесных повреждений не было, с Горбачом не ссорилась. В какой-то момент С.Т.А. и Горбач пошли в погреб за продуктами, вернулись примерно через 10-15 минут. Телесных повреждений у С.Т.А. также не было, последняя на здоровье не жаловалась. Затем все стали расходиться. Первым ушел Д.В.В., следом ушел М.Н.Н.. Он также собрался идти домой, вместе с С.Т.А. и Горбач вышел на улицу, закрыл дом. Последние остались возле дома, а он ушел. 06.02.11 примерно в10 часов ему позвонил Д.В.В. и сообщил, что возле забора <адрес> обнаружил замерзший труп С.Т.А.. В тот же день он приехал в <адрес>. Возле дома следов крови не было, бетонная плита, находящаяся возле крыльца, была присыпана снегом.

Свидетель М.Н.Н. дал аналогичные показания, подтвердив, что между Горбачом и С.Т.А. никаких ссор не было, у последней также не было каких-либо телесных повреждений, на здоровье не жаловалась.

Свидетель Д.В.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Л.А.В. и М.Н.Н., пояснив также, что 06.02.11 примерно в 12 часов он возле забора дома, соседнего от дома Л.А.В., в снегу обнаружил труп С.Т.А..

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.11 (т.1 л.д. 18-25), согласно которому возле забора участка <адрес> обнаружен труп С.Т.А. Вдоль забора, а также на самом заборе имеются капли красного цвета, похожие на кровь, изъяты смывы;

Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.11 (т.1 л.д. 26-31), согласно которому на кухне <адрес> обнаружены пустые рюмки, стаканы, бутылки;

Протоколами осмотра места происшествия от 06.02.11 (т.1 л.д. 48-49, 50-51), согласно которому у Горбача В.Л. изъята одежда, в которой он находился при совершении преступления: куртка, ботинки, свитер, джинсы;

Заключением эксперта МД (т.1 л.д. 132-163), согласно которому на трупе С.Т.А. установлены вышеописанные телесные повреждения, которые образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Направление действия травмирующей силы (сил) при образовании повреждений на голове спереди назад, сзади наперед, слева направо, справа налево. Общее количество травмирующих воздействий на голову С.Т.А. не менее 10, на туловище- не менее 6, на конечности- не менее 7. Общее количество травмирующих воздействий на тело С.Т.А. не менее 23. Механизм образования, локализация повреждений в различных областях тела С.Т.А., взаимное расположение и множественность исключает возможность их образования при падении из вертикального положения на плоскость.

Вышеуказанное заключение эксперта полностью опровергает доводы подсудимого о том, что он нанес всего один удар рукой в нос потерпевшей, а также о том, что та падала и ударилась об лестницу в погребе.

Заключением эксперта (т.1 л.д. 175-178), согласно которому на куртке Горбача В.Л. обнаружена кровь С.Т.А.

Заключением эксперта (т.1 л.д. 190-191), согласно которому на смывах вещества, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь С.Т.А.;

Заключением эксперта (т.1 л.д. 203-213), согласно которому воспроизведенные Горбачом В.Л. условия нанесения удара кулаком по лицу С.Т.А. соответствуют данным акта судебно-медицинского исследования от 07.02.11, заключению эксперта МД, относящимся к наличию, локализации и характеру повреждений носовых костей и несоответствию наличию, локализации, количеству и характеру остальных повреждений, обнаруженных на трупе С.Т.А., условия и механизм причинения которых Горбач В.Л. не воспроизводит.

Совокупностью приведенных доказательств вина Горбача В.Л. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Горбача В.Л. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. После причинения повреждений, в частности перелома носа, потерпевшая находилась в бессознательном лежачем положении на спине, что создавало условия для развития аспирации крови в дыхательные пути, которая впоследствии и привела к смерти потерпевшей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Горбач В.Л. ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что заявленный потерпевшей М.О.Г. материальный ущерб на сумму 45822 рубля, связанный с погребением и организацией поминальных обедов, должен быть взыскан с подсудимого, поскольку данная сумма подтверждается представленными документами. В части компенсации морального вреда суд исходит из степени нравственных страданий, причиненных М.О.Г. в связи с лишением жизни ее матери, степени вины подсудимого, разумности и справедливости, материального положения подсудимого, в связи с чем заявленный М.О.Г. иск в Сумме 300 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.42, 131 УПК РФ суд также считает возможным взыскать с Горбача В.Л. в пользу М.О.Г. расходы, связанные с оплатой услуг представителя по оказанию юридической помощи. Определяя размер подлежащих взысканию данных расходов, суд учитывает объем уголовного дела, объем оказанной потерпевшей юридической помощи, количество судебных заседаний по данному уголовному делу, и считает необходимым удовлетворить заявленную сумму в 5 тысяч рублей в полном объеме, что соответствует требованиям разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбача В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачу В.Л. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Горбача В.Л. под стражей с 07 по 09 февраля 2011 года (2 суток).

Взыскать с Горбача В.Л. в пользу М.О.Г. в счет возмещения материального ущерба 45822 (сорок пять тысяч восемьсот двадцать два) рубля, в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей, расходы, связанные с оплатой услуг представителя в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, а всего взыскать 350822 (триста пятьдесят тысяч восемьсот двадцать два) рубля.

Вещественные доказательства: шапку, куртку, джинсы, свитер, ботинки, хранящиеся в СО по г. Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий