Приговор в отношении Илендерова В.Н. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 июля 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Илендерова В.Н.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Илендерова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илендеров В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Илендеров В.Н., работая <данные изъяты> в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес>, примерно в 12 часов 04.03.11 на <адрес> вышеуказанного поселка у не установленной следствием женщины незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин общей массой 16,40 грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Илендеров В.Н. стал незаконно хранить при себе под резинкой трико в целях дальнейшего сбыта, а затем пошел в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, чтобы незаконно сбыть наркотическое средство осужденным, отбывающим наказание в указанном учреждении. Однако, довести свой преступный умысел до конца Илендеров В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 14 часов при входе на территорию ФБУ ИК- он был задержан сотрудниками указанного учреждения и в 14 час. 10 мин. сотрудниками колонии в помещении комнаты досмотра ФБУ ИК- указанное наркотическое средство- героин массой 16,40 грамма было обнаружено и изъято у Илендерова В.Н. из незаконного оборота.

Подсудимый Илендеров В.Н. вину свою признал полностью и показал, что во время работы <данные изъяты> в ФБУ ИК- он познакомился с осужденной по имени Е*, через которую также познакомился с девушкой по имени Н*, проживающей в <адрес>. С последней он созванивался по телефону. В конце февраля- начале марта 2011 года ему позвонила Н* и попросила передать для осужденной по имени Е* «отраву», пообещав за это 10 тысяч рублей. Он понял, что передать нужно будет наркотическое средство, и согласился на ее предложение. 04.03.11 примерно в 12 часов ему позвонила Н* и сообщила, что находится возле колонии. Он встретился с последней, и та передала ему 2 свертка из полиэтилена и деньги в сумме 5 тысяч рублей. Оставшуюся сумму в 5 тысяч рублей пообещала передать позже. Указанные свертки он поместил под резинкой трико, чтобы их не обнаружили сотрудники колонии, когда он будет проходить на территорию. Примерно в 14 часов при входе на территорию колонии его остановили сотрудники колонии и предложили пройти в комнату досмотра, куда также были приглашены понятые. Сотрудник колонии предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего при себе нет. Затем сотрудник колонии произвел его досмотр, в ходе которого под резинкой трико были обнаруженные 2 свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. Он сообщил, что данные свертки должен был передать одной осужденной. Данные свертки были изъяты, составлен протокол. Сам наркотические средства не употребляет.

Показания Илендерова В.Н. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Ю.А.Е. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что состоит в должности начальника оперативного отдела ФБУ ИК-. 04.03.11 поступила оперативная информация о том, что кто-то в период времени с 12 до 14 часов собирается осуществить сбыть наркотические средства на территорию колонии. В указанный промежуток времени на территорию колонии пытался пройти <данные изъяты> Илендеров, поэтому было принято решение о досмотре последнего. Илендеров был приглашен в комнату для досмотра, куда также были приглашены двое понятых. Он спросил у Илендерова, имеются ли при себе запрещенные предметы, на что тот ответил, что ничего при себе нет. Затем он произвел досмотр Илендерова, в ходе которого у последнего под резинкой трико были обнаружены 2 свертка из целлофана розового цвета. Илендеров пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое намеревался передать кому-то из осужденных. Данные свертки были изъяты, составлен протокол.

Свидетель П.А.И. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 04.03.11 он вместе с З.А.П. участвовал в качестве понятого при досмотре Илендерова в комнате досмотра ФБУ ИК-. В его присутствии сотрудник колонии предложил Илендерову добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что ничего при себе не имеет. Затем сотрудник колонии произвел досмотр Илендерова, в ходе которого под резинкой трико были обнаружены 2 свертка из целлофана розового цвета с порошкообразным веществом бело-серого цвета внутри. Вышеуказанные свертки были изъяты, упакованы, составлен протокол.

Свидетель З.А.П. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-11), согласно которому в комнате досмотра ФБУ ИК- у Илендерова В.Н. под резинкой трико были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимера розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. При этом Илендеров пояснил, что наркотическое средство- героин он пытался занести на территорию ФБУ ИК- за денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей;

справкой об исследовании от 05.03.11 и заключением эксперта от 24.03.11 (л.д. 19, 68-70), согласно которым вещество, изъятое у Илендерова В.Н., является наркотическим средством- героин, общей массой 16,40 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Илендерова В.Н. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Илендерова В.Н. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, масса наркотического средства- 16,40 гр., попытка подсудимого пройти на территорию режимного объекта- ФБУ ИК- со спрятанным под резинкой трико наркотическим средством, а также то обстоятельство, что сам подсудимый наркотические средства не употребляет.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Илендеров В.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка (официальное отцовство не установлено). Однако, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илендерова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илендерову В.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Илендерова В.Н. под стражей с 10 по 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, фрагменты бумаги, полимерной пленки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий