Приговор в отношении Коробцова А.Е., Караваева С.С., Иванова А.П. и Борейко А.С. по ст.ст.115 ч.1, 111 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 29 марта 2011 г.

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

подсудимых Коробцова А.Е., Караваева С.С., Иванова А.П., Борейко А.С.,

защитников, адвокатов Шаяхметовой Н.П., представившей удостоверение и ордера №№ , , , Такидзе Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Б.В.Ф., П.П.Н., Л.В.И., С.В.К.,

представителя потерпевшего Б.В.Ф.- адвоката М.Э.К., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробцова А.Е., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Караваева С.С., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Иванова А.П., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Борейко А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробцов А.Е., Караваев С.С., Иванов А.П. и Борейко А.С. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также Караваев С.С., Иванов А.П. и Борейко А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, а Коробцов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час.30 мин. 31.01.10 по 00 час. 30 мин. 01.02.10, точные дата и время следствием не установлены, Караваев С.С., Иванов А.П., Борейко А.С. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь на участке местности, расположенном около принадлежащего С.О.А. кафе в здании по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью находившимся там же охранникам группы немедленного реагирования ООО ЧОП «<данные изъяты>» П.П.Н. и Б.В.Ф., прибывшим для осуществления, согласно договору (ОПС+КТС) от 08.12.09, своей служебной деятельности по охране указанного кафе, после чего нанесли Б.В.Ф. множественные удары руками по голове, туловищу и конечностям, а затем выхватили из рук последнего специальное служебное средство– резиновую палку. В процессе нанесения ударов Б.В.Ф. к Караваеву С.С., Иванову А.П., Борейко А.С. и другому лицу присоединился подошедший Коробцов А.Е., который также стал наносить удары руками и ногами Б.В.Ф. В результате нанесенных ударов последний упал. Воспользовавшись его падением, Коробцов А.Е., Караваев С.С., Иванов А.П., Борейко А.С. и другое лицо, продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, не уделяя внимания законным требованиям находившегося там же П.П.Н. прекратить преступные действия, умышлено нанесли руками, ногами, а также отобранной у Б.В.Ф. резиновой палкой множественные удары по голове, туловищу и конечностям последнему, причинив ему телесные повреждения: кровоподтеки в параорбитальных областях с кровоизлиянием в склеру правого глаза; сотрясение головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью Б.В.Ф. В результате нанесенных ударов Б.В.Ф. потерял сознание. Затем Коробцов А.Е., Караваев С.С., Иванов А.П., Борейко А.С. и другое лицо, продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, напали на находившегося там же П.П.Н., а именно, нанесли множественные удары руками по голове, туловищу и конечностям П.П.Н., после чего выхватили из рук последнего специальное служебное средство- резиновую палку. В результате нанесенных ударов П.П.Н. упал. Воспользовавшись его падением, Коробцов А.Е., Караваев С.С., Иванов А.П., Борейко А.С. и другое лицо, продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли руками, ногами и отобранными у Б.В.Ф. и П.П.Н. резиновыми палками множественные удары по голове, туловищу и конечностям, причинив последнему телесные повреждения: закрытый перелом головки левой плечевой кости, повлекший тяжкий вред здоровью; рану волосистой части головы, повлекшую легкий вред здоровью; кровоподтеки на веках обоих глаз с кровоизлияниями под конъюнктиву глаз; кровоподтеки на лице, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Караваев С.С. вину свою не признал и показал, что вечером 31.01.10 он встретился в кафе с Ивановым, спиртные напитки не употреблял. С последним у него возникла ссора, стали толкать друг друга, после чего вышли в коридор, где продолжили разговор. По просьбе работников кафе он и Иванов вышли на улицу, где продолжили между собой разговор на повышенных тонах, находились в 4-5 метрах от кафе. Затем к ним подъехала какая-то машина, из которой вышли 2 человека и начали вмешиваться в его с Ивановым разговор. На слова последних не реагировали. Затем в ходе разговора, когда он находился напротив Иванова, он услышал выстрел и почувствовал боль в паху, от чего упал на землю, был доставлен в больницу. Туда же был доставлен и Коробцов с ранением головы. Б.В.Ф. и П.П.Н. никаких ударов не наносил, имущество последних не похищал.

Впоследствии Караваев С.С. вину признал частично и показал, что нанес несколько ударов по лицу Б.В.Ф. и П.П.Н.. Наносил ли Иванов удары, не видел. Подтвердил вышеприведенные показания.

Подсудимый Коробцов А.Е. вину свою не признал и показал, что в ночь с 31.01.10 на 01.02.10 он на своей автомашине после игры в хоккей поехал в кафе <адрес>. Когда подъехал к кафе, там стояла машина группы немедленного реагирования. Он, не закрыв двери машины, вышел на улицу и увидел сидящего на корточках с голым торсом Караваев С.С., который руками прижимал пах. Ему пояснили, что были выстрелы. Он обернулся и увидел П.П.Н., который, пятясь назад, направлял пистолет. Он подошел к последнему сзади, схватился за руки, чтобы опустить пистолет вниз, после чего вдвоем упали. П.П.Н. оказался сверху, после чего прозвучали 2 выстрела. Сперва его оглушило, а затем он почувствовал боль в голове. Н* посадил его в машину и увез в больницу. Кому-либо телесные повреждения не причинял, имущество не похищал, лишь пытался отобрать пистолет, чтобы никто не пострадал. Почему в его машине оказался бронежилет сотрудников ЧОП, ему не известно.

Подсудимый Иванов А.П. вину свою не признал и показал, что в ночь с 31.01.10 по 01.02.10 он находился в кафе, где пил чай. Через 2 столика от него сидели Борейко и Г*. Позже пришел Караваев С.С., с которым у него возникла словесная перепалка, в ходе которой начали друг друга толкать. После того как хозяйка кафе сделала им замечание, вышли на улицу. Краем глаза увидел, что подъезжает какая-то машина, к ним стали приближаться 2 человека. Затем он услышал 2 хлопка, в результате чего Караваев упал, а он, почувствовав боль, попытался отбежать. К нему побежал К.Д.С. и отвез его в больницу. На улице никому телесные повреждения не причинял, машину не повреждал.

Впоследствии Иванов А.П. вину признал частично и показал, что действительно несколько раз ударил руками Б.В.Ф., ногами не бил, резиновая палка случайно оказалась в его руках. Наносил ли Караваев удары, не видел. Подтвердил вышеприведенные показания.

Подсудимый Борейко А.С. вину свою не признал и показал в суде, что в ночь с 31.01.10 по 01.02.10 он находился в кафе с К.Д.С. и Г*. Там же находился Иванов, который сидел за соседним столиком. Через некоторое время за столик к Иванову сел Караваев С.С.. Через некоторое время он увидел как последние спустились вниз к входу в кафе. Примерно через 10 минут он услышал выстрелы и со своими друзьями выбежал на улицу. Там он увидел Караваева С.С., который держался за пах. Он подбежал к последнему, попытался выяснить, что произошло, и почувствовал боль в правой ноге. Г* посадил его в машину Н*, туда же сел Коробцов. Охранникам телесные повреждения не причинял, их имущество не отбирал.

Однако, на предварительном следствии Борейко А.С. показал (т.3 л.д. 99-101), что возле кафе видел как Коробцов и мужчина в одежде черного цвета находились на земле, при этом Коробцов сидел на мужчине и держал руку последнего, в которой находился пистолет.

Показания Борейко А.С. на следствии суд признает достоверными, поскольку они соблюдением требований УПК РФ, в частности при его допросе присутствовал защитник, который по поводу содержащихся в протоколе допроса сведений каких-либо замечаний не делал. Кроме того, данные показания не противоречат показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший Б.В.Ф. показал, что 31.01.10 он вместе с П.П.Н. находился на дежурстве в <адрес>. В 23 часа 50 мин. от дежурного поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в кафе по <адрес>, необходимо выехать на место вызова. В 00 час. 05 мин. они на служебной автомашине с включенным СГУ подъехали к кафе, возле входа в которое находились три женщины, одна из которых была владелец кафе С.О.А.. Примерно в 5 метрах от кафе между собой дрались Иванов и Караваев С.С., с последними рядом стояла группа людей, среди которых были Борейко и Г*. С.О.А. пояснила, что драка началась в самом кафе, потом продолжилась на улице, разбили стекло в кафе и показала на дерущихся людей. Он находился в форменном обмундировании, поверх которого был бронежилет, в руках было спецсредство ПР-73, на поясе находись наручники. Подойдя к молодым людям, он пояснил, что является сотрудником агентства безопасности и попросил прекратить драку. Караваев С.С. обернулся, увидел, что он и П.П.Н. в форме, и крикнул: «Менты приехали! Бей, мочи! Забирай дубинки!». Иванов подбежал к нему, схватился за дубинку, а Караваев С.С. подбежал с правой стороны и начал бить его кулаками по лицу. В это время П.П.Н. стал кричать, чтобы прекратили свои действия, иначе применит оружие. У П.П.Н. при себе был травматический пистолет. Иванов вырвал у него- Б.В.Ф. дубинку (ПР-73) и ударил ею 2 раза ему по голове и не менее 5 раза ногами по различным частям тела. От ударов дубинкой он упал на землю. Затем подбежали Борейко и Г*, которые также его стали избивать. В частности, Г* ударил его 2 раза руками в грудь. Караваев и Борейко ударили его не менее 3 раз ногами по груди, лицу и рукам. Последним побежал Коробцов и ударил его 3 раза ногой по ребрам, рукам в бок. Во время избиения он слышал несколько выстрелов. От одного из ударов Караваева в область глаза он потерял сознание. Очнулся без бронежилета за машиной. Возле него стояла И.Г.Е.. Он по сотовому телефону позвонил дежурному и сообщил, что совершено нападение, нужна помощь. В этот момент прозвучало около 6 выстрелов. Затем И.Г.Е. за машину привела П.П.Н., у которого вся голова была разбита, весь в крови. П.П.Н. сказал, что теряет сознание и передал свой пистолет. Он с И.Г.Е. довел П.П.Н. до машины, которая была разбита, а именно, были разбиты заднее стекло, спойллер, в СГУ торчала дубинка. П.П.Н. посадили на пассажирское сиденье, а сам сел за руль. Он с П.П.Н. поехал в скорую помощь <адрес>, где им была оказана медицинская помощь, а затем их увезли в больницу. Со слов П.П.Н. ему стало известно, что у того также забрали ПР-73 и пытались отобрать травматический пистолет. ПР-73 из руки П.П.Н. вырвал Борейко.

На очной ставке с Караваевым С.С. (т.2 л.д. 144-147) Б.В.Ф. подтвердил свои показания и пояснил, что инициатором совершения преступления был Караваев С.С., который крикнул: «Менты приехали! Бей, мочи Ментов!». Караваев наносил ему удары по голове, а затем вместе с Ивановым, Коробцовым, Г* и Борейко ногами.

На очной ставке с Коробцовым А.Е. (т.2 л.д. 148-151) Б.В.Ф. подтвердил свои показания и пояснил, что Коробцов А.Е. нанес ему не менее 3 ударов ногой по ноге, руке и в левую часть груди.

На очной ставке с Ивановым А.П. (т.2 л.д. 211-214) Б.В.Ф. подтвердил свои показания и пояснил, что после того как Караваев призвал избивать сотрудников ЧОП, к нему подбежал Иванов и вырывал из рук резиновую дубинку, которой затем ударил его 2 раза по голове. Иванов также нанес ему не менее 4 ударов ногой по телу, когда он лежал на земле.

На очной ставке с Борейко А.С. (т.2 л.д. 217-219) Б.В.Ф. подтвердил свои показания и пояснил, что Борейко нанес ему 3 удара: 1 удар рукой в грудь, 1 удар по туловищу и 1 удар по ноге. После этого он потерял сознание.

Потерпевший П.П.Н. показал, что после того как он с Б.В.Ф. по вызову приехал к кафе с. Курумоч, Б.В.Ф. подошел к Иванову и Караваеву С.С. и попросил прекратить драку. В ответ кто-то сказал: «Менты приехали! Бей, мочи ментов! Забирай дубинки!». Толпа людей сразу же набросилась на Б.В.Ф., другие также пытались на него- П.П.Н., наброситься. Он попытался отбиться резиновой дубинкой и видел, как Б.В.Ф. уже забивают, сдирают бронежилет. Он видел, что Б.В.Ф. бил Караваев С.С., который был без майки. Он стал кричать, что будет вынужден применить оружие, но его слова все проигнорировали. Он достал травматический пистолет и произвел 2 выстрела в воздух, после чего подбежал к Б.В.Ф. и начал производить выстрелы, не подпуская к себе подсудимых. Когда кончились патроны, он стал отмахиваться резиновой дубинкой, которую держал в левой руке. В это время Борейко резко дернул за дубинку, и он почувствовал сильную боль в руке, при этом рука «повисла», и он не мог ее поднять. Когда он стал доставать второй «магазин», чтобы перезарядить пистолет, Коробцов нанес ему сильный удар в лоб предположительно кастетом. Перед этим его кто-то ударил сзади, от чего он присел на колени, а после удара Коробцова упал. Чтобы подсудимые не смогли отобрать у него пистолет, он намотал на руку ремешок от пистолета («тренчик»). Лежа на животе, он пытался достать второй «магазин», а Коробцов в это время сидел на нем и наносил удары по голове, нанес не менее 5 ударов. Караваев и остальные подсудимые били его с разных сторон. Коробцов затем стал выкручивать из его руки пистолет. В ответ на действия последнего он сумел спрятать пистолет под себя, стал перезаряжать его и одновременно говорил Коробцову, что того за подобные действия посадят в тюрьму. В ответ Коробцов сказал: «А ты выживи сперва!». Во время разговора с Коробцовым, Караваев с разбегу пинал его по лицу, нанес не менее 3-5 ударов. Перезарядив пистолет, он стал стрелять через левое плечо, после чего услышал крик: «Ты мне ухо прострелил!». После этого Коробцов слез с него, а остальные подсудимые продолжали его избивать. Затем подбежала женщина и попыталась прекратить его избиение, оттащила его за рефрижератор, где также находился Б.В.Ф., который затем сел за руль служебной автомашины и вместе поехали в больницу.

На очной ставке с Караваевым С.С. (т.2 л.д. 138-143) П.П.Н. подтвердил свои показания и пояснил, что после того как Б.В.Ф. попросил Караваева и Иванова прекратить драку, Караваев крикнул: «Бей, мочи ментов! Забирай дубинки!». После того как избили Б.В.Ф., на него налетело 2 человек. Один из парней вырвал у него дубинку, причинив перелом плеча. Когда Коробцов наносил ему удары, сидя на его спине, подбегал Караваев и наносил ему удары по лицу.

На очной ставке с Коробцовым А.Е. (т.2 л.д. 152-154) П.П.Н. подтвердил свои показания и пояснил, что после того как Коробцов с другим мужчиной сбил его с ног, сел ему на спину и стал наносить удары левой рукой по голове, а правой пытался отобрать пистолет. Удары наносил предположительно кастетом.

На очной ставке с Борейко А.С. (т.2 л.д. 201-205) П.П.Н. подтвердил свои показания и пояснил, что Борейко подбежал к нему и дернул назад руку, в которой находилась резиновая дубинка, сломав ему руку. Затем, когда он упал на землю, Борейко и другие лица стали бить его ногами по различным частям тела.

На очной ставке с Ивановым А.П. (т.2 л.д. 208-210) П.П.Н. подтвердил свои показания и пояснил, что Иванов и другие лица после того как избили Б.В.Ф., стали избивать его, нанося множественные удары по различным частям тела.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших Б.В.Ф. и П.П.Н., поскольку они как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали правдивые, последовательные и логичные показания об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений, подробно указали на роль каждого участника совершения преступлений. Потерпевшие ранее с подсудимыми знакомы не были, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания для оговора последних. Их показания полностью согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями других потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Л.В.И. показал, что является директором группы предприятий, куда входит ЧОП «<данные изъяты>». 01.02.10 в 2 часа ночи ему позвонил дежурный и сообщил, что на группу было совершено нападение. Когда он приехал на место происшествия, увидел большое количество крови. В кафе ему пояснили, что было совершено нападение на экипаж ЧОП. Машины группы немедленного реагирования на месте не было, увидел ее лишь на месте базирования. У машины были разбиты заднее стекло, верхний фонарь с надписью агентства безопасности, повреждено правое крыло. Восстановление автомашины осуществлялось за счет предприятия, ущерб составил коло 10 тысяч рублей. Из имущества ЧОП пропала одна резиновая палка. Бронежилет был обнаружен в автомобиле возле кафе.

Потерпевший С.В.К. по поводу повреждения автомашины и недостачи имущества ЧОП «<данные изъяты>» дал аналогичные показания.

Свидетель С.О.А. показала, что в ночь с 31.01.10 на 01.02.10 в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, в котором она является директором, находились Иванов, братья Караваевы, Борейко и Г*. Около 12 часов ночи между последними началась драка, затем они перешли на лестничную площадку. После того как дерущихся предупредили, что вызовут службу ГНР, те вышли на улицу и продолжили драку, при этом разбили стекло кафе. Она с помощью тревожной кнопки вызвала группу немедленного реагирования. Примерно через 15-20 минут приехали сотрудники ГНР, один из которых был Б.В.Ф.. В это время драка продолжалась. Б.В.Ф. подошел к дерущимся и сделал им замечание. Кто-то крикнул: «Бей ментов!», после чего Иванов, братья Караваевы, Борейко и Г* набросились на Б.В.Ф. и стали наносить ему удары. В это время на автомашине подъехал Коробцов, который также стал наносить удары Б.В.Ф.. После того как И.Г.Е. оттащила Б.В.Ф. за машину, подсудимые стали наносить удары второму сотруднику ГНР. Последний предупреждал, что будет применять оружие, но те его не слушали. В процессе драки у одного сотрудника ГНР кто-то отобрал дубинку, а также сняли бронежилет, который впоследствии был обнаружен в машине Коробцова. В конце драки кто-то из сотрудников ГНР применил оружие. После окончания драки один сотрудник ГНР посадил другого в машину, и они уехали в больницу.

Свидетель Д.В.В. показал, что драка в кафе произошла между Караваемым С.С. и Ивановым. После того как последних вместе с Борейко, младшим Караваевым и парнем по имени С. вывели на улицу, приехали сотрудники ГНР, которых все подсудимые стали избивать, при этом отняли резиновые палки и наносили ими удары. Первому наносили удары Б.В.Ф., которого затем оттащила И.Г.Е. Галина. После этого подсудимые стали избивать второго охранника, наносили удары по всем частям тела. По окончании избиения сотрудников ГНР Борейко и братья Караваевы стали разбивать машину ГНР.

Свидетель И.Г.Е. показала в суде, что в ночь с 31.01.10 на 01.02.10 она находилась в <адрес>, где между подсудимыми происходила драка. Затем она вышла на улицу и очутилась за машиной вместе с охранником Б.В.Ф.. Как это произошло, не помнит, так как была в нетрезвом состоянии. Участвовали ли драке сотрудники ГНР в драке, не знает, так как не видела. На предварительном следствии показаний не давала, подписала протокол, не читая, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, на предварительном следствии (т.1 л.д. 121-124) И.Г.Е. показала, что в кафе между Караваевым С.С. и Ивановым началась драка. Последним было сделано замечание, на которое те никак не отреагировали. Она попыталась разнять последних, но не смогла. После этого она и С.О.А. выгнали Караваева и Иванова на улицу, где те продолжили драться. Г*, Борейко и К.Д.С. вышли следом и тоже вмешались в драку. Через 15-20 минут, примерно в 00.20 ч. 01.02.10, к кафе на служебной а/м ВАЗ-<данные изъяты> подъехали сотрудники частного охранного предприятия Б.В.Ф. и П.П.Н., оба были в форменной одежде. На поясе каждого из охранников были резиновые дубинки. Узнав у С.О.А., что случилось, охранники пошли в сторону Г*, Караваева С.С., К.Д.С., Иванова А.П. и Борейко А.С., которые дрались в нескольких метрах слева от крыльца. Увидев охранников, кто-то из дерущихся крикнул: «Мочи ментов! Забирай палки!». После данных слов все пятеро набросились на охранников и стали избивать ногами и руками по различным частям тела и по голове. Охранники упали на землю. Караваев С.С. и Борейко А.С. отняли у охранников резиновые палки, после чего стали избивать тех резиновыми палками. Б.В.Ф. она каким-то образом смогла вытащить из толпы и оттащила за грузовую автомашину, которая стояла на улице. Б.В.Ф. был весь в крови, постоянно повторял, что ему выбили глаз, что ничего не видит, пытался по сотовому телефону вызвать подмогу. Она слышала несколько выстрелов, характерных для выстрелов из пистолета, но кто стрелял, не видела, так как находилась за машиной вместе с Б.В.Ф.. Затем она пошла оказать помощь П.П.Н.. У последнего была разбита голова, шла кровь. Потом она увидела, что П.П.Н., вытащив пистолет, сделал несколько выстрелов. Подбежав к парням, которые избивали Павла, она попросила тех прекратить избиение охранника, но те ее не слушали. Последние били П.П.Н. по телу и по голове руками и ногами, а также резиновыми дубинками. Спустя несколько минут ей удалось вытащить П.П.Н., которого также оттащила за грузовик. Как парни разбивали машину охранников, и кто именно это делал, она не знает. Затем она помогла охранникам сесть в автомашину, и те уехали. Всего Г*, Караваев, Иванов и Борейко нанесли П.П.Н. и Б.В.Ф. не менее 40 ударов ногами и руками, а также резиновыми палками.

Показания И.Г.Е. суд признает достоверными, поскольку допрос проводился 18.02.10, то есть спустя несколько дней после произошедшего, и свидетель в данный день не находился в состоянии алкогольного опьянения. И.Г.Е. была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а также были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ, в частности, была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае ее последующего отказа от этих показаний. Кроме того, данные показания полностью подтверждаются показаниями потерпевших Б.В.Ф., П.П.Н., Л.В.И., свидетелей С.О.А. и Д.В.В.

Свидетель К.А.В. показал, что в первом часу ночи 01.02.10 он подъехал к кафе на автомашине под управлением Н*, где его друг Г* отмечал день рождения. Когда он вышел из машины, то услышал выстрелы, а затем увидел Коробцова в крови, тот пятился назад. Видел также Борейко и Караваева, которые также были в крови. Он посадил Коробцова в машину Н*, где также находился Борейко и Г*. Всех раненых отвезли в <адрес>.

Показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются:

заявлениями Б.В.Ф. (т.1 л.д. 12, 106), согласно которым он просит привлечь к уголовной ответственности жителей <адрес>, которые 01.02.10 в 00 час. 20 мин. в <адрес> нанесли ему телесные повреждения и завладели спецсредствами;

заявлениями П.П.Н. (т.1 л.д. 13, 99), согласно которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.02.10 в 00 час. 20 мин. в <адрес> нанесли ему телесные повреждения и пытались завладеть служебным оружием;

протоколом осмотра места происшествия от 01.02.10 (т.1 л.д. 18-20), согласно которому слева от входа в кафе по адресу: <адрес> разбито окно. Возле входа в кафе обнаружены пятна бурого цвета, два пластиковых фрагмента от спойлера серебристого цвета. С левой стороны от входа в кафе обнаружена гильза;

протоколом осмотра места происшествия от 01.02.10 (т.1 л.д. 21-22), согласно которому в ЦРБ с. Красный Яр изъяты вещи П.П.Н. с пятнами бурого цвета похожими на кровь: куртка, бронежилет;

протоколом осмотра места происшествия от 01.02.10 (т.1 л.д. 23-28), согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> , на момент осмотра имеет механические повреждения;

заключением эксперта м/1021 (т.2 л.д. 5-9), согласно которому у П.П.Н. установлены вышеописанные телесные повреждения. Закрытый перелом головки левой плечевой кости образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (или о предмет) по наружной поверхности плеча. Раны образовались в результате ударных действий твердого тупого предмета (предметов), в механизме образования имело место трение. Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета предметов.

В судебном заседании был допрошен в качестве специалиста заведующий отделением ЭПО ГУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» С.Е.А., который пояснил, что головка плечевой кости представляет из себя полушаровидное образование, которое находится внутри сустава. Головка плечевого сустава вращается внутри поверхности. Чтобы образовался перелом головки, необходимо, чтобы механическая сила передалась на головку сустава, которая ударилась бы о суставную поверхность и раскололась. Это возможно при ударе по наружной поверхности плеча, где непосредственная проекция головки плечевой кости, при этом головка сдвигается и ударяется о суставную поверхность. Другое условие- когда человек падает на вытянутую руку, ударяется локтем о поверхность. При падении сила передается на головку и на суставную поверхность.

Заключением эксперта м/1022 (т.2 л.д. 10-17, 246-255), согласно которому у Б.В.Ф. установлены вышеописанные телесные повреждения. Повреждения образовались в результате ударных взаимодействий твердого тупого предмета (предметов) и лицевого отдела головы;

договором /ТБС/С (ОПС+КТС) об оказании возмездных услуг по дистанционной охране, выезду вооруженной группы немедленного реагирования и техническому обслуживанию от 08.12.09 (т.1 л.д. 33-35), согласно которому ООО ЧОП «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства по оказанию возмездных услуг по дистанционной охране товарно-материальных ценностей индивидуального предпринимателя С.О.А. и экстренному выезду вооруженной группы немедленного реагирования для выполнения служебных обязанностей по пресечению противоправных действий посторонних лиц в отношении работников индивидуального предпринимателя С.О.А., а также имущества последней, при поступлении тревожного сообщения на пульт централизованного наблюдения, из помещения, расположенного по адресу: <адрес>;

приказом 1-К от 01.01.10 (т.1 л.д. 55), согласно которому Б.В.Ф. принят на должность охранника в группу немедленного реагирования ООО ЧОП «<данные изъяты>»;

приказом от 11.07.06 (т.1 л.д. 65), согласно которому П.П.Н. принят на должность охранника в группу немедленного реагирования ООО ЧОП «<данные изъяты>»;

приказом -П от 27.02.09 (т.1 л.д. 66), согласно которому за П.П.Н. закреплено служебное оружие- пистолет «МР-471» .

Свидетель К.Д.С.показал, что 31.01.10 примерно в 23 часа он со своими друзьями Борейко и Г* пришел в кафе. Позже пришел Иванов, который сел за соседний столик, а затем пришел его брат Караваев С.С., который сел к Иванову. Последние начали что-то выяснять между собой, а затем по просьбе С.О.А. вышли на улицу. Через некоторое время он услышал выстрелы и все вышли на улицу. На улице слева от входа он увидел лежащего Иванова, у которого из живота текла кровь. Он подбежал к Иванову и попытался остановить кровь, в это время рядом была какая-то потасовка. Затем он вызвал такси и вместе с Ивановым уехал в больницу. Впоследствии он от брата узнал, что когда тот разговаривал на улице с Ивановым, приехали охранники ЧОП и начали стрелять.

К показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку является родным братом подсудимого Караваева С.С. и пытается помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Кроме того, показания данного свидетеля полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей, из которых также следует, что К.Д.С. сам принимал участие в избиении Б.В.Ф. и П.П.Н.

Совокупностью приведенных доказательств вина Коробцова А.Е., Караваева С.С., Иванова А.П. и Борейко А.С. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательств, суд считает, что действия всех подсудимых следует квалифицировать:

по факту причинения вреда здоровью Б.В.Ф. действия подсудимых следует переквалифицировать со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом того, что спецсредства у потерпевшего Б.В.Ф. подсудимыми отбирались не с целью их хищения, а с целью облегчить причинение вреда здоровью потерпевшему. Сам потерпевший Б.В.Ф. желает привлечь всех подсудимых к уголовной ответственности за причиненный ему легкий вред здоровью. Такой квалифицирующий признак как совершение данного преступления из хулиганских побуждений, вменению в вину подсудимым не подлежит, поскольку установлено, что вред здоровью потерпевшему Б.В.Ф. причинен в связи с его служебной деятельностью;

по факту причинения вреда здоровью П.П.Н. действия Караваева С.С., Иванова А.П. и Борейко А.С. - по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, а действия Коробцова А.Е. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц, поскольку судом установлено, что после того как потерпевший Б.В.Ф. попросил Иванова А.П. и Караваева С.С. прекратить драку, последний крикнул: «Бей ментов! Отбирай дубинки!». Данной фразой Караваев С.С. побудил Иванова А.П., Борейко А.С. и другое лицо совершить насильственные действия в отношении потерпевших Б.В.Ф. и П.П.Н., находившихся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, то есть подсудимые вступили между собой в предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Коробцов А.Е. подъехал к кафе после того, как остальные подсудимые стали избивать потерпевших, вышеуказанного призыва Караваева С.С. он не слышал, подошел к месту драки и присоединился к действиям других подсудимых, стал наносить удары Б.В.Ф., а затем и П.П.Н.

Потерпевший П.П.Н. показал, что руку ему сломал подсудимый Борейко А.С., когда резко дернул его левую руку, отчего он почувствовал сильную боль. Однако, из заключения эксперта следует, что перелом головки левого плеча образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (или о предмет) по наружной поверхности плеча. Допрошенный в качестве специалиста С.Е.А. также подтвердил, что для образования данного повреждения, необходимо, чтобы был удар, либо падение на землю с вытянутой рукой. Все подсудимые отрицают свою причастность в причинении телесных повреждений потерпевшим, в связи с этим суд считает, что тяжкий вред здоровью, причиненный П.П.Н., не мог последовать в результате того, что подсудимый Борейко А.С. дернул потерпевшего за руку. Данный вред был причинен потерпевшему П.П.Н. в результате совместных действий всех подсудимых.

О том, что у подсудимых Коробцова А.Е., Караваева С.С., Иванова А.П., Борейко А.С. и другого лица имелся умысел на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует следующее: само начало конфликта, а именно то, что Караваев С.С. призвал остальных подсудимых бить сотрудников ЧОП, отбирать у них дубинки, которые сразу же отреагировали на данные слова; совместные и согласованные действия всех соучастников преступления, выразившиеся в совместном избиении потерпевшего руками и ногами, а также резиновыми палками, при этом все удары наносились П.П.Н. по голове и верхней части туловища, что привело к закрытому перелому головки левой плечевой кости, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью; совместное оставление места происшествия всеми соучастниками.

Характер действий подсудимых, их совместное и согласованное нанесение умышленных, множественных, сильных ударов руками, ногами, резиновыми палками в область расположения жизненно важных органов, в том числе головы и верхней части туловища, свидетельствуют о наличии у них умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни и здоровья, а также о совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а действия Коробцова А.Е. в составе группы лиц.

Из обвинения всем подсудимым следует исключить признак хулиганского мотива, поскольку подсудимые избивали потерпевших, осознавая, что они, выполняя свои служебные обязанности, прибыли на место происшествия для предотвращения нарушения общественного порядка со стороны подсудимых, а также следует исключить применение не установленного предмета, поскольку никто из допрошенных по делу лиц не указывает на какой-либо предмет, кроме резиновой палки, а П.П.Н. лишь предполагает, что удары ему наносились кастетом.

Доводы подсудимых о том, что они не причастны к совершению данных преступлений, и то, что им самим по непонятным причинам причинены телесные повреждения различной степени тяжести, являются несостоятельными и опровергаются всей вышеизложенной совокупностью доказательств, оценка которым уже дана судом. Из показаний потерпевших и свидетелей видно, что П.П.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, применял служебное травматическое оружие с целью защиты от преступных действий со стороны подсудимых.

Назначая наказание всем подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что:

Коробцов А.Е. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно;

Караваев С.С. ранее не судим, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно.

Иванов А.П. ранее не судим, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, возместил причиненный ущерб.

Борейко А.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробцова А.Е., Караваева С.С., Иванова А.П. и Борейко А.С. признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 111 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 07.03.11) УК РФ и назначить им наказание:

Коробцову А.Е.- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Караваеву С.С.- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Иванову А.П.- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Борейко А.С.- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову А.П. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть Иванову А.С. в срок наказания время его содержания под стражей с 09 марта 2011 года по 28 марта 2011 года.

Меру пресечения Коробцову А.Е., Караваеву С.С. и Борейко А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания всем исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 3 фрагмента пластика, гильзу, 3 марлевых тампона- уничтожить, куртку и бронежилет- возвратить их владельцам, а при не востребовании- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий