Приговор в отношении Антипова А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 05 августа 2011 года

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Акимова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Антипова А.А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антипова А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т АНО В И Л:

Антипов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

28.04.11, точное время следствием не установлено, Антипов А.А. с ранее не знакомым ему ФИО5 распивал спиртные напитки в будке для охраны, расположенной при въезде в <адрес>. Между Антиповым А.А. и ФИО5, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Антипов А.А. умышленно, с целью причинения смерти стал наносить ФИО5 удары руками по голове. Последний во избежание конфликта стал выходить из будки. Антипов А.А. подошел сзади к ФИО5 и нанес удар ногой в область спины, когда тот спускался по металлической лестнице вниз. От удара последний упал и покатился вниз, а затем упал на землю. Поднявшись с земли, ФИО5 побежал от Антипова А.А. в лесную полосу, в сторону от будки охраны. Антипов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, побежал за последним и догнал его в кустарниках, после чего умышленно стал наносить ФИО6 множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив ему следующие телесные повреждения:

- обширные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: на верхней поверхности левой теменной доли (1); на верхней поверхности правой теменной доли ближе к затылочной доле (1); кровоизлияния в боковые желудочки мозга, причинившие тяжкий вред здоровью;

- обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы: в левой лобно-височной области (1); в правой височной области (1), не причинившие вреда здоровью;

- раны: в левой бровной области (1); на слизистой оболочке верхней губы справа (1); на слизистой оболочке верхней губы чуть левее от средней линии (1); на слизистой оболочке нижней губы слева (1); на слизистой оболочке нижней губы средней линии (1); на переходной кайме нижней губы справа (1); на передней поверхности подбородка чуть левее от средней линии (1 поверхностная), причинившие легкий вред здоровью;

- ссадины: в правой скуловой области (3); в правой скуловой области ближе к височной области (3); на передней поверхности правой ушной раковины в верхней части (1); на коже верхней губы справа (2); на передней поверхности подбородка справа (3); в лобной области справа чуть правее от средней линии (1); в лобной области слева (1), не причинившие вреда здоровью;

- кровоподтеки: на веках правого глаза с переходом в скуловую область (1); на веках левого глаза с припухлостью и с переходом на лобную и скуловую области (1); на передней и задней поверхностях правой ушной раковины (1), на подбородке справа (2), не причинившие вреда здоровью;

- шеи: перелом правой пластины щитовидного хряща; перелом левого большого рога подъязычной кости; ссадина на передней поверхности шеи в средней трети чуть правее от средней линии; кровоизлияние в мягких тканях шеи в средней и нижней третях по средней линии, не причинившие вреда здоровью;

- туловища: переломы правых ребер без повреждения пристеночной плевры: 2 ребра по лопаточной линии (1); 3-4 ребер по среднеключичной и по задней подмышечной линиям (4); 5 ребра по среднеключичной линии (1); 6 ребра по окологрудинной линии (1) и между среднеключичной и передней подмышечной линиям (2); переломы левых ребер без повреждения пристеночной плевры: 5-7 по среднеключичной линии (3); 8-9 по хрящевым частям (2), причинившие тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияния в мягких тканях груди справа в проекции 2-5 ребер по среднеключичной линии (1); в мягких тканях груди справа в нижней трети (1); в мягких тканях груди слева в средней трети в проекции 5-7 ребер по передней подмышечной линии (1); здесь же, но в нижней трети по краю реберной дуги (2); кровоизлияния в ткань обоих легких (множественные), не причинившие вреда здоровью;

- ссадины живота и конечностей, не причинившие вреда здоровью;

От полученных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО5 последовала в результате травматических кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, сопровождавшихся отеком с последующим вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Антипов А.А. вину свою признал частично и показал, что 28.04.11 он на дачном массиве «Ягодка» познакомился с ФИО5 Вячеславом, который искал работу. Он предложил последнему пройти к охраннику дачного массива «Юбилейный» ФИО8, который помог бы с работой. Примерно в 15-16 часов он и ФИО5 пришли в будку охраны, где вдвоем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 стал выражаться в его адрес нецензурными словами, за что он ударил ФИО5 2 раза руками по лицу, после чего последний направился к выходу из будки, при этом продолжал оскорблять его. Он также ответил оскорблением, после чего тот ударил его кулаком по лицу. Когда ФИО5 стал спускаться по лестнице, он пнул того, и ФИО5 упал и покатился вниз. Затем ФИО5 поднялся с земли и направился в сторону шлагбаума, а он пошел следом. ФИО5 остановился недалеко от шлагбаума, где между ними завязалась словесная перепалка, после чего он стал наносить последнему удары руками и ногами по голове и телу. От ударов ФИО5 упал, и он продолжил бить ногами по голове и телу, всего нанес не менее 7 ударов. С какой целью наносил удары, пояснить не смог, но убивать того не хотел. После того как он перестал наносить удары, ФИО5 стал хрипеть и больше не вставал. Затем он вернулся и попросил Ингу вызвать скорую помощь, а сам уснул в будке.

Показания Антипова А.А. подтверждаются и протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22), согласно которому Антипов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в будке охраны он распивал спиртные напитки с ФИО5. Между ним и последним произошла ссора, в ходе которой он ударил несколько раз ФИО5, а затем вытолкнул на улицу, где стал наносить многочисленные удары по различным частям тела, в том числе и по голове. Затем обнаружил, что ФИО5 находится без движения.

Сведения, изложенные в явке с повинной, согласуются с показаниями Антипова А.А. и подтверждаются также протоколом проверки показаний на месте с его участием (л.д.85-95), согласно которому Антипов А.А. подтвердил свои показания, указал место и обстоятельства совершенного им преступления.

Показания Антипова А.А. подтверждаются также показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО7 показал, что в последнее время его брат <данные изъяты> проживал с сожительницей, постоянного места работы не имел, подрабатывал случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему жена сообщила, что брат уехал в <адрес> устраиваться охранять дачные участки. Примерно в 20 час. 30 мин. ему позвонил зять <данные изъяты> и сообщил, что убили его брата. Он вместе с женой и сожительницей брата поехали на место в район Черновских дач, где уже находились сотрудники милиции. Труп брата находился уже в машине. От свидетелей ему стало известно, что Антипов убил его брата, предложил им закопать труп. Данные свидетели вызвали милицию, которая задержала Антипова, когда тот спал.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в будку охраны дачного массива «Юбилейный 2», где он работает охранником, пришел Антипов с ранее не знакомым ему ФИО5. Последние в его будке стали распивать спиртные напитки. Там же находилась и его сестра Инга, которая затем ушла в киоск за сигаретами. В ходе распития спиртных напитков Антипов стал ругаться на ФИО5, а затем ударил того 2 раза кулаком по лицу. Последний попытался успокоить Антипова, но тот в третий раз ударил ФИО5 по лицу. Он- ФИО8, постоянно требовал от Антипова прекратить свои действия. ФИО5 направился к выходу из будки и стал спускаться с лестницы. Антипов подбежал сзади и ударил ногой ФИО5 в спину, от чего тот покатился по лестнице вниз и упал на землю. Поднявшись, ФИО5 побежал в сторону шлагбаума, а Антипов направился вслед за тем. Он зашел к себе в будку, а примерно через 15-20 минут пришла его сестра и сообщила, что видела, как Антипов вышел из кустов и направился к будке, возле которой находится ванная комната. Вся одежда и руки Антипова были в крови. Затем он увидел, как Антипов вышел из ванной, в руках держал постиранную майку, на трико была кровь. Антипов стал плакать и говорить: «Я убил его, я убил его!». Его сестра пошла в кусты посмотреть, что с ФИО5. Когда вернулась, то сообщила, что тот умирает, стала ругаться на Антипова. Последний попросил вызвать скорую помощь и передал сестре трубку телефона, которая затем вызвала скорую помощь. Затем он пошел в кусты, где обнаружил лежащего на земле ФИО5, у которого было разбито лицо. Антипов предлагал закопать труп, но он попросил сестру вызвать милицию, что та и сделала. Антипов уснул в будке и спал там до приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ Антипов и ФИО5 распивали спиртные напитки в будке охраны. Антипов обращался к ФИО5 невежливо, оскорблял, давал команды. Она постоянно делала Антипову замечания, чтобы не вел себя так с человеком, который его на много старше, но тот ее не слушал. Затем она пошла в киоск, распложенный возле трассы. Примерно через 20 минут она возвращалась и увидела, как Антипов вышел из кустов, расположенных примерно в 200 метрах от будки охраны. На одежде и руках Антипова была кровь. Когда она вернулась в будку, то спросила у брата, где находится ФИО5. Он ей сообщил, что между Антиповым и ФИО5 произошла ссора из-за оскорблений со стороны Антипова, после чего последний стал бить ФИО5, а затем скинул того с лестницы. ФИО5 встал на ноги и побежал в сторону кустов, а Антипов пошел следом. Затем она и брат увидели, как Антипов помыл руки и постирал майку. Зайдя в будку, Антипов стал говорить: «Я убил его, я убил его!» и указал место по направлению в кусты. В сторону кустов были следы крови, от грунтовой дороги были следы волочения. ФИО5 лежал на спине и хрипел, лицо было в крови. Она побежала в будку и сказала, что нужно вызывать милицию, стала ругаться на Антипова. Последний попросил не вызывать милицию, сказал, что вечером закопает труп. Она зашла в помещение бани и позвонила в скорую помощь и милицию. Затем Антипов стал рассказывать, что бил ФИО5 палкой, ногами, прыгал на нем, в том числе и на голове. Антипов также сообщил, что во время избиения у ФИО5 хрустели кости, последний сопротивления не оказывал. Во время приезда сотрудников милиции Антипов спал.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-9), согласно которому в лесополосе возле СДТ «Юбилейный 2», расположенного в 1 км от автодороги «Обход <адрес>» обнаружен труп ФИО5 с повреждениями головы и туловища;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-15), согласно которому в будке охраны СДТ «Юбилейный 2» обнаружена и изъята влажная майка серо-черного цвета, на грунтовой дороге между будкой и местом обнаружения трупа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, данные пятна изъяты;

заключением эксперта (л.д. 43-58), согласно которому на трупе ФИО5 установлены вышеописанные телесные повреждения, которые образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Повреждения, имеющие тяжкий вред здоровью, образовались в период не превышающий 1 часа до наступления смерти. Количество травмирующих воздействий было: на голову- не менее 10, на шею- не менее 1, на туловище- не менее 10, на конечности- не менее 5. Смерть ФИО5 наступила в период не более 6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения;

показаниями эксперта ФИО10 на предварительном следствии и исследованными судом (л.д. 202-204), согласно которым образование вышеуказанных повреждений при ступенчатом падении потерпевшего из вертикального положения исключается, а также невозможно получение всех повреждений на голове в результате вышеуказанного падения;

заключением эксперта п/1209 (л.д. 109-111), согласно которому у Антипова А.А. обнаружены телесные повреждения: ссадины: на задней поверхности правого локтевого сустава (2), на задней поверхности правого предплечья (3), которые образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью, в период от 6 до 15 суток. При этом Антипов А.А. эксперту пояснил, что примерно 27-ДД.ММ.ГГГГ поцарапал правую руку о ветки деревьев на даче. Кроме того, парень по имени Вячеслав толкнул его, и он упал, ударился правой рукой.

Указанное заключение опровергает показания подсудимого в части того, что ФИО5 нанес ему удар кулаком по лицу.

Заключением эксперта (л.д. 156-159), согласно которому на брюках и куртке Антипова А.А. обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО5

Совокупностью приведенных доказательств вина Антипова А.А. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Антипова А.А. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О том, что у подсудимого имелся умысел на причинение смерти потерпевшему, свидетельствуют характер, локализация и количество телесных повреждений в области жизненно важных органов, в частности, им нанесено не менее 10 ударов по голове руками и ногами, не менее 10 ударов руками и ногами по туловищу, в связи с чем были причинены переломы ребер, имеющие тяжкий вред здоровью, а также быстрое наступление смерти потерпевшего- не более 1 часа после причинения ему телесных повреждений. Смерть потерпевшего наступила в результате травматических кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга, то есть в результате нанесенных множественных ударов по голове. Из показаний свидетелей также следует, что подсудимый был весь в крови и говорил, что убил потерпевшего, при этом рассказывал, как совершал данное преступление.

Таким образом, подсудимый, нанося множественные удары руками и ногами по жизненно важным органам потерпевшего, в частности по голове, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления. При указанных выше обстоятельствах действия Антипова А.А. не могут быть квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Антипов А.А. ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, а также его явку с повинной.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антипову А.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Антипову А.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду ФИО5 и Антипова А.А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий