приговор в отношении Ялалетдинова М.А. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 09 сентября 2011 г.

Волжский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием прокурора Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Глумовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ялалетдинова М.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ялалетдинова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

01.07.03 Похвистневским районным судом Самарской области (с учетом постановления Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области) по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 05.09.04 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней;

30.11.05 Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 16.08.07 на 9 месяцев 13 дней;

21.01.08 мировым судьей судебного участка № 1 г. Похвистнево Самарской области по ст.ст.159 ч.1, 70 УК РФ 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 30.12.08 условно-досрочно на 3 года 1 день,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялалетдинов М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 06 час. 50 мин. 22.01.11 Ялалетдинов М.А. на автостоянке, расположенной в <адрес> Самарской области, незаконно приобрел у не установленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин общей массой 107,07 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство- марихуану массой 7,26 грамма, что является крупным размером, которые были перемотаны в один сверток и к которому для удобства переброса были примотаны зажигалка-фонарик и часть ветки. Вышеуказанные наркотические средства Ялалетдинов М.А. на не установленном транспортном средстве перевез на административную территорию ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенную в <адрес>, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ялалетдинов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН России по Самарской области на административной территории ФБУ ИК- и доставлен в помещение оперативного отдела ФБУ ИК- где в период времени с 06 час. 50 мин. до 07 час. 07 мин. были обнаружены и изъяты принадлежащие Ялалетдинову М.А. вышеуказанные наркотические средства.

Подсудимый Ялалетдинов М.А. вину свою признал полностью и показал, что вечером 21.01.11 ему позвонил мужчина по имени З., отбывающий наказание в ФБУ ИК-, и предложил заработать, а именно перебросить в колонию сверток с героином. За это З. пообещал ему 2 тысячи рублей. Он согласился. Через некоторое время ему позвонил мужчина, который сказал, что такси приехало. Возле подъезда дома он сел в машину иностранного производства, с водителем которой он поехал в <адрес>, где остановились возле кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время к ним подъехала автомашина <данные изъяты>, водитель которой передал ему сверток с примотанными к нему зажигалкой-фонариком и веткой. Ему еще раз позвонил З. и пояснил, что нужно будет включить фонарик и затем перебросить сверток на территорию колонии. Он положил сверток в карман куртки, после чего на автомашине такси поехал <адрес>, другие автомашины с ними не следовали. О том, что он должен был перебросить наркотики, водитель такси не знал. Остановившись возле ИК-, он вышел из машины и пошел к ограждению колонии, чтобы перебросить сверток. Не доходя до забора, к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками полиции и колонии, также задержали водителя. Его завели в оперативный отдел, куда также были приглашены понятые. Сотрудник полиции задал вопрос, имеются ли при себе наркотическое средства, на что он из правого кармана куртки выдал сверток и пояснил, что там находятся героин и марихуана, которые он должен был перебросить на территорию колонии. Сверток был изъят, составлен акт.

Показания Ялалетдинова М.А. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Л.А.Е. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что имелась оперативная информация о том, что Ялалетдинов с другими лицами занимается поставками и перебросом наркотических средств на территорию ИК-, очередную партию должен будет привезти 22.01.11. В указанный день в 06 час. 50 мин. Ялалетдинов был замечен на административной территории ФБУ ИК-. Последний был задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела, где в присутствии незаинтересованных лиц он попросил Ялалетдинова выдать запрещенные предметы, на что последний из правого кармана куртки выдал сверток, перемотанный скотчем с примотанными зажигалкой и веткой. При вскрытии свертка было обнаружено несколько свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Ялалетдинов пояснил, что в свертках находятся наркотические средства- героин и марихуана, которые намеревался перебросить на территорию ИК-. Все обнаруженное было изъято, составлен акт.

Свидетели Н.А.А. и П.Я.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дали аналогичные показания.

Свидетель А.З.М., на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 22.01.11 он вместе с Г.В.В. участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре Ялалетдинова. В кабинете оперативного отдела сотрудник полиции попросил Ялалетдинова выдать запрещенные предметы, на что тот из правого кармана куртки выдал сверток, перемотанный скотчем, который был примотан к зажигалке и ветке. В данном свертке находились свертки с порошкообразным веществом светлого цвета и веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Ялалетдинов пояснил, что в свертках находятся героин и марихуана, которые должен был перебросить на территорию колонии. Все обнаруженное было изъято, составлен акт.

Свидетель Г.В.В., на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому Ялалетдинов М.А. из правого кармана куртки выдал сверток, перемотанный скотчем, с прикрепленными к нему веткой и зажигалкой. Внутри свертка были обнаружены 4 свертка из полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета, 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, 3 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Ялалетдинов М.А. пояснил, что в свертках находятся героин и марихуана, предназначенные для переброса на территорию ФБУ ИК-;

справками об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), согласно которым вещества, изъятые у Ялалетдинова М.А., являются наркотическими средствами- героин, общей массой 107,07 грамма и марихуаной массой 7,26 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Ялалетдинова М.А. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Ялалетдинова М.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Из обвинения также следует исключить признак группы лиц по предварительному сговору, поскольку данный признак имеет место лишь в том случае, если подсудимый вместе с другими лицами совершал бы действия, направленные на сбыт наркотических средств. Из материалов дела следует, что обвинение предъявлено только Ялалетдинову М.А., лица, передавшие ему наркотические средства, не установлены и не допрошены, с данными лицами подсудимый знаком не был. Кроме того, никто из допрошенных свидетелей не утверждает, что подсудимый был не один и кто-либо из других лиц скрылся с места происшествия.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого возле территории режимного объекта в темное время суток, масса наркотического средства- 107,07 гр. и его расфасовка на 6 свертков с героином и на 3 свертка с марихуаной. К вышеуказанным наркотическим средствам были прикреплены зажигалка и ветка, которые облегчили бы подсудимому возможность переброса наркотических средств на территорию исправительного учреждения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотических средств, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя срок, суд учитывает, что в действиях Ялалетдинова М.А. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Ялалетдинов М.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие малолетних детей (со слов).

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ялалетдинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ялалетдинову М.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства- героин и марихуану, фрагменты: полимера, бумаги, скотча, ветви, зажигалки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий