Приговор в отношении Ряснова А.А. по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 14 июля 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Ряснова А.А.,

защитника-адвоката Шевцова С.Б., представившего удостоверение № 2108, и ордер № 000154,

при секретаре Зубковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ряснова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование средне-специальное, холостого, ранее не судимого в силу ст.86 УК РФ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ряснов А.А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, незаконно с целью его дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 13 час.30мин. точное время в ходе предварительного следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел с целью сбыта сверток с наркотическим средством –героином, находящийся в пачке из-под сока «Любимый сад», включенный в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 10,27 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Ряснов А.А. поместил указанное наркотическое средство в правый боковой карман одетой на нем куртки и незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта перевез к ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел Ряснов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот день примерно в 13 час.30мин. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в служебном кабинете оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенном в <адрес>, данное наркотическое средство массой 10,27гр. у Ряснова А.А.было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ряснов А.А. вину в совершении преступления фактически не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ему мужчина по имени <данные изъяты> попросил забрать коробку и отвезти ее в ИК-<данные изъяты> За это он обещал заплатить ему 1000 руб. Он согласился, т.к. нуждался в деньгах. Что будет находиться в коробке, <данные изъяты> не говорил, а он не спрашивал. Андрей пояснил, что ему надо подъехать на пл. Кирова и возле первого ларька «Табак» ему передадут коробку, которую он должен будет привести в <адрес> и бросить возле мусорных бачков, которые находятся за вагончиком, где переодеваются бесконвойные осужденные. Он описал <данные изъяты> во что он будет одет. После этого он поехал на пл. Кирова, подошел к оговоренному месту, где к нему подошел молодой человек, передал ему маленькую коробку из-под сока «Любимый сад» и деньги в сумме 1000руб. Молодой человек ему ничего не говорил. Он понял, что данную коробку ему надо отвести в <адрес> бросить возле мусорных бачков, а деньги предназначены для него за услугу. После этого он положил коробку в карман и на автобусе поехал в <адрес>. Приехав к колонии, он пошел вдоль ограждения колонии, дошел до мусорных бачков, бросил коробку из-под сока и пошел. В это время к нему подошли 5 охранников, спросили, что он выкинул. Он понял, что в коробке что-то незаконное и сказал, что ничего не бросал. Двое охранников остались рядом с ним, стали его обыскивать, забрали сотовый телефон и деньги, а трое пошли искать к мусорным бакам коробку, которую он выбросил. Минут через 5-10 охранники вернулись, у женщины- охранника была коробка из-под сока, которую он выбросил. Они спросили, ему ли принадлежит данная коробка. Он сказал, что не ему. После этого коробку положили ему в правый карман куртки, и они пошли в штаб колонии, где его завели в один из кабинетов. В кабинете находились два человека, один по имени <данные изъяты>, как зовут второго он не знает. Один был сотрудник наркоконтроля, второй колонии. Они начали искать понятых. Через некоторое время в комнату вошли двое мужчин, которые, как ему сказали, являются понятыми. В их присутствии ему сказали, чтобы он доставал то, что находится у него в кармане. Он достал коробку из-под сока «Любимый сад». Коробку разорвали и достали оттуда сверток с веществом серо-белого цвета, который был обвязан синей ниткой и положен в презерватив. Когда достали сверток с серо-белым веществом, он сказал, что это героин, т.к. знал как он выглядит. У него спросили, что это за сверток и для предназначен. Он сказал, что данную коробку его попросили привести к колонии и бросить возле мусорных баков. О том, что в коробке находится наркотик, он не говорил, т.к. не знал об этом. После этого все было изъято, опечатано. Составлялся ли по данному факту акт, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, были оглашены показания Ряснова А.А., где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный мужчина по имени <данные изъяты>, который отбывает наказание ИК - <данные изъяты> и попросил привезти ему в колонию наркотическое средство - героин, за данную услугу <данные изъяты> обещал заплатить тысячу рублей. Так как он нигде не работает, и нуждался в деньгах, согласился. Далее <данные изъяты> пояснил ему, что он должен приехать в <адрес>, где на пл. им. Кирова, около первого ларька «Табак», ему передадут наркотическое средство, которое он должен спрятать за вагончиком, где переодеваются бесконвойные осужденные ФБУ ИК <данные изъяты> который расположен рядом со зданием штаба. После этого он приехал к оговоренному месту, к нему подошел молодой человек передал ему маленькую коробку из-под сока «Любимый сад» и денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что в пачке из-под сока находится наркотическое средство, которое он должен спрятать на административной территории колонии, а денежные средства предназначены для него за «оказанную услугу». После этого он пачку из-под сока «Любимый сад», в которой находилось наркотическое средство -героин, положил в правый карман куртки и поехал в ФБУ ИК - <данные изъяты> Приехав к данной колонии, он пошел вдоль ограждения колонии, дошел до вагончика, где должен был спрятать наркотическое средство, которое впоследствии должны были забрать бесконвойные осужденные, пронести на «зону» для <данные изъяты>..В это время к нему подошли молодые люди представились сотрудниками колонии и наркоконтроля и пояснили, что имеется оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили пройти в оперативный отдел, где в присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы, а именно героин. После этого он достал из кармана пакет из-под сока «Любимый сад» с наркотическим средством внутри. Пачку вскрыли, достали оттуда сверток из полиэтилена, перемотанный ниткой, который был помещен в презерватив. Сверток с героином извлекли из презерватива. Там находился проездной билет с написанной на нем буквой «Д». На вопрос сотрудника полиции он пояснил, что в свертке находится героин, который он хотел спрятать за вагончиком, и что данное наркотическое средство предназначено для осужденного, отбывающего наказание в ИК<данные изъяты>. Затем его досмотрели и изъяли сотовый телефон. После этого все было изъято, упаковано, скреплено оттисками печати, на котором все расписались. Также был составлен акт, в котором он расписался. (л.д. 90-94, 97-99)

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего, что работает старшим оперуполномоченным в Нефтегорском МРО УФСКН РФ по <адрес>. К ним в отдел поступила информация, что Ряснов А.А. занимается поставкой героина на территорию ИК-<данные изъяты> и что очередную партию привезет ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники полиции прибыли в <адрес> в ИК-<данные изъяты> В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО8 и ФИО7. Через некоторое время на административной территории колонии, на 7 участке, рядом с вагончиком для бесконвойных осужденных они увидели Ряснова, личность которого им была известна. Они подошли к нему, представились, пояснили, что имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, и предложили пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где в присутствии незаинтересованных лиц он предложил Ряснову выдать запрещенные предметы, наркотические средства. В ответ на это Ряснов сказал, что у него находится героин, который он должен передать бесконвойным осужденным и достал их кармана куртки коробку из-под сока «Любимый сад», в которой находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перемотанный нитью синего цвета, помещенный в презерватив. Ряснов пояснил, что в свертке наркотическое средство-героин, которое он должен передать бесконвойному осужденному. После этого сверток был изъят, упакован, опечатан, где все расписались. Затем Ряснова досмотрели, в ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон, который также был упакован, опечатан. По данным фактам был составлен акт, в котором все, в том числе и Ряснов, расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5, где он пояснял, что работает оперуполномоченным оперативного отдела ИК-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Ряснов прибудет к колонии для передачи наркотического средства осужденным. Примерно в 13час.30мин он с сотрудником наркоконтроля ФИО5, двумя незаинтересованными лицами увидели на административной территории колонии, на 7 участке, возле вагончика для бесконвойных осужденных Ряснова.

Они подошли к нему, представились, пояснили, что имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили пройти штаб. В кабинет оперативного отдела, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции ФИО5 предложил Ряснову выдать запрещенные предметы, наркотические средства. В ответ на это Ряснов сказал, что у него имеется наркотическое средство и достал их кармана куртки коробку из-под сока «Любимый сад», в которой находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перемотанный нитью синего цвета, помещенный в презерватив. При извлечении свертка из презерватива, был обнаружен проездной билет с рукописной надписью «д». На вопрос ФИО5, что за вещество в сверке и для чего предназначено, Ряснов пояснил, что в свертке наркотическое средство-героин, которое он хотел передать бесконвойным осужденным. Ряснова был досмотрен и у него в ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был упакован, опечатан. По данным фактам был составлен акт, в котором все, в том числе и Ряснов расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего свои показания данные в ходе следствия и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГнаходился на территории ИК-13, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в оперативном мероприятии, т.к. у них была информация, что у человека имеется при себе наркотическое средство. Он согласился. Он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО5, сотрудником колонии ФИО6 и еще одним человеком, который был в гражданской одежде, подошли к ранее незнакомому Ряснову, который находился возле вагончика для бесконвойных осужденных. Сотрудники представили, показали удостоверение, предложили Ряснову пройти в штаб, где в кабинете оперативного отдела предложили Ряснову выдать запрещенные предметы, если таковые у него имеются при себе. В ответ на это Ряснов достал их кармана куртки коробку из-под сока «Любимый сад», в которой находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перемотанный нитью синего цвета, помещенный в презерватив. При извлечении свертка из презерватива, был обнаружен проездной билет с рукописной надписью «д». На вопрос сотрудника полиции, что за вещество в сверке и для чего предназначено, Ряснов пояснил, что в свертке наркотическое средство-героин, которое он хотел передать бесконвойным осужденным. После этого сверток был изъят, упакован, опечатан, где все расписались. Затем Ряснова досмотрели, обнаружили и изъяли сотовый телефон, который также был упакован, опечатан. По данным фактам был составлен акт, в котором все, в том числе и Ряснов, расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Они пояснили, что у человека, который находится возле вагончика для бесконвойных осужденных имеется наркотическое средство. Он согласился, прошли в кабинет оперативного отдела колонии, где находился ранее незнакомый ему Ряснов. Сотрудник полиции предложил Ряснову выдать запрещенные предметы, наркотические средства. В ответ на это Ряснов достал их кармана куртки коробку из-под сока «Любимый сад», в которой находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перемотанный нитью синего цвета, помещенный в презерватив. При извлечении свертка из презерватива, был обнаружен проездной билет с рукописной надписью «д». На вопрос сотрудника полиции, что за вещество в сверке и для чего предназначено, Ряснов пояснил, что в свертке наркотическое средство-героин, которое он хотел передать осужденным, обладающим правом свободного передвижения на территории колонии. После этого сверток был изъят, упакован, опечатан, где все расписались. Ряснова досмотрели, обнаружили и изъяли сотовый телефон, который также был упакован, опечатан. По данным фактам был составлен акт, в котором все, в том числе и Ряснов, расписались.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайне, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Ряснова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Нефтегорский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Ряснов незаконно хранит при себе наркотическое средство-героин, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> (л.д.8)

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-<данные изъяты> Ряснов А.А.в присутствии незаинтересованных лиц из правого бокового кармана куртки выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перемотанный нитью синего цвета, помещенный в презерватив и пачку из-под сока «Любимый сад», пояснив, что в данном свертке находится наркотик-героин, который планировал передать бесконвойным осужденным ФБУ ИК-13 и фототаблицей к акту(л.д.9-17)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой вещество, изъятое у Ряснова А.А.на территории ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес>- является наркотическим средством - наркотическим средством-героином (диацетилморфином), массой 10,27 гр.( на исследование израсходовано 0,02гр. наркотического средства(л.д.26-28)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещество, вещество, изъятое у Ряснова <данные изъяты>.А. на территории ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес>- является наркотическим средством - наркотическим средством-героином (диацетилморфином), общей массой 10,27гр (л.д.78-81)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86) и другими материалами дела.

Подсудимый, как было указано выше, вину в совершении преступления не признал, пояснив, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, о том, что в коробке из-под сока «Любимый сад» находятся наркотические средства, он не знал.

Однако показания его в этой части опровергаются его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 95-96, 97-99).

Доводы подсудимого о том, что данные показания он не давал, следователь сама все написала, он подписывал протоколы не читая, суд считает несостоятельными и расценивает их как средство защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку допрашивался он в присутствии защитника, в конце протоколов имеется его собственноручная запись о том, что протокол им прочитан, записан с его слов. Согласно материалам дела никаких ходатайств, дополнений от обвиняемого в ходе следствия не поступало. Судом каких – либо нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе следствия при проведении следственных действий и допросов не выявлено, в связи с чем суд считает необходимым положить показания подсудимого, данные в ходе следствия, в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей- ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, из которых видно, что после того, как Ряснову было предложено выдать запрещенные предметы, последний достал из кармана коробку из под сока и сказал, что в ней находится наркотическое средство, которое он должен передать бесконвойным осужденным ИК-<данные изъяты>

Показания их в этой части подтверждаются актом от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что Ряснов А.А. в присутствии незаинтересованных лиц из правого бокового кармана куртки выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перемотанный нитью синего цвета, помещенный в презерватив и пачку из-под сока «Любимый сад», пояснив, что в данном свертке находится наркотик-героин, который планировал передать бесконвойным осужденным ФБУ ИК-<данные изъяты> В конце акта имеется подпись подсудимого Ряснова А.А. Факт обнаружения и изъятия свертка с наркотическим средством подсудимым не оспаривается. При составлении данного акта, а также при ознакомлении с материалами дела от Ряснова не последовало ни замечаний, ни ходатайств о признании данного акта недопустимым доказательством.

Как видно из материалов дела, сотрудники УФСКН по <адрес> обладали информацией о том, что Ряснов АА. ДД.ММ.ГГГГ будет хранить при себе наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта на территорию ИК-13 и эта информация подтвердилась, Ряснов А.А. был задержан возле территории колонии и у него было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере. Оперативно-розыскные мероприятия суд признает допустимым доказательством, т.к. проведены они в соответствии с Законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона.

Таким образом, суд находит вину Ряснова А.А. совершении преступления полностью доказанной и действия его органами предварительного следствия действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК-<данные изъяты> РФ по <адрес>. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками наркоконтроля и колонии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.64, 73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ряснова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ряснова А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, массой 10,27гр – уничтожить,

сотовый телефон «Нокиа» -вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -