Приговор в отношении Базарова К.А. по ст.ст.162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ, Мамонова С.А. по ст.ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ, Мамонова Д.А. по ст.ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 г. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области

в составе: председательствующего судьи Бурцева М.П.

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитников, адвокатов Свирякина А.В., представившего удостоверение и ордер , Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер , Сычева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Базарнова К.А., Мамонова С.А., Мамонова Д.А..,

потерпевшего А.А.Ю.,

представителя потерпевшего- адвоката Ш.Р.Я., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Базарнова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ,

Мамонова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3, 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом в 30 тысяч рублей,

зарегистрированного по адресу: <адрес> городок, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ,

Мамонова <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Базарнов К.А., Мамонов С.А. и Мамонов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 мин. Базарнов К.А., Мамонов С.А. и Мамонов Д.А. на обочине проезжей части <адрес> напротив <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на совершение нападения на водителя автомобиля в целях хищения чужого имущества и неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли. Базарнову К.А. предстояло сесть на заднее сиденье автомобиля, который будет определен как объект преступления, а после того как водитель довезет их до места нападения, находясь на заднем сиденье автомашины, придушить водителя до потери последним сознания. Мамонову С.А. и Мамонову Д.А. в указанный момент предстояло удерживать водителя автомобиля, чтобы не дать возможности последнему оказать сопротивления Базарнову К.А. Подсудимые, определив объект нападения, путем обмана предложили остановившемуся по их просьбе водителю автомашины ВАЗ-21102 А.А.Ю. довезти их до железнодорожной станции «Смышляевка», расположенной близ <адрес>, на что тот согласился, после чего Базарнов К.А. сел на заднее пассажирское сиденье слева позади водителя, Мамонов С.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а Мамонов Д.А.- на заднее пассажирское сиденье справа. Когда примерно в 01 час 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ водитель А.А.Ю. остановился на площадке перед ж/д станицей «Смышляевка», расположенной близ <адрес> на территории <адрес>, Базарнов К.А., находясь на заднем пассажирском сиденье, умышленно, действуя согласно заранее распределенных ролей, достал полученный ранее от Мамонова С.А. брючный ремень и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на водителя А.А.Ю., а именно, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, накинул ремень на шею последнего и стал его душить. В это время Мамонов С.А., находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля, умышленно, согласно заранее распределенных ролей, руками схватил и стал удерживать правую руку А.А.Ю., не давая последнему возможности оказать сопротивления, а Мамонов Д.А., умышленно, согласно распределенных ролей, сначала помог Базарнову К.А. ремнем душить А.А.Ю., а затем вышел из салона и подошел к водительской двери автомобиля, открыл ее, после чего схватил и стал удерживать левую руку А.А.Ю., чтобы тот не мог оказать сопротивления Базарнову К.А. Не имея возможности свободно дышать, А.А.Ю. потерял сознание, то есть оказался в состоянии, опасном для жизни, после чего Базарнов К.А., Мамонов С.А. и Мамонов Д.А., действуя совместно и согласованно, вытащили водителя А.А.Ю. из салона его автомобиля и положили на землю. Мамонов С.А., завершая реализовывать свой, а также Базарнова К.А. и Мамонова Д.А. преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, похитил из кармана куртки находившегося в бессознательном состоянии А.А.Ю. принадлежащие последнему денежные средства на сумму 1 тысяча рублей, которые Мамонов С.А., Мамонов Д.А. и Базарнов К.А. обратили в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

М.С. Базарнов К.А., Мамонов С.А. и Мамонов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, исключая возможности А.А.Ю. сообщить о нападении в правоохранительные органы, положили последнего в багажное отделение его автомобиля ВАЗ-21102 , после чего на данном автомобиле с места нападения скрылись и стали следовать в направлении <адрес>. На 3 км автодороги Кинель- Богатое на территории <адрес> А.А.Ю. пришел в сознание, после чего изнутри открыл замок крышки багажного отделения своей автомашины и, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, на ходу выпрыгнул на проезжую часть автодороги, а Базарнов К.А., Мамонов С.А. и Мамонов Д.А. проследовали на принадлежащем А.А.Ю. автомобиле до участка местности, расположенного на расстоянии 100 метров от кладбища на <адрес>, где бросили автомобиль и скрылись, то есть совершили неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим А.А.Ю. автомобилем ВАЗ-21102 . В результате умышленных действий Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А., а также за время нахождения в багажном отделении движущегося автомобиля и при падении из движущегося автомобиля на проезжую часть А.А.Ю. получил телесные повреждения: кровоподтек вокруг левого глаза; ссадины: на лбу справа и слева от средней линии (9), в лобно-височной области справа (1), на тыле 1-го пальца правой кисти (1), на тыле основных фаланг 2-4 пальцев правой кисти (по 1), на тыле левой кисти на уровне 3-й пястной кости (1), в проекции обоих коленных суставов: справа (3) и слева (1); кровоподтек и ссадины (2) в височной области справа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Базарнов К.А. вину свою признал полностью и показал, что вечером он совместно с братьями Мамоновыми <данные изъяты> распивал спиртные напитки в кафе на <адрес>. В начале второго часа ночи они вышли на дорогу, чтобы остановить машину и доехать до дома, но денег ни у кого не было. Затем Мамонов <данные изъяты> предложил остановить машину, доехать до какого-нибудь безлюдного места, после чего напасть на водителя и отобрать у того деньги и ценности, а также автомашину, чтобы на ней покататься. Он и <данные изъяты> согласились. Мамонов <данные изъяты> сказал, что он должен сесть сзади водителя и немного придушить последнего, чтобы тот потерял сознание, а Мамонов <данные изъяты> сядет на переднее пассажирское сиденье, Мамонов <данные изъяты>- на заднее, те должны будут держать водителя и помогать ему- Базарнову. Затем они должны забрать у водителя деньги и ценные вещи, положить того в багажник и покататься на машине, которую затем где-нибудь оставить. Мамонов <данные изъяты> передал ему свой ремень от брюк. Через некоторое время они остановили автомашину ВАЗ-2110 серого цвета. Он попросил водителя А.А.Ю. довезти всех до <адрес>, после чего он сел на заднее сиденье за водителем, Мамонов <данные изъяты>- на переднее пассажирское сиденье, а Мамонов <данные изъяты> на заднее. В районе остановки «Смышляевка» он попросил А.А.Ю. повернуть направо. Тот свернул на грунтовую дорогу и через некоторое время остановился. В этот момент он накинул А.А.Ю. на шею брючный ремень и стал душить. Последний руками схватился за ремень и пытался скинуть его. Мамонов <данные изъяты> находясь на переднем сиденье, схватил и стал удерживать правую руку А.А.Ю.. Так как ему стало тяжело тянуть ремень, Мамонов <данные изъяты> стал помогать ему душить А.А.Ю.. Последний потерял сознание, после чего Дмитрий подошел к водительской двери, открыл ее, а Мамонов Сергей вытолкнул А.А.Ю., и тот упал на землю. Мамонов С.А. Сергей обыскал карманы одежды, забрал сотовый телефон и деньги в сумме около 1 тысячи рублей. Затем втроем положили А.А.Ю. в багажник автомашины, чтобы тот не смог сообщить в полицию. Он сел за руль автомашины, Мамонов <данные изъяты> сел рядом, а Мамонов С.А. Дмитрий- на заднее сиденье, после чего поехали в сторону <адрес>. По дороге Мамонов <данные изъяты> выбросил сотовый телефон, чтобы их не нашли по сигналу телефона. По дороге где-то останавливались, Мамонов <данные изъяты> покупал пиво на деньги А.А.Ю.. Возле кладбища <адрес> решили оставить автомашину. Когда остановились, Мамонов <данные изъяты> сказал, что водителя в багажнике нет. Затем все втроем пошли в сторону железнодорожного вокзала, где по пути их задержали сотрудники ППС.

Свои показания Базарнов К.А. подтвердил на очных ставках с Мамоновым С.А. и Мамоновым Д.А. (т.2 л.д. 1-4, 5-8), на которых также пояснил, что Мамонов Д.А. принимал участие в удушении водителя А.А.Ю.

Подсудимый Мамонов С.А. вину свою признал полностью и дал в суде по существу обвинения аналогичные показания, при этом также пояснил, что именно он предложил Базарнову и Мамонову <данные изъяты> совершить нападение на водителя, на что те согласились, при этом помогать Базарнову должен был он, про Дмитрия разговора не было. Когда Базарнов душил А.А.Ю., его брат Дмитрий сидел на заднем сиденье автомашины, а затем по его просьбе вышел из салона и подошел к водительской двери, открыл ее, после чего А.А.Ю. вывалился из машины. Он обыскал карманы одежды А.А.Ю. и забрал сотовый телефон. Деньги у А.А.Ю. были, но их не брал, так как денег было мало. С собой у него были свои деньги в сумме около 800 рублей. А.А.Ю. положили в багажник, чтобы тот не замерз на улице.

Однако, на предварительном следствии Мамонов С.А. показал (т.1 л.д. 125-130, 175-178, т.3 л.д. 13-16), что когда Базарнов А.К. душил водителя А.А.Ю., а он держал правую руку последнего, его брат Дмитрий вышел из машины, подошел к водительской двери, открыл ее и схватил А.А.Ю. за левую руку, стал ее удерживать, чтобы тот не оказал сопротивления. После того как А.А.Ю. потерял сознание и выпал из машины, он обыскал карманы одежды А.А.Ю. и похитил также деньги, которые забрал себе.

Показания Мамонова С.А. на предварительном следствии в части действий Мамонова Д.А. и хищения денежных средств суд признает достоверными, поскольку на протяжении всего предварительного следствия он давал последовательные, правдивые и логичные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, данные показания получены с соблюдением требований УПК РФ, в частности, при всех допросах присутствовал защитник. Кроме того, суд учитывает, что Мамонов С.А. является младшим братом Мамонова Д.А. и пытается минимизировать роль последнего в совершении данных преступлений. Показания Мамонова С.А. подтверждаются также вышеприведенными показаниями подсудимого Базарнова К.А.

Подсудимый Мамонов Д.А. вину признал частично и показал в суде, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Мамонов <данные изъяты> предложил остановить какую-нибудь машину, доехать до безлюдного места, а затем напасть на водителя, отобрать деньги, ценные вещи, на что Базарнов согласился, а он промолчал. Говорил ли Сергей про угон машины, не помнит. Мамонов <данные изъяты> и Базарнов обговорили, что при помощи брючного ремня немного придушат водителя, а когда тот потеряет сознание, заберут деньги и ценные вещи. Сергей передал Базарнову свой ремень. Когда остановилась автомашина под управлением А.А.Ю., Базарнов сел на заднее сиденье за водителем, Мамонов <данные изъяты>- на переднее пассажирское сиденье, а он- на заднее справа. Приехав в <адрес>, А.А.Ю. остановил автомашину, а Базарнов накинул тому ремень на шею и стал душить. Он Базарнову не помогал душить, сидел рядом. Его брат Сергей стал держать правую руку А.А.Ю., а затем попросил его открыть водительскую дверь. Он вышел из машины, открыл водительскую дверь, и А.А.Ю. выпал из машины. Забирал ли Мамонов <данные изъяты> у А.А.Ю. деньги или телефон, не видел. Затем все втроем А.А.Ю. погрузили в багажник автомашины, чтобы тот не скрылся и не замерз на улице. На автомашине А.А.Ю. под управлением Базарнова поехали в <адрес>. Когда подъехали к кладбищу, чтобы бросить машину, он увидел, что А.А.Ю. в багажнике нет. Затем их задержали сотрудники ППС.

Однако, на предварительном следствии Мамонов Д.А. показал (т.1 л.д. 69-75, 114-118, т.3 13-16), что Мамонов <данные изъяты> предложил ему и Базарнову напасть на водителя, отобрать деньги и ценные вещи, завладеть автомашиной, чтобы покататься, на что он и Базарнов согласились. Когда Базарнов душил водителя А.А.Ю., а брат держал правую руку последнего, он вышел из машины, открыл водительскую дверь и схватил А.А.Ю. за левую руку, чтобы тот не смог оказать сопротивления и сбросить петлю. Когда А.А.Ю. потерял сознание, Мамонов Сергей обыскал карманы одежды последнего и забрал себе деньги и сотовый телефон, который затем выбросил.

Показания Мамонова Д.А. на предварительном следствии в части предварительного сговора на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также в части непосредственного участия в нападении на потерпевшего и хищении денежных средств суд признает достоверными, поскольку на протяжении всего предварительного следствия он давал последовательные, правдивые и логичные показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Данные показания были получены с соблюдением требований УПК РФ, в частности, при всех допросах присутствовал защитник, что исключало применение к нему недозволенных методов ведения следствия, о которых Мамонов Д.А. заявил в судебном заседании. Кроме того, его показания подтверждаются показаниями подсудимого Базарнова К.А., а также подсудимого Мамонова С.А. на предварительном следствии.

Показания Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А. как в суде, так и на предварительном следствии подтверждаются также показаниями потерпевшего А.А.Ю., свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший А.А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 мин. он на своей автомашине ВАЗ-21102 ехал по <адрес>. На кольце улиц Магистральной и <адрес> увидел раннее не знакомых ему Базарнова, Мамонова <данные изъяты> и Мамонова <данные изъяты>, которые останавливали автомашины. Когда он остановился, Базарнов попросил отвезти всех в <адрес>, на что он согласился. Мамонов <данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье, Мамонов <данные изъяты> на заднее сиденье справа, а Базарнов- на заднее за ним- А.А.Ю.. Через несколько минут он остановился на площадке недалеко от станции «Смышляевка». В это время Мамонов Сергей резко отстегнул ремень безопасности, а Базарнов набросил ему на шею ремень. Он прижал подбородок к груди и пытался сорвать с себя ремень, но Мамонов <данные изъяты> навалился на него и схватил за правую руку. Он попытался схватить ремень левой рукой, но ремень соскочил ему на шею, стало трудно дышать. Мамонов <данные изъяты> вышел из машины, открыл его дверь и схватил за левую руку, после чего он потерял сознание. Пришел в сознание в багажнике автомашины, которая ехала на большой скорости. Когда автомашина сбросила скорость, он изнутри открыл багажник и выпрыгнул на проезжую часть. Затем он направился в сторону стоявших рядом грузовых машин, водителям которых сообщил о случившемся. Те сразу же позвонили в полицию, отвезли его в Кинельский ГРОВД. После того как была обнаружена его автомашина, он нашел в ней свою куртку, из которой пропали деньги в сумме 1 тысяча рублей и сотовый телефон.

Показания потерпевшего А.А.Ю. суд признает достоверными, поскольку он дал подробные, логичные и правдивые показания о совершенных подсудимыми в отношении него преступлений, подробно описывает роль каждого участника преступной группы. Его показания полностью согласуются с показаниями подсудимых.

Свидетель Г.Э.Б. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками ППС Пикельной и К.С.В. находилась на дежурстве. Примерно в 01 час 50 мин. от дежурного ОВД по м.р. Кинельский поступило сообщение о том, что на автодороге Самара- Бугуруслан около <адрес> трое неизвестных лиц, применив насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении А.А.Ю., завладели его автомашиной ВАЗ-2110 , на которой скрылись. Примерно в 02 час. 20 мин., проезжая по <адрес>, недалеко от центральных ворот кладбища ими была обнаружена вышеуказанная автомашина, в которой никого не было. При обследовании прилегающей территории были замечены трое молодых мужчин, которые шли со стороны места обнаружения автомашины. У последних при себе документов, удостоверяющих личности, не было, те были напуганы и на вопрос, что они делают в <адрес>, не могли ничего внятного пояснить. Данные мужчины было доставлены в Кинельский ГРОВД, где были установлены их личности: Базарнов К.А., Мамонов С.А. и Мамонов Д.А.

Свидетели П.Е.А. и К.С.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дали аналогичные показания.

Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются:

заявлением А.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 25), согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 мин. совершили в отношении него нападение, завладели автомашиной ВАЗ-21102 и денежными средствами в сумме 1000 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26-35), согласно которому на участке местности, расположенном в 100 метрах от кладбища на <адрес> обнаружена автомашина ВАЗ-21102 , с поверхности которой были изъяты следы рук, фрагмент со смывом вещества бурого цвета, изъяты 4 подголовника сидений, микрочастицы с чехлов сидений автомашины;

заключением эксперта (т.2 л.д. 28-32), согласно которому след ладони руки, изъятый с левой передней двери вышеуказанной автомашины, оставлен Мамоновым С.А.;

заключением эксперта м/675 (т.2 л.д. 14-17), согласно которому у А.А.Ю. установлены вышеописанные телесные повреждения;

заключением эксперта (т.2 л.д. 43-50), согласно которому на 4-х дактопленках и на 4 подголовниках автомашины ВАЗ-21102 обнаружены микроволокна, входящие в состав предметов одежды Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А.;

протоколами опознания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-92, 144-147, 197-198), согласно которым потерпевший А.А.Ю. опознал Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А. как лиц, совершивших в отношении него преступления.

Совокупностью приведенных доказательств вина Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд считает, что действия всех подсудимых следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. О предварительном сговоре Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А. на совершение разбойного нападения свидетельствуют предварительная договоренность всех участников группы на совершение преступления, распределение ролей, а также согласованность их действий во время нападения на потерпевшего. Все участники группы были осведомлены о том, что при нападении будет применяться брючный ремень, используемый в качестве оружия и переданный Мамоновым С.А. Базарнову К.А. Последний, применяя данный предмет, осознавал, что его действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшего и в любой момент они могли привести к смерти последнего. Остальные подсудимые также осознавали вышеуказанное и своими действиями облегчали Базарнову К.А. совершение преступления.

Доводы подсудимого Мамонова Д.А. о том, что он не вступал в предварительный сговор с Мамоновым С.А. и Базарновым К.А. на совершение преступлений, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями подсудимых Базарнова К.А. и Мамонова С.А., согласно которым последний предложил всем совершить нападение на водителя А.А.Ю., на что все согласились, при этом роль Мамонова С.А. и Мамонова Д.А. заключалась в удержании потерпевшего, в то время как Базарнов К.А. будет душить последнего. Тот факт, что Мамонов Д.А., по его показаниям, промолчал на предложение Мамонова С.А. совершить разбойное нападение и завладение автомашиной, также является основанием полагать, что он дал свое согласие на совершение преступлений, поскольку каких-либо возражений он не высказывал, вместе с другими подсудимыми сел в салон автомашины. Когда автомашина остановилась, для Мамонова Д.А. действия Базарнова К.А. и Мамонова С.А. не были неожиданными. Мамонов Д.А., по показаниям Базарнова К.А., помогал последнему тянуть ремень, который тот накинул на шею водителю, а затем открыл водительскую дверь и стал удерживать потерпевшего. После того как А.А.Ю. потерял сознание, Мамонов С.А. похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1 тысяча рублей. Вышеуказанное свидетельствует о том, что между всеми подсудимыми была достигнута предварительная договоренность на совершение преступлений с распределением ролей.

Доводы Мамонова С.А. о том, что он не похищал денежные средства у потерпевшего, опровергаются как его собственными показаниями на предварительном следствии, так и показаниями Базарнова К.А. в суде, Мамонова Д.А. на следствии, а также потерпевшего А.А.Ю.

Действия Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А. следует квалифицировать также по ст.166 ч.4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку действия всех подсудимых носили согласованный характер с распределением ролей, как и при совершении разбойного нападения.

Назначая наказание подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, их роль в совершении данных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок Базарнову К.А., суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, которые воспитываются без матери, ущерб возместил.

Определяя конкретный срок Мамонову С.А., суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Определяя конкретный срок Мамонову Д.А., суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб возместил.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, показания Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах разбойного нападения на А.А.Ю. и неправомерного завладения автомашиной и назначает наказание всем подсудимым с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время суд считает, что исправление всех подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базарнова <данные изъяты>, Мамонова <данные изъяты> и Мамонова <данные изъяты> признать виновным каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

Базарнову К.А. - по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.166 ч.4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мамонову С.А.- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.166 ч.4 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговоры Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мамонову Д.А.- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.166 ч.4 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базарнову К.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Базарнову К.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 суток).

Несовершеннолетних детей Базарнова К.А.: Базарнов А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б.К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения оставить на проживании с родителями Базарнова К.А.- Б.К.В. и Б.А.Н..

Меру пресечения Мамонову С.А. и Мамонову Д.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мамонову С.А. и Мамонову Д.А. в срок наказания время их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 6 дактопленок, фрагмент марли, одежду и обувь Базарнова К.А., Мамонова С.А. и Мамонова Д.А.- уничтожить, 4 подголовника сидений- возвратить потерпевшему А.А.Ю., а при не востребовании- уничтожить, 2 сотовых телефона и 3 сим- карты- возвратить родственникам осужденных, а при не востребовании- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий