Приговор в отношении Катошина Д.А. по ст. 158 ч. 3 п `а`



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Волжского района Самарской области Трух Д.Л.,

подсудимого Катошина Д.А. и его защитника - адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Катошина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Катошин обвиняется в краже телевизора, принадлежащего гражданке ФИО5, совершенной с незаконным проникновением в её жилище. Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Катошиным при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 13 до 15 часов, Катошин, действуя из корыстных побуждений, желая завладеть чужим имуществом, пользуясь отсутствием ФИО5, через окно проник в ее квартиру <данные изъяты> <адрес>.

С целью незаконного обогащения, Катошин из этой квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «Toshiba» с пультом дистанционного управления, стоимостью 14000 рублей.

Завладев этим имуществом, Катошин с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Катошина органами предварительного расследования расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Катошин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Катошину обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Катошину, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, причиненный потерпевшей ущерб возместил полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

С учетом этих обстоятельств, и также мнения потерпевшей, которая просила суд о снисхождении к подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катошина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Катошину Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Катошину Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, телевизор «Toshiba» с пультом дистанционного управления, передать потерпевшей ФИО5, по принадлежности, - 3 (три) дактилоскопические пленки уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

председательствующий судья О.В. Загороднов