Приговор в отношении Сарибекова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Чубуковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сарибекова В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарибекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сарибеков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

29.07.11 примерно в 12 часов Сарибеков В.В. находился около гаражей, расположенных возле <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-2121 , принадлежащий ФИО5 Сарибеков В.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, подошел к нему, открыл незапертую дверь автомобиля, сел за руль и при помощи соединения проводов в месте, где должен быть замок зажигания, который на момент совершения преступления отсутствовал, завел двигатель автомобиля, после чего на нем скрылся с места происшествия, совершив неправомерное завладение транспортным средством (угон).

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела Сарибековым В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшей ФИО5 дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор ФИО6 без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Сарибеков В.В. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарибекова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сарибекова В.В. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Сарибекову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 дактопленки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий