Приговор в отношении Молькова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Гладких А.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Молькова А.В.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молькова <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мольков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.08.11 примерно в 16 час. 30 мин. Мольков А.В., находясь на остановке общественного транспорта на <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- героин массой 2,10 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Мольков А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции и при его досмотре, проведенном в ПП (<адрес>) О МВД России по Волжскому району, в правом кармане олимпийки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- героин массой 2,10 грамма, что является крупным размером.

В ходе дознания Мольковым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Гладких А.С., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Молькову А.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что в действиях Молькова А.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно то, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Молькова А.В. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Молькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий