Приговор в отношении Давыдовой О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Давыдовой О.В.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдовой <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено лишение свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давыдова О.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.09.11 примерно в 10 часов Давыдова О.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства- дезоморфин, в крупном размере и без цели сбыта, приобрела в аптечном киоске <данные изъяты> «<данные изъяты> после чего в тот же день в <адрес> из приобретенных ею таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>» кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство- дезоморфин объемом 2 мл и массой жидкости 1,52 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Давыдова О.В. стала незаконно хранить в шприце при себе без цели сбыта, положив шприц в карман спортивных брюк, до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Давыдова О.В., находясь в подъезде <адрес>, поместила шприц с вышеуказанным наркотическим средством между страницами обнаруженной ею книги с надписью «А.С. Серафимович «Железный поток» и ФИО5 «Разгром» и продолжила незаконно хранить при себе наркотическое средство- дезоморфин, держа данную книгу в руке. Затем на <адрес> Давыдова О.В. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в период времени с 15 час. до 15 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ПП О МВД России по Волжскому району, расположенном на 2 этаже <адрес>, при досмотре личных вещей Давыдовой О.В., в книге, находящейся у нее в руках, был изъят шприц с жидкостью массой 1,52 грамма, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, что является крупным размером.

В ходе дознания Давыдовой О.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое она поддержала и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Давыдовой О.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что в действиях Давыдовой О.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что она вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, находится в состоянии беременности, а также ее состояние здоровья, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив при этом условное осуждение по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 11 апреля 2011 года.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Давыдову О.В. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор Красноглинского районного суда г. Самары от 11 апреля 2011 года в отношении Давыдовой О.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Давыдовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, книгу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий