Приговор в отношении Шулика К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Шулика К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шулика К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, ранее не судимой: зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шулика К.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шулика К.В. возле кафе <адрес> расположенного на <адрес>, без цели сбыта для личного употребления приобрела у неустановленного мужчины наркотическое средство- героин массой: в свертке из фольги 0,27 грамма, в шприце 0,93 грамма, то есть в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Шулика К.В. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта до 20 часов того же дня, когда она была задержана сотрудниками ОП О МВД России по Волжскому району на территории Смышляевской МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлена в ОП О МВД России по Волжскому району, расположенный по адресу: <адрес>, где у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- героин массой: в свертке из фольги 0,27 грамма, в шприце 0,93 грамма, то есть в крупном размере.

В ходе дознания Шулика К.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое она поддержала и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Салдаевой О.Н., которая также поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Шулика К.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Шулика К.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шулика К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.11) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Шулика К.В. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шулика К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, наркотическое средство- героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий