Приговор вотношении Юдина С.Н. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Юдина С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдина С.Н., 16 <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по постановлению Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов Юдин С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего К.Л.В. тайно похитил принадлежащую К.Е.В. металлическую трубу стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Юдин С.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и причинив К.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов Юдин С.Н., проходя мимо торгового павильона <данные изъяты> расположенного на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав ставню окна торгового павильона и разбив стекло, через окно незаконно проник в помещение вышеуказанного павильона, откуда тайно похитил принадлежащие К.А.И. денежные средства на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Юдин С.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и причинив К.А.И. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов Юдин С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего П.В.П.., тайно похитил принадлежащие последней чугунные батареи в количестве 5 штук на общую сумму 2 тысячи рублей. С похищенным имуществом Юдин С.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и причинив П.В.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. Юдин С.Н., находясь около принадлежащего П.В.П. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь принадлежащего последней сарая, расположенного во дворе указанного выше дома, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащую П.В.П. газовую плиту стоимостью 600 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению Юдин С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены В.А.И.

В ходе следствия Юдиным С.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Салдаевой О.Н., которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие К.А.И., К.Е.В.. и П.В.П. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, ст.158 ч.1 УК РФ- 2 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Юдину С.Н. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание (рецидив преступлений), влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Суд учитывает, что Юдин С.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб частично возмещен, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ- по 1 (одному) году лишения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Юдина С.Н. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Юдину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий