Приговор в отношении Михайловой Л.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Щербакова К.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Ефремова А.И., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой – Михайловой Л.А.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки гор. Чарджоу <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не замужней, зарегистрированной по адресу: РФ, <адрес>, отбывающей наказание в ИК общего режима, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским городским судом Самарской области по ст. 111 ч.4 УК РФ, с учетом постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима(начала срока исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ), судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлова Л.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Михайлова Л.А., будучи осужденной по приговору Отрадненского городского суда Самарской области к наказанию в виде лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ прибыла для отбытия наказания в ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенное в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 08.30 ч., Михайлова Л.А. по поручению руководства учреждения прибыла для выполнения работ в продовольственный склад, расположенный на прилегающей к ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области территории в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. В ходе выполнения порученных работ, во время нахождения за пределами учреждения, то есть в период с 08.30 ч. до 10.20 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Михайлова Л.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, с целью осуществления своего преступного умысла, достоверно зная о том, что приобретаемое ею вещество является наркотическим средством, а также о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, находясь в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта для личного употребления упакованный в пакет из полимера розового цвета сверток из полимера розового цвета с веществом, являющимся, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героин, массой 20,77 граммов, что является особо крупным размером. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Михайлова Л.А., спрятав упакованный в пакет из полимера розового цвета сверток из полимера розового цвета с наркотическим средством – героин, массой 20,77 граммов, что является особо крупным размером, в правый карман своей жилетки, стала незаконно хранить указанное наркотическое средство в указанном количестве, что является особо крупным размером, при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.35 ч. сотрудником ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области в помещении дежурной части указанного учреждения, расположенного в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, при досмотре в правом кармане жилетки у Михайловой Л.А., прибывшей на территорию учреждения после выполнения порученных работ, был обнаружен и изъят упакованный в пакет из полимера розового цвета сверток из полимера розового цвета с веществом, являющимся, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героин, массой 20,77 грамма, что является особо крупным размером, которое Михайлова Л.А. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Органами следствия действия Михайловой Л.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Михайлова Л.А., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимая, ее защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Михайлова Л.А. суду пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Михайлова Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия Михайлова Л.А. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, поскольку она действительно незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели его сбыта.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимой : вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту отбывания наказания, а также обстоятельство, отягчающее ее наказание: рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Михайловой Л.А. возможно только при изоляции ее от общества, без назначения ему дополнительного наказания.

Основания для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к назначенному Михайловой Л.А. наказанию, суд не находит.

Учитывая, что Михайлова Л.А. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским городским судом Самарской области по ст. 111 ч.4 УК РФ, в период отбывания совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнем приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ, и окончательно назначить Михайловой Л.А. наказание к отбытию в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайловой Л.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Михайловой Л.А. исчислять с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин, остаточной массой 20,73 граммов(хранящееся в О МВД России по Волжскому району) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин