Приговор в отношении Одинаева Н.Т. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Одинаева К.Т.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Одинаева К.Т., <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Одинаев К.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01.08.11 примерно в 24 часа Одинаев К.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав входные запоры входной двери <адрес>, принадлежащего Х.А.В.., незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие последнему телевизор «Самсунг» стоимостью 2 тысячи рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1 тысяча рублей, музыкальный центр «Сони» с двумя колонками стоимостью 1 тысяча рублей, набор шампуров стоимостью 500 рублей, тюль, не имеющую стоимости, а всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Одинаев К.Т. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и причинив потерпевшему Х.А.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе следствия Одинаевым К.Т. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшим Х.А.В.. дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности с незаконным проникновением в жилище, неприкосновенность которого охраняется Конституцией РФ, в связи с чем считает невозможным отнести совершенное Одинаевым К.Т. преступление к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Одинаев К.Т. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Одинаева К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Одинаеву К.Т. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2012 года. Зачесть Одинаеву К.Т. в срок наказания время его содержания под стражей с 04 августа 2011 года по 07 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий