Приговор в отношении Кургина Р.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Кургина Р.В. и его защитника – адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кургина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>. на <адрес> <адрес>, женатого, имеющего на иждивении сына 2001 года рождения, не работающего, со средним общим образованием, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кургин обвиняется в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Кургиным при следующих обстоятельствах.

Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ в аптеке села <адрес> Кургин приобрел различные лекарственные препараты для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления. После изготовления Кургиным этого наркотического средства – <данные изъяты>, массой 3,8 грамма, он незаконно присвоил его себе и хранил в своей одежде до 18 часов 30 минут этого же дня - времени его задержания сотрудниками полиции в селе Курумоч.

Указанные действия Кургина органами предварительного расследования расценены как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кургин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Кургину обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кургину, суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного Кургиным преступления и его отрицательную характеристику по месту жительства.

Вместе с этим, суд принимает во внимание, что Кургин свою вину осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, его положительное поведение после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства, плохое состояние его здоровья, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание за содеянное. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ при назначении Кургину наказания дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного в виде штрафа, не применять.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кургина без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кургина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кургину Р.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кургину Р.В., в виде заключения под стражу, отменить, освободить Кургина Р.В. из под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 123 данного уголовного дела, упакованные в пакет из полимера пустой флакон с этикеткой «Тропикамид», отрезок нити, оклеенный отрезком бумаги, медицинский шприц, как предметы, не представляющие ценности, сверток из бумаги с наркотическим средством – <данные изъяты> как предмет запрещенный к обращению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов