Приговор в отношении Фадеева Д.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Фадеева Д.А. и его защитника – адвоката Звягина А.М.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве, проживающего в <адрес>, не работающего, с основным общим образованием, холостого, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Фадеев обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Фадеевым при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Фадеев, желая тайно завладеть чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь отсутствием других лиц, через незапертую дверь проник в помещение бани во дворе <адрес> <адрес>, где проживает потерпевшая М.Н.М. Из этой бани Фадеев тайно без разрешения Морозовой вынес принадлежащие ей 3 алюминиевые фляги, каждая ёмкостью 40 литров и стоимостью 800 рублей, и 1 алюминиевую флягу ёмкостью 25 литров и стоимостью 600 рублей. Завладев этим имуществом на общую сумму 3000 рублей, Фадеев с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования указанные действия Фадеева, при вышеизложенных обстоятельствах, расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фадеев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Фадееву обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фадееву, суд принимает во внимание личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, частично возместил причиненный потерпевшей имущественный вред, его примерное поведение в суде, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

С учетом этих обстоятельств, и также мнения потерпевшей, которая просила суд о снисхождении к подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фадееву Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Фадееву Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу, алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров и стоимостью 800 рублей, находящуюся на хранении у потерпевшей М.Н.М. передать ей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу на сумму 298 (Двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, связанные с оплатой услуг защитника – адвоката Звягина А.М. за оказание им юридической помощи Фадееву Д.А. по назначению в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинное за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов