Приговор в отношении Бурдастых Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Бурдастых Д.В. и его защитника – адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурдастых Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>. на <адрес> в <адрес>, холостого, имеющего на иждивении дочь 2003 года рождения, не работающего, со средним общим образованием, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Бурдастых обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительного акта это преступление совершено подсудимым Бурдастых при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на продуктовом рынке на <адрес> <адрес> Бурдастых незаконно приобрел 0,52 грамма наркотического средства – <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления. После этого Бурдастых незаконно хранил его в своей одежде до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - времени и дня его задержания сотрудниками ФКУ ИК – ГУФСИН России по Самарской области во время свидания с его сожительницей В.Н.А. отбывающей наказание в этом исправительном учреждении.

Указанные действия Бурдастых органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бурдастых виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Бурдастых обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бурдастых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и также личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, состоит с 2004 года на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление алкоголя», имеет на иждивении несовершеннолетнею дочь 2003 года рождения, отбытие наказания матерью его дочери в исправительном учреждении, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

С учетом этих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Бурдастых без реального отбывания наказания, и в связи с этим полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдастых Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурдастых Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Бурдастых Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 76 данного уголовного дела, наркотическое средство – <данные изъяты>), как предмет запрещенный к обращению, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов