Приговор в отношении Зуева А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Зуева А.П. и его защитника – адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зуева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в этом селе на <адрес> в <адрес>, не работающего, со средним профессиональным образованием, разведенного, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, в исправительной колонии общего режима, по приговору Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Зуев обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Зуевым при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года около <адрес> Зуев собрал <данные изъяты>, содержащую в себе наркотическое средство <данные изъяты>) с целью личного употребления, общей массой 19, 84 грамма. Это наркотическое средство Зуев хранил в своей одежде до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - времени его задержания сотрудниками полиции около остановки общественного транспорта в селе Подъем - Михайловка.

Указанные действия Зуева органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зуев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Зуеву обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зуеву, суд принимает во внимание личность подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление – рецидив преступлений, и также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений.

Вместе с этим, обстоятельствами, смягчающими наказание Зуеву суд признает то, что свою вину он осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, и его примерное поведение во время судебного разбирательства.

С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Зуева без реального отбывания наказания, и в связи с этим полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зуева А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Зуеву А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 51 данного уголовного дела, наркотическое средство – <данные изъяты> как предмет запрещенный к обращению, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу на сумму 895 (Восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, связанные с оплатой услуг защитника – адвоката Салдаевой О.Н. за оказание юридической помощи по назначению Зуеву А.Н. в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов