Приговор в отношении Расулова У.А. по ст. ч.1 ст.30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 21 июня 2011года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Мелихова О.А..,

подсудимого Расулова У.А.

защитника-адвоката Назаренко С.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Черновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Расулова У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин <адрес>. Образование среднее, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, не работающего,ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Расулов У.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он являясь гражданином <адрес> заведомо зная, что смесь, содержащая <данные изъяты> являются наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.35 часов, более точное время следствием неустановленно, с целью осуществления своего преступного умысла, по указанию неустановленного следствием лица, на автомашине марки ВАЗ- г/н регион, под управлением З.А.Л. который был им введен в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, следуя по автодороге <адрес> приехал к <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, где остановился на въезде в поселок, напротив автозаправочной станции <адрес> принадлежащей ООО «ДЕСО», расположенной на 8 км автодороги «<адрес>», вышел из вышеуказанной автомашины, подошел к кустам, расположенным возле обочины, где по указанию неустановленного следствием лица обнаружил и взял с собой сумку, в которой находились два полиэтиленовых пакета с находящимися в них наркотическим средством смесью, содержащую <данные изъяты> общей массой 1 285 грамма, включенными в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств и шестью полиэтиленовыми пакетами с находящимся в них наркотическим средством - опий общей массой 2 825,21 грамма, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.20 06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел, наркотические средства в особо крупном размере с целью их дальнейшего сбыта. Затем в продолжение своего преступного умысла, незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства, Расулов У.А. сел в вышеуказанную автомашину под управлением З.А.Л. и попытался доехать к предполагаемому месту сбыта наркотического средства, а именно на пересечение <адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел Расулов У.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.50 часов он был задержан сотрудниками милиции на участке автодороги <адрес> в 300-х метрах от <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, и при досмотре вышеуказанной автомашины сумка с находящимися в ней вышеуказанным наркотическими средствами у Расулова У.А. была обнаружена и изъята.

Подсудимый Расулов У.А., вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый Хикмат, и предложил заработать, пояснив, что после 18.00 часов ему необходимо будет приехать к автозаправочной станции, расположенной около <адрес>, где в кустах находящихся напротив автозаправочной станции надо забрать сумку, в которой будет находиться «товар». Как он догадался в сумке будут находиться наркотики. Данную сумку с наркотиками он должен был привезти в <адрес> на пересечение <адрес>, где оставить в укромном месте возле дома, в котором расположена почта. За данную работу Хикмат пообещал ему заплатить 15 ООО рублей. Он согласился, т.к. у него было тяжелое материальное положение. В этот день примерно в 18.00 часов он на такси поехал в <адрес>. Приехав в назначенное место, он вышел из машины, подошел к кустам расположенным возле автозаправочной станции, где обнаружил сумку. Он взял сумку, не открывая ее, поставил между водительским и задним пассажирским сиденьем, сел в автомашину и они поехали в <адрес>. Проехав несколько метров, они остановились в «пробке». В это время к автомашине подошли мужчины, представились сотрудниками милиции, предложили выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотики. Таксист ответил, что у него ничего нет. Он сказал, что в сумке, которую он взял в кустах находятся наркотики. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых достали из салона автомашины сумку и открыли её. В сумке находилась запечатанная коробка из-под стирального порошка. При вскрытии данной коробки в ней находился стиральный порошок, из которого достали сверток из полиэтиленового пакета с надписью «Метро», внутри которого был обнаружен еще один полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть свертков из полиэтилена черного цвета с веществом темно-коричневого цвета внутри. Также из данной коробки сотрудники милиции достали полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка обмотанных скотчем с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После этого свертки с наркотиками вновь положили в коробку, которую поместили в сумку, которую опечатали. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и понятые расписались.

В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показания свидетеля У.Е.С. пояснившего, что работает старшим оперуполномоченным 4-го отдела ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области. В марте 2011года в отдел поступила информация, что Расулов У.А. занимается сбытом и хранением наркотических средств, в связи с чем в было принято решение о проведении в отношении него ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что в этот день, в вечернее время, Расулов У.А. приедет к заправочной станции, расположенной на трассе возле <адрес>, чтобы забрать наркотическое средство. Точного местонахождения наркотических средств известно не было. Примерно в 17.00 часов он совместно с милиционером- водителем Т.П. на служебной автомашине вместе с понятыми К.Е.В. и Ш.В.С. приехали в <адрес>, где остановились на трассе возле АЗС и стали ждать. Также в проведении ОРМ принимал участие сотрудник ОРЧ Т.В. который был на автомашине ВАЗ- Тарасюк остановилась на въезде в <адрес>. Около 20 час. со стороны <адрес> подъехала автомашина ВАЗ которая развернулась и остановилась на противоположной стороне. Из данной автомашины вышел Расулов, и отойдя от автомашины примерно 10 метров, достал из кустов, расположенных на обочине, какую-то сумку. После чего он вернулся к автомашине, поставил сумку сзади между водительским и пассажирским сиденьями, сам сел на переднее пассажирское сиденье и автомашина поехала по направлению <адрес>. Он вместе с понятыми поехал вслед за данной автомашинойТ.В. ехал вслед за ними. Проехав примерно 300-400 метров автомашина, в которой находился Расулов, остановилась в пробке. В это время он принял решение о задержании Расулова и вместе с понятыми, Т.В. двумя водителями они подошли к автомашине, в которой находился Расулов. Подойдя к автомашине, они представились, попросили всех выйти из автомашины и предложили выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Водитель З.А.Л. сказал, что у него ничего нет, а Расулов указал на сумку, и сказал, что в данной сумке находятся наркотики. После чего он открыл сумку, откуда достал коробку из-под стирального порошка, из которой он достал полиэтиленовый пакет «Метро», в котором находился полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось шесть свертков из полиэтилена черного цвета с пастообразным веществом темно-коричневого цвета. Также из коробки был извлечен еще один пакет, внутри которого находилось два свертка обмотанных скотчем с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все вышеперечисленные свертки были снова помещены в данную коробку, которая в свою очередь была помещена в сумку, которую он опечатал. Он спросил у Расулов где он взял данные наркотики, последний пояснил, что в <адрес> в кустах, расположенных на обочине возле автозаправочной станции и должен был отвезти в <адрес> и оставить около дома, в котором расположена почта, в районе магазина «Ашан». Он составил протокол, в котором он, понятые, Расулов и З.А.Л. расписались.

Показаниями свидетеля Т.В. оглашенными в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ которые аналогичны показаниям свидетеля У.Е.С. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ была остановлена автомашина ВАЗ г/н в которой находился Расулов. На предложение сотрудника ОРЧ У.Е.С. выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, Расулов указал на сумку, которая находилась между водительским и задним пассажирским сиденьем и сказал, что в данной сумке находятся наркотики, а именно героин и опий. После чего У.Е.С. открыл сумку, откуда достал коробку из-под стирального порошка, из которой был извлечен полиэтиленовый пакет «Метро», в котором находился полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось шесть свертков из полиэтилена черного цвета. Внутри каждого данного свертка были свертки из прозрачного полиэтилена, в которых находилось пастообразное вещество темно-коричневого цвета. Также из коробки был извлечен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета в цветочек. Внутри данного пакета находилось два свертка обмотанных скотчем с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все вышеперечисленные свертки были снова помещены в данную коробку, которая в свою очередь была помещена в сумку, которую перевязали нитью таким образом, чтобы ограничить доступ внутрь сумки, опечатали. На вопрос У.Е.С. где Расулов взял данные наркотики, последний пояснил, что в <адрес> в кустах, расположенных на обочине возле автозаправочной станции и должен был отвезти в <адрес> и оставить около дома, в котором расположена почта, в районе магазина «Ашан». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля К.Е.В. пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ. Она согласилась. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым на а/м они поехали в <адрес>, остановились на трассе возле АЗС и стали ждать. Примерно через 30 мин. подъехала а/м ВАЗ . Из данной автомашины вышел ранее незнакомый ей ФИО16, прошел метров 10 и из кустов, расположенных на обочине достал сумку, которую затем поставил в автомашину между водительским и пассажирским сиденьем, сел на пассажирское место и автомашина поехала в сторону <адрес>. Они поехали вслед за данной автомашиной.Пооехав примерно 300-400метров автомашина остановилась в «пробке». В это время она, второй понятой и сотрудники милиции подошли к данной автомашине, где находился ранее незнакомые ей водитель З.А.Л. и Расулов. Сотрудники милиции предложили им выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Водитель ответил, что у него ничего нет. Расулов указал на сумку, которая лежала за водительским сиденьем и пояснил, что в данной сумке находятся наркотики, а именно <данные изъяты>. После сотрудник милиции У.Е.С. взял сумку, открыл ее, достал коробку из-под стирального порошка, из которой достал полиэтиленовый пакет «Метро», в котором находились шесть свертков из полиэтилена черного цвета, внутри которых находилось пастообразное вещество темно-коричневого цвета-опий. Также из коробки достали еще один сверток, внутри которого находилось два свертка обмотанных скотчем с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все вышеперечисленные свертки были снова помещены в данную коробку, которая в свою очередь была помещена в сумку, которая была опечатана. На вопрос У.Е.С. где Расулов взял данные наркотики, последний пояснил, что в <адрес> в кустах, расположенных на обочине возле автозаправочной станции и должен был отвезти в <адрес> и оставить около дома, в котором расположена почта, в районе магазина «Ашан». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором она и все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Ш.В.С. которые аналогичны показаниям свидетеля К.Е.В. пояснившего, что присутствовал в качестве понятого в ОРМ. В его присутствии на предложение сотрудника милиции выдать запрещенные в свободной обороте предметы и вещества, ранее незнакомый ему Расулов выдал сумку, которая лежала за водительским сиденьем и пояснил, что в данной сумке находятся наркотики, а именно <данные изъяты> После сотрудник милиции взял сумку, открыл ее, достал коробку из-под стирального порошка, из которой достал полиэтиленовый пакет «Метро», в котором находилось шесть свертков из полиэтилена черного цвета с пастообразным веществом темно-коричневого цвета. Также из коробки был извлечен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета в цветочек. Внутри данного пакета находилось два свертка обмотанных скотчем с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все вышеперечисленные свертки были снова помещены в данную коробку, которая в свою очередь была помещена в сумку, которую перевязали нитью таким образом, чтобы ограничить доступ внутрь сумки, опечатали. На вопрос сотрудника милиции, где Расулов взял данные наркотики, последний пояснил, что в <адрес> в кустах, расположенных на обочине возле автозаправочной станции и должен был отвезти в <адрес> и оставить около дома, в котором расположена почта, в районе магазина «Ашан». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором она и все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля З.А.Л. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что занимается частным извозом на принадлежащей ему автомашине ВАЗ г/н ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00-18.00 часов он находился около Кировского рынка <адрес>, в месте отстоя автомобилей такси, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который впоследствии представился Расулов У.А.. Расулов У.А. предложил отвезти его в <адрес>, чтобызабрать его родственника. За поездку Расулов У.А.предложил ему вознаграждение в размере 1 ООО рублей. Он согласился. Расулов У.А. сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали. У Расулова У.А. при себе ничего не было. Двигаясь по трассе <адрес> в направлении <адрес>, они остановились возле автозаправочной станции, где РасуловУ.А. вышел из автомашины. Куда пошел Расулов У.А.он не видел. Вернулся Расулов У.А. примерно через пятьминут. В руках у него была большая сумка, темного цвета. Данную сумку он положил с левой стороны, как ему показалось на заднее сиденье. После чего Расулов У.А. снова сел на переднее пассажирское сиденье и велел ему ехать в <адрес> в район магазина «Ашан». Он развернул автомашину, и они поехали в сторону <адрес>. Через некоторое время автомашина остановилась в автомобильной «пробке». В это время к автомашине подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили есть ли у них при себе или в автомашине запрошенные к обороту на территории РФ предметы и веществ, оружие, боеприпасы и наркотические средства. Он ответил что ни у него ни в его автомобиле ничего запрещенного нет. Расулову У.А. был задан аналогичный вопрос, на что Расулов ответил, что в его сумке находятся наркотические средства и что он готов их выдать. В присутствие понятых сотрудники милиции досмотрели сумку, в которой были обнаружены шесть свертков с веществом темно цвета и два свертка с веществом белого цвета. Расулов У.А. пояснил, что в данных свертках находятся наркотические средства. Одним из сотрудников милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. В указанном протоколе все присутствующие поставили свои подписи.

Протокол осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствие понятых была осмотрена автомашина ВАЗ г/н цвета графитовый металлик, под управлением З.А.Л. с находящемся в ней пассажиром Расуловым У.А. и стоящая на 8 км автодороги <адрес> Перед осмотром данным лицам было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а именно боеприпасы, оружие, наркотические средства. После чего Расулов У.А. указал на стоящую между водительским и пассажирским сиденьем матерчатую сумку, пояснив, что данная сумка принадлежит ему и что в ней находятся наркотические вещества. В ходе осмотра данной сумки в ней была обнаружена коробка из-под стирального порошка «WeiBer Riese», при вскрытии которой в ней обнаружен стиральный порошок, среди которого обнаружен полиэтиленовый пакет «Метро», в данном пакете был обнаружен пакет синего цвета, в котором находилось шесть свертков из полиэтилена черного цвета, в каждом из которых находились свертки из прозрачного полиэтилена с пастообразным веществом темно-коричневого цвета. Кроме того в данной коробке из-под порошка обнаружен пакет оранжевого цвета, внутри которого обнаружено два свертка обмотанных скотчем, в каждом свертке находится порошкообразное вещество серо-белого цвета. Все обнаруженное снова было упаковано в коробку, которая была помещена в сумку, которая перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати ОРЧ-2 КМ н.п.ГУВД по Самарской области, на котором Расулов У.А. и понятые поставили свои иодпсии. В ходе осмотра Расулов пояснил, что данную сумку он подобрал на обочине в кустах возле <адрес> и должен был доставить к дому, в котором расположена почта в районе <адрес> ( л.д.10-11)

Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Расулова У.А.,( л.д. 4-5)

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области капитана милиции У.Е.С. из которого следует, что в 4-й отдел ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что гражданин Расулов У.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается сбытом и хранением запрещенных в свободном гражданском обороте наркотического средства - <данные изъяты> л.д.8)

Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Расулова У.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.( л.д.9)

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на трассе <адрес> 8 км <адрес> старшим оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области капитаном милиции У.Е.С. в соответствии с п.6 ст.6 ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности» проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении гр. Расулова У.А.. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.35 часов до 19.50 часов Расулов У.А. на автомашине ВАЗ г/н цвет графитовый металлик приехал на переднем пассажирском сиденье. Вышеуказанная автомашина подъехала со стороны <адрес> развернулась и остановилась возле обочины, напротив автозаправочной станции. Из автомашины вышел Расулов У.А., отошел от машины метров 10 и достал из кустов, расположенных на обочине большую сумку. После чего Расулов У.А. сел в автомашину, которая поехала в сторону <адрес>. Они проследовали за ней. Проехав 300-400 метров машина остановилась. После чего они произвели задержание данной автомашины. За рулем автомашины находился мужчина, который представился З.А.Л.. На переднем пассажирском сидении сидел мужчина представившийся Расуловым У.А.. Данным гражданам было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. После чего Расулову указал на стоявшую между водительским и заднем пассажирским сиденьем сумку, пояснив, что в ней находятся наркотические средства. В ходе досмотра данной сумки в ней была обнаружена коробка, в которой находилось: стиральный порошок, полиэтиленовый пакет «Метро», внутри которого находился полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось шесть свертков из полиэтилена черного цвета, а в каждом данном свертке прозрачные полиэтиленовые сверки с веществом темно-коричневого цвета. Также в коробке был обнаружен пакет оранжевого цвета, внутри которого находилось два свертка обмотанных скотчем порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все обнаруженное снова было помещено в коробку, которая была упакована в вышеуказанную сумку. Сумка была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «» ОРЧ -2 КМ н.п. ГУВД по С/о.На данном отрезке понятые и Расулов У.А. поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия.( л.д.12)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное вещество, общей массой (в невысушенном виде) 4 700 г. (2x750г., 4x800г.), согласно сопроводительному документу, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ г/н у гр.на Расулова У.А., является наркотическим средством -<данные изъяты> Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 2 825,21 г.

Согласно примечания: в сумке - остатки вещества массой 2 818г (445н; 462г; 467г; 472г; 481 г; 491г.).На исследование израсходовано по 2 г вещества из каждого свертка на момент исследования.(л.д.25-26)

Приложением к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 621 г. (объект ) и вещество массой 664г (объект) являются наркотическими средствами-<данные изъяты> содержащими <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в веществах (объекты ,2) составляет соответственно: 0,12г; 013г. Количество <данные изъяты> в веществах составляет соответственно: 0,06г; 0,07 г. Количество 6<данные изъяты> в веществах составляет соответственно: 031 г; 0,33г. Количество <данные изъяты> в веществах составляет соответственно: 0,16г; 0,17г. Количество <данные изъяты> в веществах составляет соответственно: 0,06г; 0,07г. входят наркотические средства и психотропные вещества, которые независимо от их количества, являются соответственно наркотическими средствами и психотропными веществами. ( л.д.28-32)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:

1. Вещество, массой 621 г (объект ) и вещество массой 664 г (объект
), согласно сопроводительному документу, изъятое в ходе осмотра а/м
ВАЗ г/н являются наркотическими средствами -
смесями, содержащими <данные изъяты> Количество <данные изъяты> в
веществах составляет соответственно: 0,12г; 013г. Количество
<данные изъяты> в веществах составляет соответственно: 0,06г; 0,07 г.
Количество <данные изъяты> в веществах составляет соответственно:
031 г; 0,33г. Количество <данные изъяты> в веществах составляет соответственно:
0,16г; 0,17г. Количество <данные изъяты> в веществах составляет соответственно:
0,06г; 0,07г.

Кроме того, согласно Списка 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются соответственно, наркотическими средствами и психотропными веществами.

2. Вещество, общей массой 2818г (445г; 462г; 467г; 472г; 481 г; 491 г)
(объекты -), согласно сопроводительному документу, изъятое в ходе
осмотра А/м ВАЗ г/н является наркотическим
средством-<данные изъяты> л.д.87-93)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена сумка с находившимися в ней наркотическими средствами, изъятая ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины ВАЗ г/н находившейся на обочине 8 км автодороги <адрес> принадлежащей гр. Расулову У.А.

Осмотренные наркотические средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.101-105)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.

Об умысле Расулова У.А. на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствуют как его признательные показания, показания вышеуказанных свидетелей, так и количество наркотического средства- смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой 1 285 грамма и опий общей массой 2 825,21 грамма - в особо крупном размере, на что прямо указывает постановление-№:14 Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в частности п. 13, «... об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует количество (объем) наркотического средства...», а также, тот факт, что наркотическое средство, изъятое у Расулова У.А. было расфасовано для удобства сбыта наркотиков, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы иных следственных действий, результаты ОРД, проверенными в ходе расследования, признанные судом допустимыми и доказательствами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст.64, 73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Расулова У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Расулова У.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -