Приговор в отношении Смагиной Ю.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 сентября 2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.

подсудимой Смагиной Ю.С.

защитника Корнеевой Е.А., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Зубковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смагиной Ю.С., <данные изъяты> ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смагина Ю.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица по имени Павел в районе стадиона Металлург <адрес> приобрела без цели сбыта, для личного употребления сверток из полимера с веществом, являющимся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 1,89 грамма, что является крупным размером. После этого Смагина Ю.С. незаконно храня при себе данное наркотическое средство, прибыла на территорию ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенную в <адрес>, где примерно в 15 час.35 мин., при проведении ОРМ сотрудниками управления ФСКН России по Самарской области в помещении ФКУ ИК данное наркотическое средство у Смагиной Ю.С. было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимой Смагиной Ю.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Корнеевой Е.А., которая поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Смагиной Ю.С. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Смагиной Ю.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также учитывая личность подсудимой, которая вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смагину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Смагину Ю.С. периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: