Приговор в отношении Жданова А.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Жданова А.К. и его защитника – адвоката Чеснокова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в <адрес>. на <адрес> <адрес>, не работающего, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобожденного условно-досрочно 23 апреля 2007 года от отбытия наказания в исправительной колонии общего режима по приговору <адрес> г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Жданов обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Ждановым при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка в районе <адрес> Жданов с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 2,63 грамма. Это наркотическое средство Жданов перевез к себе домой, в <адрес>, где хранил. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у Жданова этот <данные изъяты>, который он хранил и перевозил в своей одежде.

Указанные действия Жданова органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жданов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Жданову обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Жданову, суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного Ждановым преступления, совершение которого было прекращено сотрудниками правоохранительных органов, а также обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений в его действиях.

Вместе с этим, суд принимает во внимание, что Жданов свою вину осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризовался удовлетворительно, его положительное поведение после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и не работающую жену, в ноябре 2011 года находился на стационарном лечении, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание за содеянное. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ при назначении Жданову наказания дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного в виде штрафа, не применять.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Жданова без реального отбывания наказания, в связи, с чем полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жданову А.К. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Жданову А.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 118 данного уголовного дела, шесть свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, один сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, сверток из прозрачного материала с наркотическим средством <данные изъяты> как предметы, запрещенные к обращению, и два пустых шприца, две пачки из под сигарет «Winston», как предметы, не представляющие ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу на сумму 298 (Двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, связанные с оплатой услуг защитника – адвоката Чеснокова Р.А. за оказание им юридической помощи Жданову А.К. по назначению в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Загороднов