Приговор в отношении Капитонова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 ноября2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Капитонова А.В.,

защитника-адвоката Шевцова С.Б., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капитонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1,158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным на 1 год, который по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Сызранским горсудом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в» ( 4 эпизода), по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3,70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Сызранским райсудом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в»,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 7 час., Капитонов А.В. по поручению руководства учреждения ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенное в <адрес> прибыл для выполнения работ на территорию, прилегающую к данному учреждению, где примерно в период с 07. час.00 мин. до с 17 час.30 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного употребления упакованные в сверток, образованный последовательно из полимерной пленки розового цвета со следами спайки и прозрачной неокрашенной полимерной пленки, 3 свертка из прозрачных неокрашенных полимерных пленок с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-героином, массой 23.20 гр. (19,45гр., 2,20гр.,1,55гр.), что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, примерно в 18 час.05 мин. сотрудниками ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области в кабинете оперативного отдела данного учреждения, при личном досмотре Капитонова А.В., прибывшего на территорию вышеуказанного учреждения, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Капитоновым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Шевцовым С.Б., который поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Капитонова А.В.без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Капитонова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Капитонову А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, а также личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов средней стадии», вину свою признал, в содеянном раскаялся, со слом имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Капитонов А.В. совершил в период отбывания наказания, назначенного по приговору Сызранского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капитонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Сызранского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Капитонову А.В. определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Капитонова А.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент нити черного цвета, концы которого оклеены тремя фрагментами бумаги; фрагмент полимерной пленки розового цвета со следами спайки; сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала со следами спайки с нарктическим средством-героином-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: