Приговор в отношении Вдовенко Р.В. по ст. 228 ч. 2 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Вдовенко Р.В. и его защитника – адвоката Салдаевой О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вдовенко Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, и проживающего в этом поселке в <адрес> А на <адрес>, женатого, имеющего на иждивении восемь несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего образования, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Вдовенко обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Вдовенко при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в 8 километрах от поселка <адрес> Вдовенко собрал <данные изъяты>, содержащую в себе наркотическое средство <данные изъяты> с целью личного употребления, общей массой 121, 48 грамма. Это наркотическое средство Вдовенко в своей одежде хранил до 14 часов этого же дня - времени его задержания сотрудниками полиции около <адрес> Волжского района Самарской области.

Указанные действия Вдовенко органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вдовенко виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Вдовенко обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вдовенко, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления а, также личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении восемь несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание. С учетом этих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить Вдовенко более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного в виде штрафа, не применять.

С учетом этих же обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Вдовенко без реального отбывания наказания, в связи, с чем полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вдовенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вдовенко Р.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Вдовенко Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 99 данного уголовного дела, наркотическое средство – <данные изъяты> как предмет запрещенный к обращению, пакет из полимера, нить, как предметы не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Загороднов