Приговор в отношении Шобанова Д.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Щербаков К.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Гончаровой О.И., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Шобанова Д.М.,

при секретаре судебного заседания – Куликовой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Шобанова Д.М. <данные изъяты>, не судимого в силу ст.86 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шобанов Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, на <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного в ходе следствия лица, приобрел вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> первоначальная масса которого составила 1,34 граммов, то есть в крупном размере, и положил в карман своей куртки, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов, находясь на территории у строительного цеха <адрес>“, в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал кусты дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> первоначальная масса которого, в пересчете на высушенное вещество составила 31,36 граммов, то есть в крупном размере, сложил вещество в свертки из газетного листа, и положил в карман своей куртки, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов 30 минут, на <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, Шобанов Д.М. был задержан, и в ходе личного досмотра у него из предмета одежды были изъяты наркотические средства, а именно: наркотическое средство – <данные изъяты> первоначальная масса которого составила 1,34 граммов, то есть в крупном размере, и наркотическое средство – <данные изъяты> первоначальная масса которого, в пересчете на высушенное вещество составила 31,36 граммов, то есть в крупном размере, которые были изъяты.

Органами дознания действия Шобанова Д.М. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Шобанов Д.М., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

В судебном заседании Шобанов Д.М. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шобанов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая вину Шобанова Д.М. установленной, приходит к выводу, что органом дознания действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели сбыта.

Шобанов Д.М. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, со слов осужденного работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шобанова Д.М. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Шобанова Д.М. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному ему наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шобанова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шобанову Д.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его прибывать по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться в данный орган для регистрации.

Избранную в отношении Шобанова Д.М. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в О МВД России по Волжскому району: <данные изъяты>, остаточной массой 1,30 граммов, и <данные изъяты> массой 31,00 граммов (л.д.66) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин