Приговор в отношении Самаркина А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Щербакова К.Г.,

подсудимого – Самаркина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Корсакова С.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Самаркина А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самаркин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<адрес> точное время в ходе следстувия не установлено, Самаркин A.M., находясь около сараев, расположенных примерно в 30 метрах от <адрес> по <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, увидел кусты дикорастущей конопли. Зная, что в состав растения конопля входит наркотическое средство, у Самаркина А.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления. Самаркин A.M., осознавая, что совершает незаконные действия, нарвал растение, которое, согласно справки эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, первоначальная масса которого составила 15,12 грамм, то есть в крупном размере и сложил его в сверток из фрагмента газеты, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

После чего Самаркин A.M., достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действии в виде нарушения отношении, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, положил сверток из фрагмента газеты с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 15,12 грамм, то есть в крупном размере в карман одетой на нем дубленки, где стал незаконно xpaнить его при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15минут до 14часов 30минут, примерно в 20 метрах от <адрес> по <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, сотрудником полиции при досмотре личных вещей Самаркина A.M. в левом наружном кармане одетой на нем дубленки коричневого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 15,12 грамм, то есть в крупном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами дознания действия Самаркина А.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Самаркиным А.Н., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Самаркин А.Н. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Самаркин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Самаркина А.Н. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели его сбыта.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Самаркина А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному Самаркину А.Н. наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самаркина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самаркину Н.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Самаркина А.Н., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: <данные изъяты>, остаточной массой 15,02 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин