Приговор в отношении Кагирова Ф.А. по ст. 112 ч. 2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 января 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г..

подсудимого Кагирова Ф.А..

защитника Петрова В.Ю., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кагирова Ф.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час., Кагиров Ф.А. вместе со свои знакомым Ч.Р.Т. (осужденным по приговору Волжского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ), находился около Дома культуры, расположенного на <адрес> в <адрес>. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с находившимися там же С.А.А. у Кагирова Ф.А. возник умысел на причинение последнему телесных повреждений. Увидев, что Ч.Р.Т. нанес С.А.А. удар и последний от него убегает, Кагиров Ф.А.. реализуя свой преступный умысел, побежал за С.А.А. и когда последний споткнулся и упал на землю, Кагиров Ф.А. подбежал к нему и умышленно совместно с ФИО6, т.е. действуя группой лиц, нанес лежащему на земле ФИО8 не менее пятнадцати ударов ногами по туловищу в область спины и ног, по голове и лицу, в область челюсти, причинив С.А.А. физическую боль, а также согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение: перелом верхней челюсти, проходящий между 11 и 21 зубами и скуловой кости справа, которое не является опасным для жизни, но вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, и причинило вред здоровью средней тяжести С.А.А.

В ходе предварительного следствия подсудимым Кагировым Ф.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником П.В.Ю. который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевший также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 112 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Кагирова Ф.А.без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Кагирова Ф.А. квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Кагирову Ф.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кагирова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Кагирова Ф.А. периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения в отношении Кагирова Ф.А. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Кагирову Ф.А. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: