Приговор в отношении Уратадзе О.Д. по ст 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Щербакова К.Г.,

подсудимого – Уратадзе О.Д.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Хесина В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Уратадзе О.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уратадзе О.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15.00 часов до 16.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Уратадзе О.Д., находясь на участке местности около озера, расположенного на расстоянии 1,5 км от <адрес>, на территории муниципального района Волжский Самарской области, увидев, что в кабине припаркованной на том же участке местности а/м МАЗ- г/н принадлежащей К.А.А. водителя и пассажира нет, решил проникнуть в кабину указанной автомашины и незаконно завладеть любым ценным имуществом К.А.А., в том числе денежными средствами, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Уратадзе О.Д., убедившись в том, что К.А.А. и К.М.М. за его действиями не наблюдают, то есть, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проник в кабину а/м МАЗ- г/н откуда тайно похитил принадлежащие К.А.А. сумку-барсетку, не имеющую стоимости, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 43000 рублей. С похищенным имуществом Уратадзе О.Д. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив хищением К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 43000 рублей.

Органами следствия действия Уратадзе О.Д. были квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ.

Подсудимый Уратадзе О.Д., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Уратадзе О.Д. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Уратадзе О.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. ”в “ УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив вину Уратадзе О.Д. в инкриминируемом ему деянии считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. ”в “ УК РФ, по как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах изложенных в его обвинении, тайно совершил хищение имущества Каримова А.А., причинив ему кражей значительный материальный ущерб на сумму 43000 рублей.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельство, смягчающее его наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Уратадзе О.Д. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к назначенному ему наказанию, изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уратадзе О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уратадзе О.Д. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Уратадзе О.Д., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде т надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : паспорт на имя К.А.А. удостоверение ветерана боевых действий на имя К.А.А. водительское удостоверение <адрес> на имя К.А.А. свидетельство о регистрации транспортного средства – полуприцепа г/н <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства – а/м МАЗ- <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства – а/м ВАЗ-2107 <адрес>, талон технического осмотра на автомашину <адрес>, талон технического осмотра на полуприцеп <адрес>, страховой полис на а/м МАЗ- – ВВВ , страховой полис на полуприцеп г/н , банковскую карту «Уралсиб», банковскую карту «Золотая корона», банковскую карту «Сбербанк России», уведомление из Федеральной миграционной службы, талон временной регистрации, временное разрешение , водительское удостоверение АА на имя К.М.М. миграционную карту, 2 квитанции на получение страховой премии, ИНН на имя К.А.А. медицинское страховое свидетельство на имя К.А.А. талон технического осмотра на полуприцеп г/н АН 3502 02 – <адрес> – до вступления приговора в законную силу оставить на хранении у потерпевшего К.А.А. а автомобиль ВАЗ-21102 г/н “0452 РО 163”, ключи от указанной автомашины – оставить на хранение у свидетеля К.М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин